By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: আজ বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবস
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > সাতক্ষীরা > আজ বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবস
তাজা খবরসাতক্ষীরা

আজ বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবস

Last updated: 2025/04/07 at 12:45 PM
করেস্পন্ডেন্ট 6 months ago
Share
SHARE

সিরাজুল ইসলাম, শ্যামনগর : আজ ৭ এপ্রিল, বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবস। এ বছরের দিবসটি বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (WHO) নির্ধারিত প্রতিপাদ্য ‘জন্ম হোক সুরক্ষিত, ভবিষ্যৎ হোক আলোকিত’ এর আলোকে উদযাপন করা হবে। দিবসটি উপলক্ষ্যে বাংলাদেশে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়, স্বাস্থ্য অধিদপ্তর, এবং বিভিন্ন বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থাগুলো নানা কর্মসূচি গ্রহণ করেছে।

এ বছরের দিবসের মূল লক্ষ্য মাতৃ ও শিশু স্বাস্থ্যের উন্নতি এবং স্বাস্থ্য পরিষেবার সুষ্ঠু ও সমান প্রবাহ নিশ্চিত করা। এই লক্ষ্য অর্জনে সকল পর্যায়ের সম্মিলিত প্রচেষ্টা এবং অধিকতর কর্মসূচি গ্রহণের প্রয়োজনীয়তার ওপর গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।

দিবসটি উপলক্ষ্যে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস একটি বাণী দিয়েছেন, যেখানে তিনি বলেন, ‘মাতৃমৃত্যু ও শিশুমৃত্যু কমানোর লক্ষ্যে অধিকতর কর্মসূচি গ্রহণ করা প্রয়োজন। কাঙ্ক্ষিত লক্ষ্য অর্জনের ক্ষেত্রে মাতৃমৃত্যু ও শিশুমৃত্যু হার এখনো বড় চ্যালেঞ্জ হিসেবে রয়ে গেছে। এজন্য জাতীয় ও আন্তর্জাতিক সব পর্যায় থেকে সম্মিলিত প্রয়াস জরুরি।’

তিনি আরও বলেন, ‘২৪-এর গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী গঠিত অন্তর্বর্তী সরকার নারী ও শিশুদের অগ্রাধিকার ভিত্তিতে স্বাস্থ্যসেবা প্রদানের মাধ্যমে বাংলাদেশকে একটি সুরক্ষিত ও আলোচিত জাতি হিসেবে বিশ্বে দাঁড় করাতে অঙ্গীকারবদ্ধ।’

১৯৪৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে জাতিসংঘ অর্থনীতি ও সমাজ পরিষদ আন্তর্জাতিক স্বাস্থ্য ক্ষেত্রের সম্মেলন ডাকার সিদ্ধান্ত নেয়। ১৯৪৬ সালের জুন ও জুলাই মাসে আন্তর্জাতিক স্বাস্থ্য সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয় এবং বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার সাংগঠনিক আইন গৃহীত হয়, ১৯৪৮ সালে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রথম বিশ্ব স্বাস্থ্য সম্মেলনে ৭ এপ্রিল বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবস পালনের প্রস্তাব দেওয়া হলে তা ১৯৫০ সালে কার্যকর হয়। অর্থাৎ ৭ এপ্রিল ‌’বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবস’ বলে নির্ধারিত হয়।

বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবসের উদ্দেশ্য হলো সারা বিশ্বে স্বাস্থ্য সচেতনতার প্রসার এবং স্বাস্থ্য পরিষেবার সুষম বিতরণ নিশ্চিত করা। পাশাপাশি, বিভিন্ন স্বাস্থ্য সমস্যা নিয়ে আলোচনা এবং সমাধানের পথ অনুসন্ধান করাও এই দিবসের অন্যতম লক্ষ্য। WHO প্রতিবছর একটি বিশেষ স্বাস্থ্য ইস্যু বেছে নেয়, যা বিশ্বের জন্য গুরুত্বপূর্ণ এবং সারা পৃথিবীজুড়ে এদিনটি পালিত হয়।

এবারের বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবসের প্রতিপাদ্য বাংলাদেশসহ বিশ্বব্যাপী শিশু ও মাতৃস্বাস্থ্য এবং তাদের উন্নয়নের দিকে আরও মনোযোগ দেওয়ার আহ্বান জানায়।

করেস্পন্ডেন্ট April 7, 2025
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article দশমিনায় বিস্তীর্ন মাঠ জুড়ে সবুজের সমারোহ
Next Article ঈদ পুনর্মিলনী ও বার্ষিক কর্ম পরিকল্পনা অনুষ্ঠান সম্পন্ন
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

October 2025
S M T W T F S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
খুলনা

চাঁদাবাজি, দখলবাজি ও হুকুমদারি বরদাশত করা হবে না: জেলা বিএনপি আহ্বায়ক মন্টু

By জন্মভূমি ডেস্ক 7 minutes ago
সাতক্ষীরা

তালায় কৃষি ব্যাংকের রেমিট্যান্স উৎসব অনুষ্ঠিত

By জন্মভূমি ডেস্ক 18 minutes ago
সাতক্ষীরা

তালায় এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের মানববন্ধন

By জন্মভূমি ডেস্ক 21 minutes ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

সাতক্ষীরা

তালায় কৃষি ব্যাংকের রেমিট্যান্স উৎসব অনুষ্ঠিত

By জন্মভূমি ডেস্ক 18 minutes ago
সাতক্ষীরা

তালায় এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের মানববন্ধন

By জন্মভূমি ডেস্ক 21 minutes ago
খুলনাতাজা খবর

পাইকগাছায় অজ্ঞাত ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার

By জন্মভূমি ডেস্ক 58 minutes ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?