শেখ মাহতাব হোসেন, ডুমুরিয়া : ডুমুরিয়ায় ধূমপান ও তামাকজাত দ্রব্য ব্যবহার নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রমের আওতায় উপজেলা পর্যায়ে তামাক বিরোধী প্রশিক্ষণ হলো একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ। এটি ধূমপান ও তামাকজাত দ্রব্যের ক্ষতিকর প্রভাব সম্পর্কে জনসচেতনতা বৃদ্ধি করে এবং মানুষকে এই আসক্তি থেকে দূরে থাকতে উৎসাহিত করে।
বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে ১১টায় ডুমুরিয়া উপজেলা প্রশাসনিক ভবন দ্বিতীয় তলায় প্রশিক্ষণ কক্ষে ডুমুরিয়া উপজেলা নির্বাহী অফিসারের সভাপতিত্বে
বক্তব্য দেন ডুমুরিয়া রিসোর্স সেন্টারের ইন্সট্রাক্টর মোঃ মনির হোসেন, প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার মোঃ হাবিবুর রহমান, মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার দিবাশীষ বিশ্বাস, ডুমুরিয়া স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ইউ এস আই কাজল মল্লিক, ওসি তদন্ত অছের আলী, ডুমুরিয়া উপজেলা আই সিটি কর্মকর্তা শেখ সুমন হাসান, মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা হাঁসি রাণী, ডুমুরিয়া এন সি এন্ড মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ আইয়ুব হোসাইন, সিনিয়র সাংবাদিক কাজী আব্দুল্লাহ এস এম জাহাঙ্গীর আলম শেখ মাহতাব হোসেন এম রুহুল আমিন, সুব্রত ফোজদার, শেখ জাহিদুর রহমান বিপ্লব, শেখ আব্দুস সালাম, চেয়ারম্যান জহুরুল হক, জেলা বিএনপির সদস্য সরোয়ার হোসেন,ডুমুরিয়া বড় বাজার কমিটির সভাপতি শেখ মাহাবুবুর রহমান মিঠু, সহ-সভাপতি হাফেজ মতিয়ার রহমান প্রমুখ ।। উল্লেখ্য তামাক ব্যবহার বা ধূমপান অত্যান্ত ক্ষতিকারক, যা কার্যত মাথার চুল থেকে পায়ের নখ পর্যন্ত দেহের প্রতিটি অঙ্গকে ক্ষতিগ্রস্ত করে। ধূমপানে বিষপান, সবারই জানা। তবু বহু মানুষ ধূমপান করে। বাইরে থেকে দেখলে যদিও বোঝা যায় না, কিন্তু ভেতরে ভেতরে ধূমপানে নিঃশেষ হতে পারে প্রতিটি অঙ্গ। বিশ্বজুড়ে বহু মৃত্যু ও রোগের কারণ হলো তামাক, যা চাইলেই প্রতিরোধ করা সম্ভব। এটি মানুষকে বয়সের আগেই মৃত্যুর দিকে টেনে নেয়। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার ২০১৯ সালের একটি পরিসংখ্যান থেকে জানা যায়, বিশ্বের প্রায় ৮৭ লাখ মানুষ সরাসরি তামাক সেবনে মৃত্যুবরণ করে। বাংলাদেশের ৩৫ শতাংশের বেশি মানুষ তামাকজাত দ্রব্য বিশেষ করে বিড়ি, সিগারেট, জর্দা, সাদা পাতায় আসক্ত এবং তামাকের কারণে বছরে প্রাণহানি ঘটে প্রায় ১ লাখ ৬১ হাজার মানুষের।
তামাকের ব্যবহার: তামাক অত্যন্ত নেশাদায়ক। দুইভাবে মানুষ তামাক ব্যবহার করে। যেমন-ধোঁয়াহীন তামাক যা জর্দা, গুল, সাদা পাতা, নাকে নস্যি ইত্যাদি। আরেকটি হচ্ছে ধোঁয়াযুক্ত তামাক যা সিগারেট, বিড়ি, চুরোট হিসাবে ব্যবহৃত হয়। ইদানিং আবার ই সিগারেট ব্যবহৃত হচ্ছে। সবই শরীরের জন্য মারাত্মক ক্ষতিকর।
ধূমপানের ক্ষতিকর কিছু দিক: তামাক সেবন কিংবা ধূমপান মারাত্মক ক্ষতিকর ও বিপজ্জনক অভ্যাস। ধূমপান স্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর এ সম্পর্কে জানে না এমন লোক খুঁজে পাওয়া কঠিন। ধূমপানের ফলে ধীরে ধীরে আয়ু কমতে থাকে।
ডুমুরিয়া তামাক বিরোধী প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত
