By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: জলবায়ু পরিবর্তনে লবণাক্তত্তায় উপকূলে বাড়ছে স্বাস্থ্য ঝুঁকি
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > সাতক্ষীরা > জলবায়ু পরিবর্তনে লবণাক্তত্তায় উপকূলে বাড়ছে স্বাস্থ্য ঝুঁকি
তাজা খবরসাতক্ষীরা

জলবায়ু পরিবর্তনে লবণাক্তত্তায় উপকূলে বাড়ছে স্বাস্থ্য ঝুঁকি

Last updated: 2025/05/31 at 12:06 PM
করেস্পন্ডেন্ট 1 day ago
Share
SHARE

সিরাজুল ইসলাম, শ্যামনগর : জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে উপকূলীয় এলাকায় পানির লবণাক্ততা বেড়ে যাওয়ায় সৃষ্ট স্বাস্থ্যঝুঁকি বিরূপ আকার ধারণ করেছে। বিশেষ করে সাতক্ষীরার শ্যামনগর, আশাশুনি ও কালীগঞ্জ উপজেলার মানুষ সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত। লবণাক্ত পানিতে প্রতিনিয়ত কাজ করতে গিয়ে তাদের উচ্চ রক্তচাপ, ও হৃদ রোগের ঝুঁকি বাড়ছে।
বৃহস্পতিবার (২৯ মে) সাতক্ষীরা তালা উপজেলার আইডিআরটি-উত্তরণে ব্র্যাক জেমস পি গ্র্যান্ট স্কুল অফ পাবলিক হেল্থ প্রকল্পের আওতায় অনুষ্ঠিত হয় জলবায়ু পরিবর্তনের স্বাস্থ্য ঝুঁকি বিষয়ক তথ্য নিয়ে আলোচনা কর্মশালা।
ওয়ার্কশপে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সাতক্ষীরা জেলার সিভিল সার্জন ডা. মো. আব্দুস সালাম এবং উক্ত কর্মশালায় উপজেলা নির্বাহী অফিসারের প্রতিনিধি হিসেবে উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা, অফিসার মনোজ কান্তি রায় সঞ্চালনা ও সভাপতিত্ব করেন।ওয়ার্কশপে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. রাজীব সরদার, মেডিকেল অফিসার ডা. ইসমত জাহান সুমনা, মেডিকেল অফিসার ডা. জ্যোতির্ময় সরকার, সহকারী সার্জন ডা. মণি মোহন ঘোষ, সিনিয়র রিসার্চ অ্যাসিস্ট্যান্ট প্রত্যাশা ঘোষ, সিনিয়র রিসার্চ অ্যাসিস্ট্যান্ট মেসবাহ কামাল, রিসার্চ অ্যাসোসিয়েট দেবজানী চৌধুরী, কো-অর্ডিনেটর রুবাইয়াত আশরাফী, সিনিয়র ফিল্ড কো-অর্ডিনেটর মাহমুদা আক্তার, কমিউনিটি অ্যাম্বাসেডর তন্দ্রা সরকার), কমিউনিটি অ্যাম্বাসেডর রত্না দাস, কমিউনিটি অ্যাম্বাসেডর মনিরা সুলতানা, কমিউনিটি অ্যাম্বাসেডর নিহা আক্তার এবং কমিউনিটি অ্যাম্বাসেডর মো. ইব্রাহিম খলিল প্রমুখ।
এ সময় বক্তব্য রাখতে গিয়ে সিভিল সার্জন ডা. মো. আব্দুস সালাম বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে উপকূলীয় অঞ্চলে স্বাস্থ্য সমস্যা বাড়ছে। সাতক্ষীরা, খুলনা ও বাগেরহাট জেলার উপকূলীয় এলাকাগুলোতে পানির লবণাক্ততা অত্যধিক মাত্রায় বেড়েছে। সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলায় লবণাক্ত পানিতে কাজ করার ফলে নারী এবং পুরুষরা নানাবিধ চর্ম রোগে আক্রান্ত হচ্ছে। এছারাও নারীদের প্রজনন স্বাস্থ্য ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।তিনি আরও বলেন, এই অঞ্চলে হার্টের রোগীর সংখ্যাও উদ্বেগজনক হারে বাড়ছে। বিশেষ করে সাতক্ষীরা ও খুলনা জেলার মানুষ সবচেয়ে বেশি আক্রান্ত। বিশুদ্ধ খাবার পানির তীব্র সংকট এখানকার মানুষের জন্য প্রতিদিনকার যুদ্ধ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
কর্মশালায় আলোচকরা জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে তৈরি হওয়া স্বাস্থ্যঝুঁকি মোকাবিলায় স্থানীয় পর্যায়ে সচেতনতা বৃদ্ধি, তথ্যভিত্তিক কার্যক্রম এবং সমন্বিত উদ্যোগ গ্রহণের আহ্বান জানান।
বক্তারা বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব কেবল পরিবেশ নয়, সরাসরি মানুষের শরীর ও জীবনের ওপর বিরূপ প্রভাব ফেলছে। এখনই সময়, এই সংকট মোকাবিলায় কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার।

- Advertisement -
Ad imageAd image
- Advertisement -
Ad imageAd image
করেস্পন্ডেন্ট June 1, 2025
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article সব গেল ভেসে ঘরে ফিরব কি করে
Next Article ঈদের আগেই এসি বাসে ভাড়া বৃদ্ধি
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

June 2025
S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
« May    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
তাজা খবরসাতক্ষীরা

ঈদের ছুটিতে ঘুরে আসুন সাতক্ষীরার ঐতিহাসিক নিদর্শনগুলোতে

By করেস্পন্ডেন্ট 22 minutes ago
খুলনা

পাইকগাছায় মসজিদ কমিটির সভাপতি সম্পাদকের বিরুদ্ধে অনিয়মের অভিযোগ

By করেস্পন্ডেন্ট 3 hours ago
মহানগর

নগরীতে গাঁজাসহ গ্রেফতার ২

By করেস্পন্ডেন্ট 3 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

তাজা খবরসাতক্ষীরা

ঈদের ছুটিতে ঘুরে আসুন সাতক্ষীরার ঐতিহাসিক নিদর্শনগুলোতে

By করেস্পন্ডেন্ট 22 minutes ago
সাতক্ষীরা

পাটকেলঘাটায় মিষ্টির দোকানে ভ্রাম্যমান আদালতের জরিমানা

By করেস্পন্ডেন্ট 4 hours ago
তাজা খবরবাগেরহাট

শরণখোলায় গৃহবধুর লাশ উদ্ধার

By করেস্পন্ডেন্ট 4 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?