By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
  • ALL E-Paper
Reading: ভারতে মাঠে নারীদের নামাজ আদায়, পরে গোমূত্র ঢেলে করা হলো ‘শুদ্ধ’
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > আন্তর্জাতিক > ভারতে মাঠে নারীদের নামাজ আদায়, পরে গোমূত্র ঢেলে করা হলো ‘শুদ্ধ’
আন্তর্জাতিক

ভারতে মাঠে নারীদের নামাজ আদায়, পরে গোমূত্র ঢেলে করা হলো ‘শুদ্ধ’

Last updated: 2025/10/21 at 3:03 PM
জন্মভূমি ডেস্ক 3 weeks ago
Share
SHARE

ডেস্ক রিপোর্ট : ভারতের মহারাষ্ট্র রাজ্যের পুণের ঐতিহাসিক শানিওয়ারওয়াড়া দুর্গে নামাজ আদায় করেছিলেন কয়েকজন মুসলিম নারী। আর পরে নামাজ আদায়ের স্থানে বিজেপি সংসদ সদস্যের নেতৃত্বে ‘গোমূত্র শুদ্ধিকরণ’ কর্মসূচি পালন করা হয়।
এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে মহারাষ্ট্রের রাজনীতি। মঙ্গলবার (২১ অক্টোবর) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি।
সংবাদমাধ্যমটি বলছে, পুণের ঐতিহাসিক শানিওয়ারওয়াড়া দুর্গে কয়েকজন মুসলিম নারী নামাজ আদায় করেছেন, এমন একটি ভিডিও ভাইরাল হওয়ার পর রাজ্যজুড়ে রাজনৈতিক বিতর্ক ছড়িয়ে পড়েছে। ভিডিওটি ভাইরাল হওয়ার পর বিজেপি সংসদ সদস্য মেধা কুলকার্নির নেতৃত্বে একদল নেতাকর্মী দুর্গে গিয়ে ওই স্থানকে ‘গোমূত্র’ দিয়ে শুদ্ধ করেন বলে অভিযোগ উঠেছে।
গত শনিবার দুর্গে ঘটনাটি ঘটে বলে জানা গেছে। এরপর প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তর (এএসআই)-এর এক কর্মকর্তা পুণে পুলিশে অভিযোগ দায়ের করেন। এখন পর্যন্ত ওই নারীদের পরিচয় প্রকাশ করা হয়নি।
ভিডিওতে দেখা যায়, বিজেপি নেতারা দুর্গের ভেতর সেই স্থানটি গোমূত্র দিয়ে ধুয়ে ‘শুদ্ধি’ অনুষ্ঠান করছেন এবং শিব বন্দনা পাঠ করছেন।
বিজেপি সংসদ সদস্য মেধা কুলকার্নি বলেন, ঘটনাটি প্রত্যেকের জন্য উদ্বেগ ও ক্ষোভের বিষয়। এটি দুর্ভাগ্যজনক। শানিওয়ারওয়াড়া নামাজের জায়গা নয়। প্রশাসনকে আমরা অনুরোধ করছি, সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নিতে।
পুলিশ জানিয়েছে, দুর্গে অতিরিক্ত নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে এবং পুরো ঘটনাটি তদন্ত করা হচ্ছে।
মহারাষ্ট্রের মন্ত্রী নিতেশ রানে ঘটনাটি নিন্দা জানিয়ে বলেন, শানিওয়ারওয়াড়ার ইতিহাস রয়েছে, এটি বীরত্বের প্রতীক এবং হিন্দু সমাজের সঙ্গে গভীরভাবে যুক্ত। যদি হিন্দুরা হাজি আলিতে হনুমান চালিশা পাঠ করে, মুসলমানদের অনুভূতি আঘাত পাবে না? নামাজ পড়তে হলে মসজিদে যান। যদি হাজি আলিতে হনুমান চালিশা ও আরতি হয়, তখন কেউ যেন ক্ষুব্ধ না হয়।
এদিকে বিজেপির এই পদক্ষেপের কড়া সমালোচনা করেছে বিরোধী মহাযুতি জোট।
এনসিপি নেতা অজিত পাওয়ারের মুখপাত্র রূপালি পাটিল থোম্বরে বলেন, পুলিশের উচিত মেধা কুলকার্নির বিরুদ্ধে সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা ছড়ানোর অভিযোগে মামলা করা। তিনি বলেন, “কুলকার্নি হিন্দু-মুসলমান বিভাজন তৈরি করার চেষ্টা করছেন, অথচ পুণেতে উভয় সম্প্রদায় বহুদিন ধরে শান্তিতে বসবাস করছে।”
শিবসেনা নেতা নীলম গোহরে বলেন, শানিওয়ারওয়াড়া প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তরের সংরক্ষিত স্থাপনা। এর নিজস্ব নিয়মকানুন রয়েছে, যা সবাইকে মানতে হবে। নিয়ম ভঙ্গ হলে জেলা প্রশাসন ও পুলিশই ব্যবস্থা নেবে। কেউ যেন এই ভেবে বসে না থাকে যে, তারাই সরকার।

 

জন্মভূমি ডেস্ক October 21, 2025
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article আমাদের বড় বিজয় হয়েছে, বুধবার থেকে শ্রেণিকক্ষে ফিরছি : আজিজী
Next Article ‘তুমি না মরলে মাহিরের হতে পারব না’- জুবায়েদ বাঁচার চেষ্টা করলে বলে ছাত্রী

দিনপঞ্জি

November 2025
S M T W T F S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
« Oct    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরায় ‌৪২ বছরের ঐতিহ্য ভেঙে ইতিহাস গড়লেন আফরোজা!

By জন্মভূমি ডেস্ক 8 hours ago
চুয়াডাঙ্গাতাজা খবর

অতিরিক্ত ডিআইজির দর্শনা থানা ও পুলিশ কোর্ট পরিদর্শন

By জন্মভূমি ডেস্ক 11 hours ago
কুষ্টিয়া

ভেড়ামারায় মাদ্রাসার কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা

By জন্মভূমি ডেস্ক 13 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

আন্তর্জাতিক

দিল্লি বিস্ফোরণে জড়িত কেউ রেহাই পাবে না : নরেন্দ্র মোদি

By জন্মভূমি ডেস্ক 13 hours ago
আন্তর্জাতিক

ভারত ভ্রমণে সতর্কতা জারি করল যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্য

By জন্মভূমি ডেস্ক 15 hours ago
আন্তর্জাতিক

ট্রাম্পের ভাষণ বিকৃতি, বিবিসির মহাপরিচালক ও হেড অব নিউজের পদত্যাগ

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 days ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?