By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: খুলনার ঘাটগুলোতে স্বাস্থ্যবিধির বালাই নেই
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > তাজা খবর > খুলনার ঘাটগুলোতে স্বাস্থ্যবিধির বালাই নেই
তাজা খবর

খুলনার ঘাটগুলোতে স্বাস্থ্যবিধির বালাই নেই

Last updated: 2021/08/01 at 11:47 PM
করেস্পন্ডেন্ট 4 years ago
Share
SHARE

প্রশাসনের নজর এড়িয়ে কৌশলে চলছে পারাপার

এম সাইফুল ইসলাম
করোনাকালে নানা বিধি নিষেধ মধ্যেও চলছে খুলনার প্রায় অধিকাংশ ঘাটে যাত্রী পারাপার। মাঝিরা ব্যাবহার করছে অভিনব কৌশল ও তৈরি করছে সিন্ডিকেট। এছাড়া অতিরিক্ত যাত্রী ও যাত্রীদের সাথে দুর্ব্যবহারের ঘটনাও ঘটছে।
নগরীর জেলখানা ঘাট লকডাউন এর কারনে প্রশাসনের চোখ ফাকি দিয়ে ঘাট সংলগ্ন একটি ইট ভাটায় ভিড়ছে ট্রলার। দ্বিগুণ ভাড়া দিয়ে যাত্রীরা বাধ্য হয়েই ব্যাবহার করছেন বিকল্প পথ। তবে সেক্ষেত্রে ঘাটে চলাচল করা ট্রলারে গুনতে হচ্ছে অতিরিক্ত টাকা।
এছাড়াও মোটর সাইকেল পারাপারের ক্ষেত্রেও নেওয়া হচ্ছে দিগুণ ভাড়া। একটি মোটর সাইকেল ট্রলারে তুলে দিতে নেওয়া হচ্ছে ২০ টাকা, ট্রলারে মোটর সাইকেল বাবদ নেওয়া হচ্ছে ২৫ টাকা আর মোটর সাইকেল আরোহীর সাথে কেউ থাকলে আরো ১৫ টাকা অতিরিক্ত গুনতে হচ্ছে সাধারণ জনগণকে এখানেই শেষ নয় নদী পার হয়ে অপর পারেও মোটর সাইকেল নামাতে গুনতে হচ্ছে আরো ২০ টাকা।
ঘাটের যাত্রী মো: জাফর হোসেন জানান, তাকে দিনে ২-৩ বার কাজের জন্য পারাপার করতে হয় এখান থেকে মোটর সাইকেল সহ প্রতিবারই তাকে হতে হয় দ্বিগুণ ভাড়ার সম্মুখীন। এই চলমান অবস্থার ছবি তুলতে গেলে বাধা দেওয়া হয় এক সংবাদকর্মীকে। তাদের খামখেয়ালিপনায় যাত্রীরা চরম ভোগান্তি পোহাচ্ছেন।
মাঝিরা ঘাট ছেড়ে অন্য স্থানে যাত্রী ওঠা-নামা করে থাকেন। ফলে চরম ঝুঁকি নিয়ে পারাপার হতে হচ্ছে যাত্রীদের। এছাড়া হালকা ওজনের মালামাল যাত্রীরা সঙ্গে নিলে তা নিয়েও বাকবিতন্ডার শেষ নেই। হাতাহাতির ঘটনাও ঘটে থাকে। এ নিয়ে ট্রলার মাঝি সমিতির কোনও মাথাব্যথা নেই।
একই অবস্থা মহানগরীর রূপসা ঘাটের। সম্প্রতি নারী উদ্যোক্তা তসলিমা বেগম। তিনি ব্যক্তিগত কাজে ঘাট পার হয়ে আসছিলেন । এ সময় তার সাথে দুর্ব্যবহার করেন। এ সময় তার কাছ নির্ধারিত মূল্যের চেয়ে বেশি টাকা নেওয়া হয়। তিনি এ প্রতিবেদককে জানান, করোনাকালে অতিরিক্ত ডাত্রী বোঝাই করে ট্রলার পারাপার করা হচ্ছে। ভাড়াও নেয়া হচ্ছে কয়েকগুন। নামিয়ে দেয়া হচ্ছে কাদা পানিতে। ফলে ভোগান্তি পোহাচ্ছে সাধারণ যাত্রীরা।
ট্রলারে যাত্রী তোলার ক্ষেত্রেও নিয়মনীতির তোয়াক্কা করা হয় না। ট্রলারে তোলা হচ্ছে ধারণক্ষমতার অধিক যাত্রী। রাতে অধিকাংশ ট্রলার বাতি ছাড়াই চলাচল করছে।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে ঘাট মাঝি কোন সদুত্তর না দিয়ে এ প্রতিবেদককে জানান, ঘাটের বিষয়ে একমাত্র ইজারাদার-ই কথা বলবেন। ইজারাদারকে ফোন দেয়া হলে তিনি ফোন রিসিভ করেননি।
জেলা প্রশাসকের ম্যাজিষ্ট্রেট আরিফুল ইসলাম জানান, আমরা নিয়মিত মোবাইল কোর্ট করে থাকি। কিন্তুু যদি তোন মাঝি গোপনে পার করে থাকে, আমরা সরেজমিনে গেলে আর পার করেন না। ফলে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া সম্ভব নয়। কিনি আরও বলেন, লকডাউন কড়াকড়ি চললেও ঘাট পারাপারে রোগীদের ক্ষেত্রে শিথিলতা রয়েছে।

করেস্পন্ডেন্ট August 1, 2021
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article জাতির পিতার রক্তের ঋণ আমাদের শোধ করতে হবে : প্রধানমন্ত্রী
Next Article Business Casual: The Definitive Guide for Women To Be Stylish At Work
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

October 2025
S M T W T F S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
তাজা খবরসাতক্ষীরা

দক্ষিণাঞ্চলের পানির সংকট: সমাধান কি অধরাই রয়ে যাবে

By জন্মভূমি ডেস্ক 7 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরায় জামায়াতের দুই কিলোমিটার জুড়ে মানববন্ধন

By জন্মভূমি ডেস্ক 9 hours ago
খুলনা

চাঁদাবাজি, দখলবাজি ও হুকুমদারি বরদাশত করা হবে না: জেলা বিএনপি আহ্বায়ক মন্টু

By জন্মভূমি ডেস্ক 13 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

তাজা খবরসাতক্ষীরা

দক্ষিণাঞ্চলের পানির সংকট: সমাধান কি অধরাই রয়ে যাবে

By জন্মভূমি ডেস্ক 7 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরায় জামায়াতের দুই কিলোমিটার জুড়ে মানববন্ধন

By জন্মভূমি ডেস্ক 9 hours ago
খুলনাতাজা খবর

পাইকগাছায় অজ্ঞাত ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার

By জন্মভূমি ডেস্ক 14 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?