
বেনাপোল প্রতিনিধি : বেনাপোল রেল ষ্টেশনে কলকাতা থেকে ছেড়ে আসা খুলনাগামী ‘বন্ধন এক্সপ্রেস’ ট্রেনে টাস্কফোর্স অভিযান চালিয়ে বিপুল পরিমাণ বিদেশি মদ ও বিভিন্ন ধরনের ভারতীয় পণ্যসহ পাঁচজনকে গ্রেফতার করেছে। রবিবার (৯ এপ্রিল) সকালে বেনাপোল রেল ষ্টেশনে টাস্কফোর্স এ অভিযান পরিচালনা করে।
অভিযানে বেনাপোল পোর্ট থানা পুলিশ পাসপোর্টযাত্রীর কাছ থেকে অবৈধ ১১ লাখ টাকা ও বিজিবি ১০ লাখ টাকা এবং কাস্টমস বিপুল পরিমাণ মদ, শাড়ি, থ্রিপিস, কাপড় ও কসমেটিকস আটক করেছে।
জেলা টাস্ক ফোর্সের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও শার্শা উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ফারজানা ইসলামের নেতৃত্বে অভিযানে অংশ নেন বেনাপোল কাস্টমসের পক্ষে উপ-কমিশনার তানভীর আহম্মেদ, যশোর-৪৯ বিজিবির সহকারী পরিচালক সোহেল আল মোজাহিদ, বেনাপোল পোর্ট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) কামাল হোসেন ভূঁইয়া, মাদক দ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর, রেল পুলিশসহ বিভিন্ন গোয়েন্দা সংস্থার কর্মকর্তারা।
টাস্কফোর্স সূত্র জানা যায়, গোপন সংবাদের মাধ্যমে টাক্সফোর্স কর্মকর্তারা জানতে পারে ঈদকে সামনে রেখে চোরাকারবারীরা কলকাতা-খুলনাগামী ‘বন্ধন এক্সপ্রেস’ ট্রেনে চোরাচালানি পণ্য নিয়ে আসছে। এ সংবাদের ভিত্তিতে রবিবার সকালে বেনাপোল রেল স্টেশনে অভিযান পরিচালনা করে ভারতীয় মদ, শাড়ী, থ্রি-পিস, বিপুল পরিমাণ কাপড় ও কসমেটেক জাতীয় পণ্য আটক করা হয়। যার মূল্য কয়েক লাখ টাকা। এছাড়াও অবৈধভাবে আনা দুই যাত্রীর কাছ থেকে ২১ লাখ টাকা উদ্ধার করে পুলিশ ও বিজিবি।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ফারজানা ইসলাম জানান, খুলনা বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয়ে আইন শৃঙ্খলা সভার সিদ্ধান্ত মোতাবেক রেলে যাত্রীসেবা বাড়াতে ও চোরাচালানিদের প্রতিরোধে অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে। এ সময় ভ্রাম্যমাণ আদালতে তিনজনকে জেল জরিমানা করাসহ আরো দুইজনকে আটক করা হয়েছে।