By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
খবর সার্চ

প্রকাশনার ৫৫ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

NEWSPORTAL

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • আজকের ই-পেপার
  • সকল ই-পেপার
Reading: বিদ্যুতের দাম বাড়ানো নিয়ে সংশয়ে সরকার
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • খুলনা
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • সম্পাদকীয়
  • ALL E-Paper
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > অর্থনীতি > বিদ্যুতের দাম বাড়ানো নিয়ে সংশয়ে সরকার
অর্থনীতিশীর্ষ খবর/ তাজা খবর

বিদ্যুতের দাম বাড়ানো নিয়ে সংশয়ে সরকার

Last updated: 2024/02/13 at 8:33 PM
সিনিয়র করেস্পন্ডেন্ট 2 years ago
Share
SHARE

জন্মভূমি রিপোর্ট : অব্যাহত লোকসান ও ভর্তুকি কমাতে বিদ্যুৎ’র দাম বাড়ানোর পরিকল্পনা সরকারের। এজন্য বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় অনেক আগ থেকেই কাজ করছে। তবে সামনে রমজান। এ সময় বিদ্যুতের দাম বাড়ালে তার প্রভাব পড়বে পণ্য ও সেবায়, যা বিদ্যমান ঊর্ধ্বমুখী মূল্যস্ফীতিকে আরো উসকে দেবে। এ কারণে বর্তমান মূল্যস্ফীতি পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করে রোজার পর বিদ্যুতের দাম বাড়ানোর ঘোষণা আসবে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে।
এবারের দাম বাড়ানোর হার আগের তিন দফা দামের মতোই হবে কিনা সে বিষয়ে সুনির্দিষ্টভাবে জানা যায়নি। তবে বিদ্যুৎ বিভাগের নির্ভরযোগ্য একটি সূত্র জানিয়েছে, এবারের মূল্যবৃদ্ধি ৫-১০ শতাংশের মধ্যেই থাকবে। সেই সঙ্গে একবারে দাম না বাড়িয়ে কয়েকটি ফর্মুলা করা হয়েছে, যা নিয়ে বিদ্যুৎ বিভাগ নানা ধরনের হিসাবনিকাশ করছে। দাম বাড়ানোর ক্ষেত্রে যাতে ভোক্তার ওপর বড় ধরনের প্রভাব না পড়ে সে বিষয়টিও বিবেচনায় রাখা হচ্ছে।
বর্তমানে বিদ্যুতে যে পরিমাণ ভর্তুকি রয়েছে, তাতে একেবারে উঠিয়ে দিলে দাম সর্বোচ্চ ৮০ শতাংশ পর্যন্ত বেড়ে যেতে পারে। তবে অর্থনৈতিক পরিস্থিতি, জীবনযাত্রার ব্যয় এবং আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) পরামর্শ মেনেই ভর্তুকি থেকে পর্যায়ক্রমে বেরিয়ে আসার চেষ্টা করছে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়। বিদ্যুতের দামে অর্থ বিভাগ ভর্তুকি সহায়তা দেয়। ফলে ঠিক কী পরিমাণ ভর্তুকি সরকার দিতে পারবে সে বিষয়টি নিয়ে কাজ করছে অর্থ মন্ত্রণালয় ও বিদ্যুৎ বিভাগ। ভর্তুকি পাওয়ার পর ঠিক কী পরিমাণ দাম বাড়ানোর প্রয়োজন পড়বে সেটিও দেখভাল করছে তারা।
বিদ্যুতের অব্যাহত লোকসানের চাপ সামাল দিতে না পেরে গত বছর তিন দফা খুচরা পর্যায়ে মোট ১৫ শতাংশের কিছু বেশি দাম বাড়ানো হয়। এর মধ্যে গত বছরের ১২ ও ৩১ জানুয়ারি এবং তৃতীয় দফায় বিদ্যুতের খুচরা পর্যায়ে দাম বাড়ানো হয় ২৮ ফেব্রুয়ারি। এছাড়া ২০২২ সালের নভেম্বরে পাইকারি পর্যায়ে দাম বাড়ানো হয় মোট ২৯ দশমিক ৫৯ শতাংশ।
এর পরও বিদ্যুৎ খাতে সরকারের ভর্তুকির পরিমাণ ক্রমে বেড়ে চলেছে। এক সময়ের ১২ হাজার কোটি টাকার ভর্তুকি এখন ৪০ হাজার কোটি টাকা ছাড়িয়ে গেছে। এতে বিদ্যুৎ উৎপাদন কোম্পানিগুলোর কাছে বিপুল পরিমাণ দেনা বাড়ছে সরকারের। এ অবস্থা থেকে উত্তরণে সম্প্রতি বিদ্যুৎ খাতের ভর্তুকির বিপরীতে এ খাতে অর্থায়নকারী ব্যাংকগুলোর অনুকূলে প্রায় ১০ হাজার কোটি টাকার বন্ড ইস্যু করা হয়েছে। বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের (বিপিডিবি) সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, বিদ্যুৎ উৎপাদনে অন্তত চার ধরনের খরচ রয়েছে। এসব খরচ হিসাব করলে প্রতি কিলোওয়াট বিদ্যুতের পাইকারি মূল্যহার হয় (গত অর্থবছরের হিসেবে) ১২ টাকা ১১ পয়সা। অন্যদিকে বিদ্যুতের পাইকারি দাম রয়েছে ৬ টাকা ৭০ পয়সা। প্রতি কিলোওয়াট বিদ্যুতে ভর্তুকি প্রায় ৫ টাকা ৪১ পয়সা। বিদ্যুৎ উৎপাদন ও বিক্রি পর্যন্ত বিপুল পরিমাণ এ ভর্তুকির কারণে বিপিডিবির দেউলিয়া হওয়ার উপক্রম। এ পরিস্থিতি থেকে এখন বের হতে চায় সরকার। বিশেষ করে বিদ্যুতের লোকসান থেকে বের হতে দাম বাড়ানো অনিবার্য হয়ে উঠেছে বলে জানিয়েছে বিদ্যুতের নীতি ও গবেষণা সংস্থা পাওয়ার সেল।

সংস্থাটির মহাপরিচালক প্রকৌশলী মোহাম্মদ হোসাইন বলেন, ‘লোকসান ও ভর্তুকির বৃত্ত থেকে বের হতে হলে বিদ্যুতের দাম বাড়ানোর কোনো বিকল্প নেই। এটা অনিবার্য হয়ে পড়েছে। বিদ্যুৎ বিতরণ কোম্পানিগুলোও দামসংক্রান্ত বিষয়টি নিয়ে ভুগছে। তবে সরকারের পরিকল্পনা হলো এমন একটা প্রাইস, যেখানে ভোক্তার ওপর চাপিয়ে দেয়া না হয়। আগের বৃদ্ধির মতো একটা সহনীয় পর্যায়ে দাম বাড়ানোর বিষয়টি নিয়ে কাজ চলছে।’
আন্তর্জাতিক ঋণদানকারী সংস্থা আইএমএফের পক্ষ থেকে বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতে সরকারের ভর্তুকি কমিয়ে আনার চাপ রয়েছে। সবকিছু মিলিয়ে সরকারও বিদ্যুতের দাম সমন্বয় করতে চায়। দাম বাড়ানো হলেও সরকার চাইছে সেটি যেন মানুষের জন্য সহনীয় পর্যায়ে থাকে।
বিদ্যুৎ বিভাগের সিনিয়র সচিব মো. হাবিবুর রহমান বলেন, ‘বিদ্যুতের দাম বাড়ানোর বিষয়ে অনেকদিন ধরেই গাণিতিক হিসাবনিকাশ করা হচ্ছে। শিগগিরই দাম বাড়বে কিনা সেটি আমার জানা নেই। পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করে রোজার পরে দাম বাড়ানোর সিদ্ধান্ত আসতে পারে।’

সিনিয়র করেস্পন্ডেন্ট February 13, 2024
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article খুলনায় ডাকঢোল বাজিয়ে পলিত হলো হাইওয়ে পুলিশ সপ্তাহ
Next Article শুল্ক কমানোর পর বাড়ছে চিনির দাম!
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো পড়ুন
সাতক্ষীরা

তালায় ওভিটি-হোপ প্রকল্পের অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত

By জন্মভূমি ডেস্ক 11 minutes ago
কুষ্টিয়া

ভেড়ামারা কৃতি সন্তান ফারিয়া আক্তারকে সংসদ সদস্য হিসাবে দেখতে চাই

By জন্মভূমি ডেস্ক 12 minutes ago
জাতীয়শীর্ষ খবর/ তাজা খবর

শহীদ জিয়া ও বেগম জিয়ার মাজারে চিফ হুইপসহ হুইপবৃন্দের শ্রদ্ধা

By জন্মভূমি ডেস্ক 30 minutes ago

দিনপঞ্জি

March 2026
S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
« Feb    

এ সম্পর্কিত আরও খবর

জাতীয়শীর্ষ খবর/ তাজা খবর

শহীদ জিয়া ও বেগম জিয়ার মাজারে চিফ হুইপসহ হুইপবৃন্দের শ্রদ্ধা

By জন্মভূমি ডেস্ক 30 minutes ago
জাতীয়শীর্ষ খবর/ তাজা খবর

চাঁদাবাজ ও অস্ত্রধারীদের বিরুদ্ধে সাঁড়াশি অভিযানের ঘোষণা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর

By জন্মভূমি ডেস্ক 39 minutes ago
জাতীয়শীর্ষ খবর/ তাজা খবর

আনসার-ভিডিপিকে জনসেবামূলক কাজ অব্যাহত রাখার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

By Nayon Islam 51 minutes ago

প্রকাশনার ৫৫ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল

অনলাইন বিভাগীয় সম্পাদক: আলি আবরার

প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

ইমেইল– janmokln@gmail.com           অনলাইন নিউজরুম-০১৬১১৬৮৮০৬৪        রফিকুজ্জামান বার্তা কক্ষ ০৪১-৭২৪৩২৪

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?