খুবি প্রতিনিধি : খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুয়েট) শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের প্রতি সংহতি জানিয়ে আজ বুধবার (২৩ এপ্রিল) “কুয়েট বাঁচাও, জিরো পয়েন্ট অবরোধ” কর্মসূচি পালন করেছে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের (খুবি) শিক্ষার্থীরা।
দুপুর ৩টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের হাদি চত্বর থেকে মিছিল শুরু হয়ে শেষ হয় খুলনার জিরো পয়েন্ট মোড়ে। সেখানে অবস্থান নিয়ে শিক্ষার্থীরা শুরু করেন অবরোধ কর্মসূচি, যা চলে বিকাল ৪টা পর্যন্ত।
এ সময় শিক্ষার্থীরা বিভিন্ন প্রতিবাদী স্লোগান দিতে থাকেন “আপস নয়, সংগ্রাম সংগ্রাম”, “দালালি না রাজপথ, রাজপথ রাজপথ!ল”, “দফা এক, দাবি এক, ভিসি মাছুদের পদত্যাগ”, “এক, দুই, তিন, চার মাছুদ তুই গদি ছাড়” ইত্যাদি।
বিশ্ববিদ্যালয়ের চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থী হিজবুল্লাহ তামিম বলেন, “ জুলাই বিপ্লবে আমরা ফ্যাসিস্ট হাসিনাকে বিতাড়িত করেছিলাম অন্য কোনো ফ্যাসিস্টকে বসানোর জন্য নয়। কুয়েটের ভাইয়েরা অনশনে মৃত্যুর মুখে আর ভিসি মাছুদ এসির বাতাসে আরামে আছেন। আমরা তার পদত্যাগ চাই।”
আরেক শিক্ষার্থী মেহেদী হাসান বলেন, “কুয়েট শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা এবং ৩৭ জনের বহিষ্কার নতুন ফ্যাসিবাদের বহিঃপ্রকাশ। আমরা স্পষ্ট করে বলতে চাই—ভিসি মাছুদের পদত্যাগ না হলে আন্দোলন আরও কঠোর হবে।”
এই কর্মসূচির অংশ হিসেবে আজ দেশের বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানেও ক্লাস বর্জন করা হয়। এর আগে গতকাল রাতে এক বিবৃতিতে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা কুয়েটে উপাচার্যের পদত্যাগ দাবি করে ক্লাস বর্জের ঘোষণা দেয়।