By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: দাকোপে গাঁজা-ইয়াবার থাবা : গ্রামের মানুষের ঘুম কেড়ে নিচ্ছে মাদকাসক্তরা
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > Uncategorized > দাকোপে গাঁজা-ইয়াবার থাবা : গ্রামের মানুষের ঘুম কেড়ে নিচ্ছে মাদকাসক্তরা
Uncategorized

দাকোপে গাঁজা-ইয়াবার থাবা : গ্রামের মানুষের ঘুম কেড়ে নিচ্ছে মাদকাসক্তরা

Last updated: 2021/08/19 at 10:43 PM
করেস্পন্ডেন্ট 4 years ago
Share
SHARE


জন্মভূমি রিপোর্ট
অতি সাধারণ একটি গ্রাম সাহেবেরআবাদ। দাকোপ উপজেলার ঢাকি-চুনকুড়ি নদীপাড়ের এই গ্রামের অধিকাংশ বাসিন্দা নি¤œবিত্ত, সংখ্যালঘু, ছোট ছোট কৃষি জমির মালিক। গ্রামে উল্লেখযোগ্য উচ্চবিত্ত বা ধনী পরিবার নেই বললেই চলে। বড় হাঙ্গামা বা মারামারি বা ধংসাত্মক ঘটনার ইতিহাস গ্রামে নেই। শান্ত এই গ্রামের মানুষের রাতের ঘুম কেড়ে নিয়েছে মাদক।
বেশ কিছু যুবক, কিশোর মাদকাসক্ত হয়ে পড়েছে। এদের সংখ্যা দিন দিন বাড়ছে। গ্রামের মানুষ বলেছেন, এরা গাঁজা ও ইয়াবায় আসক্ত। দলে সব মিলে ১২ থেকে ২০ জন। তবে এদের কেউ কেউ গাঁজা ও ইয়াবা বিক্রির সঙ্গে জড়িত। গ্রামের দুএকজন আগে থেকেই গাঁজায় অভ্যস্ত ছিলেন।
গ্রামের মানুষ কী করবে বুঝে উঠতে পারছেন না। এই দলটির সঙ্গে স্থানীয় প্রভাবশালী ব্যক্তি ও রাজনৈতিক নেতাদের যোগাযোগ, ওঠাবসা আছে। এদের দু-একজন স্থানীয় পোদ্দারগঞ্জ বাজারে দোকানো বসানো নিয়ে প্রভাব খাটায়। এ বছর অন্যের জমিতে তরমুজ চাষ করেও জমির মালিককে প্রাপ্য টাকা দেয়নি এমন অভিযোগও আছে। উপজেলা প্রশাসনের কর্মকর্তারা গ্রামে আসলে এদের দেখা যায় কর্মকর্তাদের পেছন পেছন। তাই এদের সম্পর্কে সাধারণ মানুষ কারও কাছে অভিযোগ করতে সাহস পায় না।
নাম প্রকাশিত হলে প্রাণনাশের আশঙ্কা আছে এমন কয়েকজন স্থানীয় বাসিন্দা এই প্রতিনিধিকে বলেন, মাদকচক্র নিজরাতো মাদক গ্রহণ করেই, তারা যুবক শ্রেণিকে টার্গেট করে একটি সিন্ডিকেট তৈরি করেছে। তাদের মাধ্যমে পুরো উপজেলাজুড়ে মাদকের রমরমা ব্যবসা চলছে। মাদক বিবিকিনির ব্যাপারে তারা খুবই কৌশল অবলম্বন করছে। বিকাশের টাকা পরিশোধ করছে। বিভিন্ন সাংকেতিক ভাষা ব্যবহার করে মাদক ডেলিভারি হচ্ছে। ফলে প্রশাসন এ বিষয়ে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করতে পারছেনা। ক্ষমতাসীন দলের স্থানীয় কয়েকজন নেতার ছেলেদের ছত্রছায়ায় ইয়াবা, ফেসসিডিল ও গাঁজার ব্যবসা চলছে। এরা এতটাই ক্ষমতাশালী যে এদের বিরুদ্ধে কোন কথা বলার সাহস কারো নেই। যদি কেউ কথা বলেন তার প্রাণনাশের শঙ্কা রয়েছে।
এ ব্যাপারে জানতে চাইলে দাকোপ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা সেকেন্দার আলী বলেন, আমার থানা এলাকায় মাদকের পরিস্থিতি অনেকটাই সন্তোষজনক। পুলিশ এব্যাপারে জিরো টলারেন্স নীতিতে আছে। প্রশাসনের অন্যান্য কর্মকর্তারাও মাদকের ব্যাপারে কোন আপোষ করছেন না। নিয়মিত অভিযান পরিচালিত হচ্ছে। ফলে আগের তুলনায় এখন মাদক উদ্ধার হচ্ছে বেশি। তাই মনে হচ্ছে মাদকের প্রসার বেড়েছে। তিনি আরও বলেন, আগে পরিস্থিতি একটু অন্যরকম থাকলেও বর্তমানে মাদকের ব্যপারে স্থানীয় কোন রাজনৈতিক চাপ নেই।
॥ যেখানে আড্ডা বসে ॥
নদীর পাড় নিয়ে পোদ্দারগঞ্জ বাজার থেকে (উত্তর থেকে দক্ষিণে) দাকোপ হাইস্কুল পর্যন্ত সাহেবেরআবাদ গ্রাম। পাড়া মূলত তিনটে: পোদ্দারগঞ্জ, ঝড়খালি ডাঙা ও দক্ষিণ ডাঙা। তিন পাড়াতেই কম বেশি মাদকের আড্ডা বা মাদক কেনাবেচা হয়। তবে ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়েছে ঝড়খালিডাঙায়।
ঝড়খালি ডাঙার মানুষের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, পাড়ার তিনটি জায়গায় এরা নিয়মিত গাঁজা ও ইয়াবার আড্ডা বসায়। প্রথমত দাকোপ লঞ্চঘাট। লঞ্জঘাটের যাত্রী ছাউনিতে প্রতিদিন বিকেলে তাসের আড্ডা বসে। সন্ধ্যা নামতেই তাসের আড্ডা মাদকের আড্ডায় পরিণত হয়। লঞ্চঘাটে তিনটি মুদি ও একটি চায়ের দোকান আছে, এরা প্রতিদিনের ঘটনার নিরব সাক্ষী।
লঞ্চঘাটের কয়েকশ’ গজ পূর্বপাশে আছে টেলিফোন টাওয়ার, এলাকার সবচেয়ে পুরাতন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান সাহেবেরআবাদ প্রাথমিক বিদ্যালয়কে নিরাপদ স্থান হিসেবে মাদকসেবিরা মাঝেমধ্যে ব্যবহার করছে। তবে সম্প্রতি ছোট ও বড়দের দ্বন্দ্বের কারণে স্কুল আর কেউ যায় না।
এলাকার একাধিক বাসিন্দা অভিযোগ করেছেন, মটর সাইকেল চালিয়ে উপজেলা সদর ও কালিনগর এলাকা থেকে নিয়মিত মানুষ এখানে আসা-যাওয়া করে। এরা কেউ মাদক খেতে আসে, কেউ বিক্রি করতে। নদী পাড়ের রাস্তায় ইট তোলা হয়েছে নতুন পাকা সড়ক করার জন্য। এখন বর্ষাকাল, মটর সাইকেল চলে না। তাই রাতে ইঞ্জিনচালিত নৌকা আসছে সাহেবেরআবাদে। গ্রামের প্রায় প্রত্যেকে বলেছেন, ক্ষমতাসীন দলের স্থানীয় এক নেতার ছেলে নিয়মিত এই পাড়ায় আসেন এবং গভীর রাতে চলে যান। তার নিজস্ব সিন্ডিকেটের মাধ্যমে এই গ্রামে এসে মাদক বিক্রি করেন। মাদক গ্রহীতাদের অধিকাংশই স্কুলের গ-ী পার হয়নি। এদের কারণে গ্রামে খেলাধূলা বন্ধ হয়েছে।
উল্লেখ্য গত ১৫ আগস্ট দাকোপ থানাধীন পানখালী ১ নং ইউনিয়নের ২ নং ওয়ার্ড বাবু মেম্বর সুইচ গেইটের বিপরীতে সুশীল রায়ের কাঁকড়ার ডিপোর সামনে পাকা রাস্তার উপর থেকে পানখালী ১ নং ওয়ার্ডের আমজাদ শেখের ছেলে মোঃ ইমদাদুল শেখ (৪৫) ও বড় খলিসা এলাকার তুষার রায়ের ছেলে সৌরভ রায়কে (২৫) গাঁজাসহ গ্রেফতার করে জেলা গোয়েন্দা পুলিশ।

করেস্পন্ডেন্ট August 19, 2021
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article বঙ্গবন্ধুর শাহাদাৎ বার্ষিকীতে গোপালগঞ্জ জেলা কল্যাণ সমিতির আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল
Next Article খুলনায় বেড়েছে প্রতারক ও জালিয়াতি চক্রের তৎপরতা
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

August 2025
S M T W T F S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Jul    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সুন্দরবনের জানা অজানা বিভিন্ন ইতিহাস নিয়ে জানতে হবে নতুন প্রজন্মকে পর্ব ৫১

By করেস্পন্ডেন্ট 6 hours ago
খুলনা

খুলনার ডুমুরিয়ায় ট্রাক-ইজিবাইক সংঘর্ষে নিহত ৩

By স্টাফ রিপোর্টার 1 day ago
জাতীয়তাজা খবর

দেশ এখন স্থিতিশীল, আমরা ভোটের জন্য প্রস্তুত : প্রধান উপদেষ্টা

By স্টাফ রিপোর্টার 1 day ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

Uncategorized

হারিয়ে যাচ্ছে গ্রাম-বাংলার ঐতিহ্যবাহী কলার পাতায় খাওয়া

By করেস্পন্ডেন্ট 2 months ago
Uncategorized

শরণখোলায় পরিচ্ছন্নতা কর্মীর লাশ উদ্ধার

By করেস্পন্ডেন্ট 3 months ago
Uncategorized

Test

By করেস্পন্ডেন্ট 4 months ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?