By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: খুলনার বিভিন্ন চক্ষু হাসপাতালে রোগীর সংখ্যা বেড়েছে
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জাতীয় > খুলনার বিভিন্ন চক্ষু হাসপাতালে রোগীর সংখ্যা বেড়েছে
জাতীয়জেলার খবরতাজা খবর

খুলনার বিভিন্ন চক্ষু হাসপাতালে রোগীর সংখ্যা বেড়েছে

Last updated: 2022/03/27 at 11:24 PM
করেস্পন্ডেন্ট 4 years ago
Share
SHARE

শেখ আব্দুল হামিদ
খুলনার চক্ষু হাসপাতাল গুলোতে দিনের পর দিন রোগীর সংখ্যা বেড়েই চলেছে। করোনায় আক্রান্ত ডায়াবেটিস, ভেজাল খাদ্য, সামাজিক অস্থিরতা, পুষ্টিকর খাদ্যের অভাব, অপরিশোধিত পানি, কলকারখানার বিষাক্ত ধোঁয়া, ইন্টারনেটের অপব্যবহারসহ বিভিন্ন কারণ চোখের দৃষ্টি শক্তি ক্ষীণ করার জন্য দায়ী। নগরীর শিববাড়ী এলাকায় ‘বাংলাদেশ আই হস্পিটাল’, রূপসার তিলকে ‘আব্দুল ওয়াদুদ রেভা: চক্ষু হাসপাতাল’, ‘খুলনা লায়ন্স চক্ষু হাসপাতাল’, ঘুরে এ সব তথ্য পাওয়া গেছে। খুলনা মহানগরীসহ আশপাশ এলাকায় একাধিক আই হস্পিটাল গড়ে উঠলেও রোগীর যেন কমতি নেই। চোখের বিভিন্ন রোগ নিয়ে শিশু থেকে শুরু করে বৃদ্ধ বয়সী রোগী এসব চক্ষু হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে আসছেন।
মাত্র দুবছর আগে শিববাড়ি মজিদ স্মরনিতে গড়ে ওঠা বাংলাদেশ আই হসপিটালে এখন অসংখ্য রোগীর ভিড়। এখানে চোখের ছানি অপারেশন,ভিট্রুও রেটিনা সার্জারী, ডায়াবেটিক রেটিনোপ্যাথি, অকুলোপ্লাস্টিক সার্জারী, গøুকোমা ক্লিনিক, কর্নিয়া ক্লিনিক, ল্যাসিক, পেডিয়াট্রিক আই ক্লিনিক, ইউভিয়া ক্লিনিক, লেজার (সব ধরণের), থ্রিডি এবং টুডি ওসিটি, এনজিওগ্রাফি, কন্টাক লেন্সসহ সকল প্রকার উন্নত সেবা নিতে রোগী আসছেন। তবে এখানে ছানি পড়া রোগীর সংখ্যাই বেশী।
রূপসা উজেলার তিলকে অবস্থিত রেভা: আব্দুল ওয়াদুদ মেমোরিয়াল হাসপাতালে চোখের সমস্যাজনিত চিকিৎসা নিতে আসা রোগীর সংখ্যা ২০২০-২১ অর্থ বছরে (বহি:বিভাগ) ৩৩ হাজার ২৯৫ জন। এ সময়ের মধ্যে ১ হাজার ৫১৯ ব্যাক্তির ছানি অপারেশন হয়। চোখের অন্যান্য রোগের অপারেশন হয় ১ হাজার ৬২২ জনের। তারা বিভিন্ন সময়ে ক্যাম্পের মাধ্যমে ছানি অপারেশন করেন ৫ হাজার ৫২৩টি। তার আগের বছরের মে থেকে জুলাই পর্যন্ত বহি:বিভাগে চিকিৎসা নিয়ে ছিলেন ৮ হাজার ৬৫৪ জন। এ সময়ে ছানি অপারেশন রোগীর সংখ্যা ১ হাজার ২১২ জন। একই সময়ে ক্যাম্পের মাধ্যমে ৭৮০ জনের ছানি অপারেশন করা হয়। এর আাগে গত ২০১৯ সালে (বহি:বিভাগ) চোখের সমস্যাজনিত কারণে এখান থেকে চিকিৎসা সেবা দেয়া হয় ৩০ হাজার ৫২৪ জনকে। এ সময়ে ছানি অপারেশন করা হয় ৭০৯ ও ক্যাম্পের মাধ্যমে ৫৩৯ জনের। প্রতি বছর চক্ষু রোগীর সংখ্যা এখানেও বৃদ্ধি পাচ্ছে। চলতি ২০২১-২০২২ অর্থ বছরে এখানে বহি:র্বিভাগে চিকিৎসা দেয়া হয় প্রায় ৩৮ হাজার চক্ষুরোগীর। আর ২০১৯-২০ অর্থ বছরে করোনার কারণে রোগীর সংখ্যা আরও বেড়েছে।
হাসপাতালের কনসালট্যান্ট ডা: মনোজ কুমার দাশ বলেন, করোনার কারণে আশপাশের বিভিন্ন চক্ষু হাসপাতালে অপারেশন না করায় সে চাপ এখানে বেড়ে যায়। এখন সে চাপ সামলানো কঠিন হয়ে পড়েছে। তিনি বলেন, ফরমালিন যুক্ত খাবার, ডায়াবেটিকে আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে যাওয়া, মানসিক চাপ, পর্যাপ্ত সবুজ গাছ পালা না থাকা, শিশু-কিশোর ও যুবকদের অধিক সময় আকাশ সংস্কৃতি বা ফেসবুক ব্যবহার এর জন্য অনেকাংশে দায়ী। তাছাড়া পরিসংখানে দেখা গেছে ডায়াবেটিস রোগির সংখ্যা বেড়েই চলেছে। ফরমালিনযুক্ত খাবারে বাজার সয়লাভ হওয়ার কারণে মানুষ এখন পর্যাপ্ত পরিমাণ পুষ্টিকর খাবার গ্রহণ করতে পারছে না। এ কারণে চোখের ক্ষীণ দৃষ্টি সমস্যা দেখা দিচ্ছে। ৬ থেকে ১৮ বছর বয়সী শিশুদের মাথা ব্যথা এবং চোখে ছানি পড়া রোগ বেড়েই চলেছে। সম্পূরক খাবার না খাওয়া এবং সচেতনতার অভাবে এ সব রোগ বাড়ছে।
এ সময় উপস্থিত কয়েকজন চিকিৎসক জানান, জন্মের পর যেমন চোখের পর্দা পড়া, চোখ ট্যারা, এবং অ্যালার্জি জনিত কারণে অনেক মানুষ ক্ষীণ দৃষ্টিতে ভোগেন। চিকিৎসা নিতে আসা রোগীরাও স্বীকার করেন, অধিকাংশ সময় বাসাবাড়ি বা অফিসের বন্ধ পরিবেশে দিনের বেশিরভাগ সময় ব্যয় হচ্ছে বলে উন্নত সবুজায়ন দেখার সুযোগ মিলছে না।। ফলে চোখের নানা জটিলতায় চশমা ব্যাবহার করতে হচ্ছে। গ্রামের তুলনায় শহরের শিশুরা ক্ষীণ দৃষ্টি রোগে বেশী ভুগছে।
চিকিৎসাবিদরা বলছেন, চক্ষুরোগীর বেশিরভাগই বর্তমানে আধুনিক তথ্যপ্রযুক্তির অপব্যবহারের শিকার। কারণ শহরগুলোতে বিনোদনের জায়গার অভাব থাকায় ইন্টারনেট, ফেসবুক বা ভিডিও গেমসে দীর্ঘ সময় দৃষ্টি রাখছে। এমন অসচেতনতা, ঘরমুখী জীবন ব্যবস্থা এবং পড়াশোনাসহ নানা মানসিক চাপে থাকার কারণেও চোখের সমস্যা বাড়ছে।
বাংলাদেশ আই হসপিটালের সহকারী ব্যবস্থাপক শাহরিয়ার জামান বলেন, পূর্বের তুলনায় মানুষ এখন যথেষ্ট স্বচেতন। আর্থিক সংগতিও বেড়েছে। এ কারণে চোখে কোন রকম সমস্যা মনে করলে তারা চিকিৎস্যার কথা ভাবেন। তারা হাসপাতাল অভিমুখি হয়। যে কারণে দিনে দিনে চোখের সমস্যাজনিত রোগীর সংখ্যা বেড়ই চলেছে। তিনি বলেন, তাদের এখানে ছানি পড়া রোগীর সংখ্যাই বেশী।

করেস্পন্ডেন্ট March 27, 2022
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article বিদ্যালয় ম্যানেজিং কমিটি নির্বাচন রাজাকার সন্তানের অংশগ্রহণের প্রতিবাদে মানববন্ধন
Next Article বঙ্গবন্ধুকে হত্যা করে ঘাতকরা বাংলাদেশের স্বাধীনতাকে নস্যাৎ করতে চেয়েছিল : সিটি মেয়র
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

September 2025
S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
« Aug    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরায় নিম্নআয়ের মানুষের জন্য ফ্রি স্বাস্থ্যসেবা ক্যাম্প

By জন্মভূমি ডেস্ক 29 minutes ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

কালীগঞ্জে সমাজসেবা অফিসারের বিরুদ্ধে টাকা আত্মসাতের অভিযোগ

By জন্মভূমি ডেস্ক 37 minutes ago
সাতক্ষীরা

প্রতিদিনের খাবারের তালিকায় রাখলেই চুল লম্বা করা সম্ভব

By করেস্পন্ডেন্ট 3 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরায় নিম্নআয়ের মানুষের জন্য ফ্রি স্বাস্থ্যসেবা ক্যাম্প

By জন্মভূমি ডেস্ক 29 minutes ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

কালীগঞ্জে সমাজসেবা অফিসারের বিরুদ্ধে টাকা আত্মসাতের অভিযোগ

By জন্মভূমি ডেস্ক 37 minutes ago
সাতক্ষীরা

প্রতিদিনের খাবারের তালিকায় রাখলেই চুল লম্বা করা সম্ভব

By করেস্পন্ডেন্ট 3 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?