By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: দশমিনায় নদীর ভাঙনে বিলীন হচ্ছে বিস্তীর্ন এলাকা
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > বরিশাল > দশমিনায় নদীর ভাঙনে বিলীন হচ্ছে বিস্তীর্ন এলাকা
বরিশাল

দশমিনায় নদীর ভাঙনে বিলীন হচ্ছে বিস্তীর্ন এলাকা

Last updated: 2025/06/01 at 2:02 PM
করেস্পন্ডেন্ট 2 months ago
Share
SHARE

দশমিনা (পটুয়াখালী) প্রতিনিধি : পটুয়াখালীর দশমিনা উপজেলার রণগোপালদী ইউনিয়নে সূতাবাড়িয়া নদীতে ভাঙন অব্যাহত থাকায় প্রতিদিনই নতুন নতুন এলাকা বিলীন হচ্ছে। ইউনিয়নের বিভিন্ন পয়েন্টে নদীর এই ভাঙন নতুন করে দেখা দিয়েছে। নদীতে ভাঙনের মাত্রা তীব্র আকার ধারন করায় ইতিমধ্যে ইউনিয়নের বিভিন্ন এলাকার বিস্তীর্ন জনপদ নদীর ভাঙনের মুখে পড়েছে। নদীর ভাঙনে রনগোপালদী মাধ্যমিক ও সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয় ও বাজার এবং বেড়িবাঁধ এখন হুমকির মুখে রয়েছে। স্থানীয় বাসিন্দারা ও ইউনিয়ন পরিষদের একজন সদস্য স্বেচ্ছাশ্রমের মাধ্যমে ৬০ হাজার টাকা ব্যয় করে অস্থায়ী বেরিবাঁধ নির্মান করলেও এটিও ভাঙনের মুখে রয়েছে।
উপজেলার রনগোপালদী ইউনিয়নের সূতাবাড়িয়া নদীতে হঠাৎ করেই নদীতে ভাঙন দেখা দিয়েছে। প্রতিদিন সংশ্লিষ্ট এলাকার আশেপাশের আবাদি-অনাবাদি ও বসতঘর নদীর ভাঙনে হারিয়ে যাচ্ছে। অস্থায়ী বাঁধ দিয়েও নদীর ভাঙন থেকে রক্ষা করা সম্ভব হচ্ছে না। নদীর অব্যাহত ভাঙনে উপজেলার নদী তীর রক্ষা বাঁধের ৮ কিলোমিটার নদীর মধ্যে ইতিমধ্যে বিলীন হয়ে গেছে। অবশিষ্ট রক্ষাবাঁধ এখন হুমকির মুখে রয়েছে। নদীর পশ্চিম অংশে চর জেগে উঠায় পানির চাপ পরিবর্তন হওয়ায় নদীর গতিপথও পরিবর্তন হয়ে গেছে।ফলে নদীর পূর্ব অংশে গড়ে উঠা জনপদ ভাঙনের মুখে আছে।
নদীর পানি বৃদ্ধি এবং প্রবল চাপের কারনে প্রতিনিয়ত নতুন নতুন এলাকা নদী গর্ভে বিলীন হয়ে যাচ্ছে। ঘূর্নিঝড় আ¤ফান’র আঘাত ও নানা প্রাকৃতিক দূর্যোগের পর থেকেই অত্র ইউনিয়নের পূর্ব ও পশ্চিম রনগোপালদীর বিভিন্ন এলাকায় নদীর ভাঙনের মাত্রা তীব্র আকার ধারন করেছে। ভাঙন কবলিত এলাকার শত শত পরিবারের আবাদি-অনাবাদি জমি, বসতভিটা নদী গর্ভে হারিয়ে যাচ্ছে। ইউনিয়নের একমাত্র সরকারি প্রাথমিক ও মাধ্যমিক বিদ্যালয় নদী গর্ভে বিলীন হওয়ার মুখে রয়েছে। নদীর ভাঙন ঠেকাতে কোন উদ্যোগ নেয়া হচ্ছে না। অত্র ইউনিয়নে নদীর ভাঙন ঠেকাতে কোন পরিকল্পনা গ্রহন করা হচ্ছে না। স্বাধীনতার ৪৯ বছর পেরিয়ে গেলেও নদীর তীর ও সংলগ্ন এলাকা রক্ষার জন্য কোন পদক্ষেপ গ্রহন করা হচ্ছে না। ইউনিয়নের পূর্ব অংশে অচিরেই বেড়িবাঁধ নির্মান করা না হলে চরম হুমকির মুখে পড়বে নদী তীরবর্তী এলাকা। ইউনিয়নের হাজার হাজার মানুষের অনাগত ভবিষ্যতের কথা বিবেচনা করে দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহন করা প্রয়োজন।
এই ব্যাপারে স্থানীয় বাসিন্দা এডভোকেট মো. রফিকুল ইসলাম বলেন,নদীর ভাঙনের ব্যাপারে সংশ্লিষ্ট দপ্তরকে জানানো হয়েছে। তবে ভাঙন কবলিত এলাকায় জরুরী ভিত্তিতে ব্লক নির্মান সহ বাঁধ নির্মান করা প্রয়োজন। চলতি বর্ষা মৌসুমে অস্থায়ী বাঁধ নির্মান করা না হলে ইউনিয়নের বিস্তীর্ন জনপদসহ অসংখ্য পরিবার গৃহহারা হয়ে যেতে পারে বলে আশংকা করা হচ্ছে।

করেস্পন্ডেন্ট June 1, 2025
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article তালায় সেবা বিষয়ে লবি মিটিং
Next Article পাটকেলঘাটায় ভোক্তা অধিকারের তদারকি ও জরিমানা আদায়
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

July 2025
S M T W T F S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
তাজা খবরসাতক্ষীরা

উপকূল থেকে ‌কালের গর্ভে হারিয়ে যাচ্ছে তালগাছ, রোপণে নেই আগ্রহ

By করেস্পন্ডেন্ট 1 hour ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

কালের বিবর্তনে ‌হারিয়ে যাওয়া কালি, কলম, ও ‌তাল পাতা

By করেস্পন্ডেন্ট 2 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

গণঅভ্যুত্থান দিবসসমূহ পালনে সাতক্ষীরায় বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ

By করেস্পন্ডেন্ট 3 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

বরিশাল

মঠবাড়িয়ায় প্রতিপক্ষের হামলায় আহত যুবকের মৃত্যু

By করেস্পন্ডেন্ট 16 hours ago
বরিশাল

পিরোজপুরে যুবদলের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ

By করেস্পন্ডেন্ট 20 hours ago
বরিশাল

পিরোজপুরে নিরাপদ সড়ক বিষয়ক ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত

By করেস্পন্ডেন্ট 2 days ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?