এস এম মেহেদী হাসান, দিঘলিয়া : দিঘলিয়া উপজেলার হাজীগ্রামে পাকা সড়কের নির্মাণ কাজে নিম্নমানের ইট ব্যবহারের অভিযোগ উঠেছে। ৪ নং সেনহাটি ইউনিয়নের ২ নং ওয়ার্ড হাজীগ্রামে এলজিইডির অর্থায়নে ৭৬৫ মিটার সড়ক কাজে তিন নম্বর ইট ব্যবহার করা হচ্ছে বলে অভিযোগ এলাকাবাসী। ৯.৬৭ ফুট চওড়া সড়ক নিম্নমানের নির্মাণ সামগ্রী ব্যবহার করায় স্থানীয়দের মধ্যে চরম ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে।
মঙ্গলবার বিকালে সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, হাজীগ্রাম পোলের বাজার মোড় হতে বিল্লাল মোল্লার বাড়ীর সামনে পর্যন্ত এলজিইডির অর্থায়নে সড়কের কাজ চলছে। তাতে ৩ নম্বর ইট ও গর্তে পর্যাপ্ত বালি না দিয়ে নির্মাণ করা হচ্ছে সড়কটি। বিধি মোতাবেক ১ নং ইট ব্যবহার দাবী জানিয়েছেন স্থানীরা।
স্থানীয়দের অভিযোগ, নির্মানাধীন ওই রাস্তায় পর্যপ্ত বালি দেয়া হয়নি। তাতে পর্যাপ্ত পানিও ব্যবহার না করায় রাস্তাটি সহজে নষ্ট হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। ফলে রাস্তাটি দ্রুত ভেঙ্গে যাওয়ার সম্ভাবনাও রয়েছে। স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গের পক্ষ থেকে বারবার জানিয়েও কোনো ফল হয়নি বলে অভিযোগ করেছেন এলাকাবাসীর।
এলাকাবাসীর অভিযোগ স্বীকার করে দিঘলিয়া উপজেলা এলজিইডির কার্য সহায়ক সাজিদ দৈনিক জন্মভূমি প্রতিনিধিকে বলেন, আমি এলাকাবাসীর অভিযোগ পেয়ে খারাপ ইট বাছাই করে সরিয়ে নিতে বলেছি। তারা সেটা না করেই কাজ শুরু করেছে যে কারণে কাজ বন্ধ করে দিয়ে আমাকে জানিয়েছে। আমাকে জানানোর পরে আমি সংশ্লিষ্ট ঠিকাদারকে খারাপ ইট সরিয়ে ভাল ইট এলাকায় এনে আমার ও এলাকাবাসীকে জানিয়ে কাজ শুরু করতে হবে। তারা এ বিষয়ে দ্রুত পদক্ষেপ নেবেন বলে আমাকে জানিয়েছেন। ঠিকাদারের সাথে মুঠোফোনের মাধ্যমে কথা বলার চেষ্টা করার শর্তেও সম্ভব হয়নি কথা বলা।
এ বিষয়ে উপজেলা প্রকৌশলী আবু তারেক সাইফুল কামাল প্রতিবেদককে বলেন, শিডিউলে যা আছে তার ব্যতিক্রম করার সুযোগ নেই। তার পরও বিষয়টি জরুরী ভিত্তিতে তদন্ত করে দেখা হচ্ছে। কোন অনিয়ম পেলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
দিঘলিয়া সড়ক নির্মাণে নিম্নমানের ইট ব্যবহারের অভিযোগ

Leave a comment