By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: ইরানের প্রতিরোধের মুখে ‘৪ ঘণ্টায়’ শেষ ইসরায়েলি হামলা
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > আন্তর্জাতিক > ইরানের প্রতিরোধের মুখে ‘৪ ঘণ্টায়’ শেষ ইসরায়েলি হামলা
আন্তর্জাতিকতাজা খবর

ইরানের প্রতিরোধের মুখে ‘৪ ঘণ্টায়’ শেষ ইসরায়েলি হামলা

Last updated: 2024/10/26 at 3:46 PM
করেস্পন্ডেন্ট 11 months ago
Share
SHARE

ডেস্ক নিউজ : ইরানের প্রতিরোধের মুখে দ্রুতই হামলা শেষ করেছে ইসরায়েল। ইরান জানিয়েছে, তারা সফলভাবে ইসরায়েলি আক্রমণ ঠেকিয়ে দিয়েছে। পাশাপাশি জানিয়েছে, ইসরায়েলি হামলায় ইরানের তেমন একটা ক্ষতি হয়নি। আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমগুলোর খবরে বলা হয়েছে, ইরানে ইসরায়েলি হামলার ব্যাপ্তি ছিল চার ঘণ্টার মতো।

ইরানের এয়ার ডিফেন্স বেস বা আকাশ প্রতিরক্ষা বিভাগ জানিয়েছে, তারা সফলভাবে ইসরায়েলি আগ্রাসন ঠেকিয়ে দিয়েছে। স্থানীয় সময় আজ শনিবার ভোরে ইসরায়েল প্রতিরক্ষাবাহিনী (আইডিএফ) এই হামলা চালায়। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে আইডিএফ বলেছে, ইসরায়েলে ‘ইরানের কয়েক মাসের ক্রমাগত হামলার প্রতিক্রিয়া’ হিসেবে এই হামলা চালানো হয়েছে।

চলতি বছরের এপ্রিলে সিরিয়ায় ইরানের দূতাবাসে ইসরায়েলি হামলায় দেশটির বেশ কয়েকজন শীর্ষস্থানীয় কমান্ডার নিহত হন। জবাবে তেহরান ইসরায়েলে তিন শতাধিক ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন দিয়ে হামলা চালায়। এরপর, ইসরায়েলও জবাবে ইরানে হামলা চালায়। তবে ইরান দাবি করেছিল, তারা সেই হামলা ঠেকিয়ে দিয়েছে।

সর্বশেষ, গত ১ অক্টোবর ইরান ইসরায়েলে আবারও হামলা চালায়। এবার দেশটি ১৮০টির বেশি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করে। সেই হামলায় ইসরায়েলের বেশ কয়েকটি সামরিক ঘাঁটি ও বিমানঘাঁটি ক্ষতিগ্রস্ত হয়। এর পর থেকেই ইসরায়েল ইরানে হামলা চালানোর কথা বলে আসছিল। অবশেষে ইসরায়েল সেই হামলা চালাল আজ শনিবার।

ইরানের আকাশ প্রতিরক্ষা বিভাগ এক বিবৃতিতে বলেছে, ইসরায়েলের অবৈধ ও ভুয়া সরকার উত্তেজনা বাড়াতে তেহরান, খুজেস্তান এবং ইলাম প্রদেশের বেশ কিছু সামরিক স্থাপনার ওপর আক্রমণ চালিয়েছে। ইরানের আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা এই আগ্রাসনের মুখোমুখি হয়ে সফলভাবে বাধা দিয়েছে। বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, কিছু এলাকায় সীমিত ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। প্রকৃত পরিমাণ জানতে তদন্ত চলমান।

বিবৃতিতে ইরানি জনগণকে ঐক্য বজায় রাখার এবং শত্রুপক্ষের মিডিয়া থেকে ছড়ানো গুজবে মনোযোগ না দেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে। তেহরানের আকাশসীমায় ইরানের আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা শত্রুদের যুদ্ধবিমান থেকে ছোড়া ‘লক্ষ্যবস্তুগুলো’ সফলভাবে গুলি করে ভূপাতিত করেছে। অনলাইনে শেয়ার করা ফুটেজে তেহরান শহরের আকাশে কিছু প্রতিরোধের দৃশ্য দেখা গেছে।

এদিকে মার্কিন সংবাদমাধ্যম ভয়েস অব আমেরিকার খবরে বলা হয়েছে, আজ শনিবার ভোরে ইসরায়েলি প্রতিরক্ষাবাহিনী (আইডিএফ) এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, তাদের যুদ্ধবিমানগুলো ‘ইরানের বিভিন্ন এলাকায় সামরিক লক্ষ্যবস্তুতে সুনির্দিষ্ট এবং লক্ষ্যভিত্তিক আক্রমণ চালিয়ে নিরাপদে ফিরে এসেছে।’ ইরানের স্থানীয় সময় রাত ২টা ৩০ মিনিটের দিকে তেহরানে প্রথম বিস্ফোরণের খবর প্রকাশের প্রায় চার ঘণ্টা পর অভিযান সমাপ্ত হওয়ার ঘোষণা দেয় আইডিএফ।

এদিকে, বার্তা সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আইডিএফ জানিয়েছে, ইসরায়েলি বিমানবাহিনী গোয়েন্দা প্রতিবেদনের ভিত্তিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির স্থাপনায় আঘাত করেছে। এসব স্থাপনায় তৈরি ক্ষেপণাস্ত্র দিয়েই ইরান ইসরায়েলে হামলা চালিয়েছিল। এসব ক্ষেপণাস্ত্র ইসরায়েলের নাগরিকদের জন্য সরাসরি ও তাৎক্ষণিক হুমকি তৈরি করেছিল। ইসরায়েলি বাহিনী আরও জানিয়েছে, তারা ভূমি থেকে আকাশে নিক্ষেপণযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্র ব্যাটারি এবং অতিরিক্ত ইরানি আকাশ প্রতিরক্ষা সক্ষমতায়ও আঘাত হেনেছে।

বিদেশি গণমাধ্যমের প্রতিবেদনের বরাত দিয়ে জেরুসালেম পোস্ট জানিয়েছে, ‘এই বৃহৎ আক্রমণে শতাধিক যুদ্ধবিমান অংশ নিয়েছিল, যার মধ্যে ‘ইফ-৩৫ অ্যাডাইর’ স্টেলথ ফাইটার উল্লেখযোগ্য। এই আক্রমণের জন্য ইসরায়েলি যুদ্ধবিমানগুলোকে প্রায় ২০০০ কিলোমিটার পাড়ি দিতে হয়েছে।’

করেস্পন্ডেন্ট October 26, 2024
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article সালাউদ্দিনের শেষ সভায় পাস হয়নি ৬১ কোটি টাকার বাজেট
Next Article জীবননগরে অজ্ঞাত ব্যাক্তির লাশ উদ্ধার
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

October 2025
S M T W T F S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরায় আওয়ামী লীগ না থাকলে লড়াই হবে বিএনপি-জামায়াত প্রার্থীদের মধ্যে

By জন্মভূমি ডেস্ক 6 minutes ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরায় ‌শান্তিপূর্ণভাবে দূর্গা পূজা উদযাপিত হয়েছে: বিএনপি নেতা হাবিব

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 hours ago
জাতীয়তাজা খবর

প্রবাসীরা ভোট দেবেন কীভাবে, জানালেন ইসি সানাউল্লাহ

By জন্মভূমি ডেস্ক 4 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরায় আওয়ামী লীগ না থাকলে লড়াই হবে বিএনপি-জামায়াত প্রার্থীদের মধ্যে

By জন্মভূমি ডেস্ক 6 minutes ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরায় ‌শান্তিপূর্ণভাবে দূর্গা পূজা উদযাপিত হয়েছে: বিএনপি নেতা হাবিব

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 hours ago
জাতীয়তাজা খবর

প্রবাসীরা ভোট দেবেন কীভাবে, জানালেন ইসি সানাউল্লাহ

By জন্মভূমি ডেস্ক 4 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?