By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: খুলনায় ভালো নেই পরিবহন শ্রমিকরা
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জাতীয় > খুলনায় ভালো নেই পরিবহন শ্রমিকরা
জাতীয়

খুলনায় ভালো নেই পরিবহন শ্রমিকরা

Last updated: 2021/07/02 at 11:00 PM
করেস্পন্ডেন্ট 4 years ago
Share
SHARE


এম সাইফুল ইসলাম
মোঃ আবুল হোসেন। খুলনা টু পাইকগাছা রুটের ড্রাইভার তিনি। দীর্ঘদিন গাড়ি বন্ধ। গাড়ি বন্ধ থাকায় কর্মও বন্ধ। তিনি জানান এ পর্যন্ত সরকারি কোন সহযোগিতা পাইনি। শ্রমিক সংগঠন থেকে কোন সহযোগিতা দেয়নি। সংসারের সদস্য পাঁচ জন। সদস্যদের নিয়ে বিপদের মধ্যে রয়েছেন তিনি।
লকডাউনের সময় সংসার চালাতে গিয়ে তিনি বিভিন্ন এনজিও থেকে ঋণ নিয়েছেন। ঋণের টাকা শোধ করতে গিয়ে রীতিমতো হিমশিম খাচ্ছেন। ছেলে মেয়েদের লেখাপড়া বন্ধ হয়ে যাওয়ার উপক্রম হয়েছে। ২৩ বছরের কর্মজীবনে তিনি এ রকম কঠিন বাস্তবতার সম্মুখীন হননি বলে তিনি জানান। শুধু তিনি একাই নন, তার মানবেতর জীবন যাপন করতে হচ্ছে খুলনা বিভাগীয় মোটর শ্রমিক ইউনিয়নের আট হাজার সদস্য।
খুলনাসহ সারাদেশে চলছে কঠোর লকডাউন। এ লকডাউনে গাড়ির চাকা না ঘুরলে আয় বন্ধ থাকে মোটর শ্রমিকদের। করোনা সংক্রমণের শুরু থেকেই পরিবহন বন্ধ থাকায় তাদের কর্মসংস্থান বন্ধ রয়েছে।
জানা যায়, করোনা ভাইরাস সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণ রোধে খুলনা জেলা প্রশাসন লকডাউনের ঘোষণা দেয়। এর সাথে জুড়ে দেওয়া হয় কতিপয় বিধি নিষেধ। গণপরিবহন এর আওতাভুক্ত হওয়ায় এ সংগঠনের আট হাজার শ্রমিকের আয় একেবারে বন্ধ হয়ে যায়। আর কত দিন বসে থাকতে হবে তার কোন নির্দিষ্ট কোন সময় নেই। এক অনিশ্চয়তার মধ্যে দিন কাটাতে হচ্ছে এ সংগঠনের সদস্যদেরকে।
খুলনা টু মোংলা রুটের কাউন্টারের মো: তামিম জানান, কাজ বন্ধ। কিন্তু পেট তো বন্ধ নেই। চার সদস্য নিয়ে তার পরিবার। ধার দেনা করে জীবন চলে না। দুঃসময়ে শ্রমিকের পাশে সরকারের সহযোগিতার হাত বাড়ানো উচিত। পরিবহন সেক্টরের চাকা সচল রাখার জন্য সরকারের প্রতি আহবান জানিয়েছেন তিনি।
খুলনা মোটর শ্রমিক ইউনিয়নের সভাপতি কাজী নুরুল ইসলাম বেবি জানান, মোটর শ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ শ্রমিকরা এ কঠোর লকডাউনে চরম মানবেতর জীবনযাপন করছেন। তারা কখনো অর্ধাহারে কখনো অনাহারে জীবনযাপন করছেন। লকডাউনের শুরুতে সরকার খুবই স্বল্প পরিসরে সহযোগিতা করলেও বর্তমানে একেবারে কোনো সহযোগিতা করছেন না।
খুলনা জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আরিফুল ইসলাম জানান, খুলনাঞ্চলে করোনা সংক্রমণের হার বেড়ে গেছে। দিনদিন অবস্থা খারাপ হচ্ছে। মানুষ এর ভয়াবহতা গণমাধ্যমে দেখছে। এরপরেও তারা সচেতন হচ্ছে না। বড় বাজারে মুখে মাস্ক না পরে ঘুরতে আসা একজনকে দুই শত টাকা জরিমানা করা হয়েছে। কারণ জিজ্ঞাসা করলে তিনি এর সদুত্তর দিতে পারেননি। জেলা প্রশাসনকে সাহায্য করতে আমাদের সাথে সেনাবাহিনী, বিজিবি, র‌্যাব, এপিবিএন ও আনসার ব্যাটেলিয়ান সদস্যরা ছিলেন।

- Advertisement -
Ad imageAd image
- Advertisement -
Ad imageAd image
করেস্পন্ডেন্ট July 2, 2021
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article শুক্রবার লকডাউনে নগরী ছিল ফাঁকা, কাঁচা বাজারে লোকসমাগম কম
Next Article খুলনায় কঠোর লকডাউনের তিন দিনে মৃত্যু ৩২, শনাক্ত ৫৫৭ জন
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

June 2025
S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
« May    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
তাজা খবরসাতক্ষীরা

লবণাক্ততার কারণে নানা রোগে ভুগছে উপকূলীয় নারী ও শিশুরা

By করেস্পন্ডেন্ট 29 minutes ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরায় সেমিনার অনুষ্ঠিত

By করেস্পন্ডেন্ট 2 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরা জমে উঠছে সর্ববৃহৎ পারুলিয়া পশুহাট

By করেস্পন্ডেন্ট 2 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

জাতীয়

বিদ্যুতের দাম বাড়ছে না

By করেস্পন্ডেন্ট 18 hours ago
জাতীয়তাজা খবর

বাজেটে সুখবর পেল মাধ্যমিক, কারিগরি ও মাদরাসা বিভাগ

By করেস্পন্ডেন্ট 18 hours ago
জাতীয়তাজা খবর

বাজেটে মধ্যবিত্তের জন্য যেসব দুঃসংবাদ

By করেস্পন্ডেন্ট 18 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?