রঞ্জন কুমার মল্লিক, মাদারীপুর : মাদারীপুরের শিবচর নিলখী ইউনিয়নের সরদার মাহামুদেরচর মরা আড়িয়ালখাঁ খেয়াঘাট। যুগ যুগ ধরে এই ঘাটটি দিয়ে নৌকাযোগে পারাপার হতে হয়েছে ১০ গ্রামের প্রায় ৩০ হাজার মানুষকে। খেয়া পারাপারে পোহাতে হতো চরম ভোগান্তি। অবশেষে সেই ভোগান্তির অবসান হলো প্রবাসীদের উদ্যোগে। শিবচর উপজেলার নিলখীর মরা আড়িয়ালখাঁ নদে প্রবাসীদের অর্থায়ন ও স্থানীয়দের সার্বিক সহযোগিতায় নির্মাণ করা হয়েছে দীর্ঘ একটি কাঠের সেতু। সেতুটি দেখতে নদের দু‘পাড়ে জড়ো হয় হাজারো মানুষ। ২০২৪ এর শেষ সূর্যাস্তের মূহূর্তে সেতুটি উদ্বোধন করা হয়েছে।
সরেজমিনে গিয়ে দেখা গেছে, মাদারীপুরের শিবচর উপজেলা ও ফরিদপুরের ভাঙ্গা উপজেলার প্রত্যান্ত অঞ্চল ও দুই উপজেলার সংযোগস্থল সরদার মাহমুদেরচর খেয়াঘাট। ঘাটটি দীর্ঘদিন ধরে খেয়া পারাপার হয়ে আশপাশের গ্রাম ও হাট-বাজারে যেতে হয়েছে দুই পাড়ের মানুষের। অসুস্থ্য রোগীদের দ্রুত হাসপাতালে নিতে হলে এই খেয়াঘাট দিয়েই নিতে হতো। অন্যস্থান দিয়ে গেলে অনেক সময় লেগে যেতো। নদের দুইপাড়েই রয়েছে বিদ্যালয়সহ প্রয়োজনীয় স্থাপনা। যার সুফল পেতে দুইপাড়ের প্রায় ৩০হাজার মানুষকে পোহাতে হয়েছে ভোগান্তি। অবশেষে সেই ভোগান্তির অবসান হলো প্রবাসী ও এলাকাবাসীর যৌথ প্রচেষ্টায়। নতুন বছরে গ্রামবাসীকে ৬০০ফুট দৈর্ঘ্যরে একটি কাঠের সেতু উপহার দিলেন প্রবাসী ও যুব সমাজ। সেতুটি পেয়ে খুশিতে আত্মহারা দু‘পাড়ের মানুষ।
প্রবাসীদের অর্থায়নে নির্মিত কাঠের সেতুটির নামকরণ করা হয়েছে “প্রবাসী সেতু”। এর দৈর্ঘ্য ৬০০ফুট, প্রস্থ সাড়ে ৩ ফুট। কাঠা ও বাঁশ দিয়ে তৈরী এই সেতুটি ২মাস সময় লেগেছে এবং ব্যয় হয়েছে ২লাখ টাকা।
সেতুটি দেখতে আসা এলাকার বাসিন্দা হৃদয় মাহমুদ বলেন, ‘আমার বাড়ি নিলখীতে, প্রায় মাঝে মাঝেই আমি এ খেয়াঘাট দিয়ে পারাপার হই। পারাপারের সময় নানা দূর্ভোগ পোহাতে হয়। এখন এই সেতু হওয়াতে আমরা খুশি। স্বল্প সময়ে এপার ওপার পারাপার হয়ে প্রয়োজনীয় কাজ করতে পারবো। এ জন্য আমরা প্রবাসীদের ধন্যবাদ জানাই।’
অপর বাসিন্দা রাজু আহমেদ খান জানান, ‘নতুন বছরে নতুন উপহার পেলাম। এতো বড় কাঠের সেতু আমি কখনও দেখিনি। আমার মনে হয় জেলার মধ্যে এতো বড় কাঠের সেতু নেই। আজ উদ্বোধনের কথা শুনে সেতুটি দেখতে এলাম।’
নিলখী ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি আব্দুল রহিম লপ্তি বলেন, ‘আমাদের এলাকার যুবসমাজের উদ্যোগে ও প্রবাসীদের অর্থায়নে বিশাল এই কাঠের সেতুটি নির্মাণ করা হয়েছে। আমরা এলাকাবাসীর পক্ষ থেকে সকলকে ধন্যবাদ জানাই। কাঠের সেতুটি নির্মাণ করায় দুই উপজেলার প্রায় ৩০ হাজার মানুষের অনেক উপকার হয়েছে।’
মাদারীপুরের প্রবাসীদের উদ্যোগে নির্মাণ হলো কাঠের সেতু

Leave a comment