By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: কেশবপুরে ব্যাপক হারে ছড়িয়ে পড়েছে গরুর ল্যাম্পি স্কিন রোগ
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > যশোর > কেশবপুরে ব্যাপক হারে ছড়িয়ে পড়েছে গরুর ল্যাম্পি স্কিন রোগ
তাজা খবরযশোর

কেশবপুরে ব্যাপক হারে ছড়িয়ে পড়েছে গরুর ল্যাম্পি স্কিন রোগ

Last updated: 2024/12/04 at 12:28 PM
স্টাফ রিপোর্টার 7 months ago
Share
SHARE

কেশবপুর প্রতিনিধি : গবাদিপশুর ল্যাম্পি স্কিন রোগ ব্যাপক আকার ধারণ করেছে। এ রোগে আক্রান্ত হয়ে প্রতিনিয়ত কৃষকদের গবাদিপশু মারা যাচ্ছে। ফলে চরম দুশ্চিন্তায় পড়েছে কৃষকেরা।
কেশবপুর একটি পৌরসভাসহ ১১ টি ইউনিয়নেই গরুর লাম্পি স্কিন ছড়িয়ে পড়েছে। প্রতিনিয়ত এ ভাইরাস রোগে আক্রান্ত হচ্ছে গবাদিপশু। উপজেলার বিভিন্ন এলাকার গরু মালিকদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, এ রোগ এতোটাই ভয়াবহ যে কোনো ওষুধ কাজ করছে না। সুস্থ গরু গুলো হঠাৎ করেই এ রোগে আক্রান্ত হচ্ছে।
এর ফলে গরুর সারা শরীর গুটিতে ফুলে উঠছে এবং ফুলে যাওয়া স্থানগুলো দু’এক দিনের মধ্যেই ফোস্কা পড়ছে ও ঘা হচ্ছে। পরবর্তীতে ক্ষতস্থান থেকে পুঁজ বের হচ্ছে। অনেকে পল্লি চিকিৎসকদের পরামর্শ অনুযায়ী মলম, তেল, পাউডার জাতীয় কেন্ডুলা ব্যবহার করলেও ফল পাচ্ছেন না। আক্রান্ত গরু গুলোর বেশির ভাগই মারা যাচ্ছে। বিশেষ করে শংকর জাতের বকনা বাছুর গুলো এ রোগে বেশি আক্রান্ত হচ্ছে।
কেশবপুর ত্রিমোহিনীর মোসলেম উদ্দিনের পুত্র মাহবুবুর রহমান জানান, এ রোগে তারা ৮০ হাজার টাকা মূল্যের বিদেশি বকনা বাছুর মারা গেছে তার।
সেটির স্বাস্থ্য খুবই ভালো ছিল এবং আগামী ঈদে সেটি কমপক্ষে দেড় লাখ টাকা বিক্রি হত। এ ছাড়া সাগরদাঁড়ির মহিউদ্দীন , বাবুল , ও শামছুল আলমের গরুও এ রোগে মারা গেছে। উপজেলার সর্বত্রই এ পরিস্থিতি বিরাজ করছে। উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা সাথে কথা হলে তিনি গণমাধ্যমকে বলেন, লাম্পি স্কিন ডিজিজ রোগটি এখন কমেছে। এ রোগের চিকিৎসা শুধু মাত্র প্যারাসিটামল জাতীয় ওষুধ। চামড়া উঠে যাওয়া ক্ষতস্থানগুলো শুকাতে একটু সময় লাগে। তিনি পরামর্শ দিয়ে বলেন, কোনো গরু লাম্পি স্কিন রোগে আক্রান্ত হলে গরুটিকে মশারীর ভিতর রাখা দরকার এবং গোয়াল ঘর পরিস্কার পরিছন্নতা রাখতে হবে। এই রোগটি মশা-মাছির মাধ্যমে ছড়ায়। প্রাণিসম্পদ অফিসার ডাঃ অলোকেশ ভট্টাচার্য আরো ও বলেন এই রোগের থেকে রক্ষা পেতে সব সময়ই গরুর মালিকদেরকে মশারির ব্যবহার এবং গোয়াল ঘর পরিষ্কার রাখার জন্য পরামর্শ দিয়ে যাচ্ছে।

স্টাফ রিপোর্টার December 4, 2024
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article আগরতলায় সহকারী হাইকমিশনে হামলার প্রতিবাদে খুবিতে বিক্ষোভ
Next Article প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে রাজনৈতিক দলগুলোর বৈঠক আজ
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

July 2025
S M T W T F S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
সাতক্ষীরা

সীমান্তে নারী ও শিশুসহ ১০ বাংলাদেশিকে পুশইন

By করেস্পন্ডেন্ট 2 hours ago
সাতক্ষীরা

কলারোয়ায় ইজিবাইক চালকের লাশ উদ্ধার

By করেস্পন্ডেন্ট 3 hours ago
মহানগর

নগরীতে সাবেক যুবদল নেতা হত্যা মামলায় গ্রেফতার ১, রিমাণ্ড আবেদন

By করেস্পন্ডেন্ট 4 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

যশোর

শার্শায় শিয়াল মারার বিদ্যুৎ এর ফাঁদে কৃষকের মৃত্যু

By করেস্পন্ডেন্ট 5 hours ago
জাতীয়তাজা খবর

আজ থেকে সারাদেশে চিরুনি অভিযান: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

By করেস্পন্ডেন্ট 11 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরা ‌বিজিবির অভিযানে মাদকসহ দশ লক্ষ টাকার পন্য আটক

By করেস্পন্ডেন্ট 14 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?