By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
  • ALL E-Paper
Reading: তালায় আবারও বেদখল সরকারি ৩৪ বিঘা খাস জমি!
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ALL E-Paper
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > সাতক্ষীরা > তালায় আবারও বেদখল সরকারি ৩৪ বিঘা খাস জমি!
তাজা খবরসাতক্ষীরা

তালায় আবারও বেদখল সরকারি ৩৪ বিঘা খাস জমি!

Last updated: 2024/11/22 at 3:33 PM
করেস্পন্ডেন্ট 1 year ago
Share
SHARE

তালা প্রতিনিধি : সাতক্ষীরার তালায় ৬০ বছর ধরে অবৈধ দখলে থাকা প্রায় ৩৪বিঘা সরকারি জমি উদ্ধার করা হলেও পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে আবার বেদখল হয়ে গেছে। অবৈধ দখলদাররা সংঘবদ্ধ হয়ে প্রশাসনকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে জোরপূর্বক দখল করে নিয়েছে।
খুলনা-সাতক্ষীরা মহাসড়ক সংলগ্ন তালা উপজেলার মির্জাপুর নামক স্থানে ১১ দশমিক ২৬ একর (প্রায় ৩৪ বিঘা) সরকারি খাস জমি উদ্ধার করে উপজেলা প্রশাসন। গত ২৩ এপ্রিল নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও তালা উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) আরাফাত হোসেনের নেতৃত্বে উপজেলা ভূমি অফিস এবং পাটকেলঘাটা থানা পুলিশ যৌথ অভিযান চালিয়ে এসব জমি উদ্ধার করেন।
সূত্র জানায়, ৩০ কোটি টাকা মূল্যমানের জায়গাটি স্থানীয় একটি চক্র ৫০-৬০বছর ধরে অবৈধভাবে দখল করে ভোগ করে আসছিল। বিষয়টি তৎকালীন তালা উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) আরাফাত হোসেনের চোখে পড়লে অবৈধ দখলে থাকা এই বিপুল পরিমাণ খাস জায়গা উদ্ধার করার উদ্যোগ নেন। পরে তিনি বিষয়টি সাতক্ষীরার সাবেক জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ হুমায়ুন কবির এবং উপজেলার প্রাক্তন নির্বাহী অফিসার আফিয়া শারমিনকে অবহিত করলে তারা সহকারী কমিশনার ভূমি-কে সরকারি খাস জমি উদ্ধার করার জন্যে নির্দেশনা প্রদান করেন।
ভূমি অফিস সূত্র জানায়, ১৯৬০ থেকে ১৯৬২সালের মধ্যে সরকারের পক্ষ থেকে উক্ত জমি অধিগ্রহণ করা হয়। অধিগ্রহণের পর থেকে অবৈধ দখলদাররা উক্ত জমি দখল করে রেখেছিল। বিগত সরকারের শেষ দিকে এক অভিযানের মাধ্যমে দীর্ঘদিন অবৈধ দখলে থাকা ১১ দশমিক ২৬ একর জমির পুরোটাই উদ্ধার করা হয়। উদ্ধার হওয়া জায়গাটিতে অনুপ্রবেশ ঠেকাতে লাল ফ্লাগ দিয়ে যায়গাটি চিহ্নিত করা হয়েছিল। এরপরও যদি অবৈধভাবে কেউ এ জায়গায় প্রবেশ বা দখল করার চেষ্টা করে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা নেয়ারও কথা বলা হয়েছিলো। কিন্তু প্রশাসনের সেই কথার তোয়াক্কা না করে দখলদাররা তাদের জমি আবার দখল করে নিয়েছে।
স্থানীয় সাধন ঘোষ, মোফাজ্জল চৌকিদার, অপূর্ব ঘোষ, আমজেদ, দিনেষ ঘোষসহ ২৫-৩০ জনের একটি সংঘবদ্ধ চক্র দীর্ঘদিন যাবত অবৈধভাবে সরকারি এই উচ্চ মূল্যের খাস জমি ভোগদখল করে আসছে। সেখানে বর্তমানে আমন ধানের চাষ করা আছে।
একাধিক অবৈধ দখলদার বলেন, আমাদের পৈতৃক সম্পত্তি বিধায় দখল করে খাচ্ছি। আর সরকার চাইলে আমরা ছেড়ে দেবো। তবে অনেকে ইতিমধ্যে বন্দোবস্ত নেওয়ার জন্য ভূমি অফিসে আবেদন করেছেন।
তালা উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মোঃ আবদুল্লাহ আল আমিন বলেন, আমি বিষয়টি নিশ্চিত হয়ে সরেজমিনে গিয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহন করবো। তবে কেউ সেখানে অবৈধ পন্থায় জবরদখল করে ভোগদখল করতে পারবে না।
তালা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শেখ মোঃ রাসেল বলেন, আমি সহকারী কমিশনার (ভূমি)কে নির্দেশনা দিয়েছি অবৈধ দখলদার মুক্ত করার জন্য। এছাড়া কৃষি খাস জমি আইন অনুযায়ী যারা প্রকৃত দাবীদার তাদের বন্দোবস্ত দেওয়ার নির্দেশনা দিয়েছি।

করেস্পন্ডেন্ট November 22, 2024
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article তালায় সিএসও কমিটির সভা
Next Article কাউখালীতে কোটি টাকার সুপারি বেচা-কেনা
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

January 2026
S M T W T F S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
« Dec    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
সাতক্ষীরা

সাতক্ষীরায় সরিষার বাম্পার ফলন

By জন্মভূমি ডেস্ক 3 minutes ago
সাতক্ষীরা

আজ ১এলা জানুয়ারী ‍থেকে ‌সুন্দরবনে কাঁকড়া ধরায় দুই মাসের নিষেধাজ্ঞা

By জন্মভূমি ডেস্ক 53 minutes ago
সাতক্ষীরা

উপকূলীয় নারীদের হাড় ভাঙ্গা খাটনি, চলবে আর কতদিন

By জন্মভূমি ডেস্ক 1 hour ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

সাতক্ষীরা

সাতক্ষীরায় সরিষার বাম্পার ফলন

By জন্মভূমি ডেস্ক 3 minutes ago
সাতক্ষীরা

আজ ১এলা জানুয়ারী ‍থেকে ‌সুন্দরবনে কাঁকড়া ধরায় দুই মাসের নিষেধাজ্ঞা

By জন্মভূমি ডেস্ক 53 minutes ago
সাতক্ষীরা

উপকূলীয় নারীদের হাড় ভাঙ্গা খাটনি, চলবে আর কতদিন

By জন্মভূমি ডেস্ক 1 hour ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?