By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: দশমিনায় খেজুরের রস ও গুড়ের আকাল: পিঠা-পায়েস খাওয়া দুস্কর
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > সাতক্ষীরা > দশমিনায় খেজুরের রস ও গুড়ের আকাল: পিঠা-পায়েস খাওয়া দুস্কর
তাজা খবরসাতক্ষীরা

দশমিনায় খেজুরের রস ও গুড়ের আকাল: পিঠা-পায়েস খাওয়া দুস্কর

Last updated: 2025/02/08 at 9:58 PM
করেস্পন্ডেন্ট 8 months ago
Share
SHARE

আহাম্মদ ইব্রাহিম অরবিল, দশমিনা(পটুয়াখালী) : পটুয়াখালীর দশমিনা উপজেলার ৭টি ইউনিয়নে গ্রামগঞ্জে খেজুরের গাছ কমে যাওয়ায় চলতি শীত মৌসুমে খেজুরের ও গুড়ের আকাল পড়েছে। শীতকাল শুরুর পর থেকেই গ্রামাঞ্চলে খেজুর গাছ কাটার ধুম পড়ে যেত। বর্তমানে উপজেলায় খেজুর গাছের সংখ্যা কমে যাওয়ায় খেজুরের রস ও গুড় পাওয়া দুস্কর হয়ে গেছে। শীতের পিঠা খাওয়ার জন্য গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী খেজুরের রস ও গুড় হাটবাজারে এখন আর তেমন বিক্রি হচ্ছে না। পাড়া মহল্লায় বা বাড়িতে বাড়িতে পিঠা ও পায়েস খাওয়ায় ধুম পড়ছে না।
উপজেলার ৭টি ইউনিয়নের মধ্যে বাঁশবাড়িয়ার গছানী,বহরমপুরের নেহালগঞ্জ,আদমপুর বেতাগী-সানকিপুরের বড়গোপালদী, রামবল্লভ, মর্দনা,আলীপুরার খলিসাখালী, যৌতা ,রণগোপালদীর দক্ষিন রনগোপালদী, আউলিয়াপুর,দশমিনা সদরের হাজীরহাট,কাটাখালী,ঢনঢনিয়া গ্রামে খেজুর গাছ যেমন বেশী ছিল তেমনি রসও পাওয়া যেত। রস বিক্রির পাশাপাশি রস থেকে সুস্বাদু গুড় তৈরি করা হতো। খেজুরের রস দিয়ে পিঠা ও পায়েস তৈরি করার জন্য ক্রেতারা গ্রামীন হাটবাজারে রস কিনতে ভিড় করতো। গ্রামীন বাজার থেকে ক্রেতার রস ক্রয় করে কাঁচা রস খেয়ে তৃপ্তির ঢেকুর তোলা হত। এই দৃশ্য এখন আর চোখে পড়ে না। এদিকে গাছিরা গাছ থেকে রস সংগ্রহ করে বড় একটি টিনের পাত্রে রস ঢেলে খড়কুটো দিয়ে জ্বালিয়ে দিয়ে গুড় তৈরি করা হয়। গাছিরা এই গুড় গ্রামীন হাটবাজারে নিয়ে বিক্রি করে থাকে। উপজেলার গ্রামীন হাটবাজারে এখন আর রস,গুড়, গুড়ের পাটালি তৈরি করে তেমন বিক্রি হয় না। দশমিনা উপজেলার পার্শ্ববর্তী বাউফল,গলাচিপা এবং ভোলা জেলার চরফ্যাশন উপজেলা থেকে ব্যবসায়ীরা গুড় ক্রয় করে এনে অত্র উপজেলার হাটবাজারে বিক্রি করে থাকে। তবে গ্রামাঞ্চলে রসের পিঠার উৎসব এখন আর নেই। রসের পিঠাপুলির ইতিহাস ও ঐতিহ্য গ্রাম বাংলা থেকে হারিয়ে যেতে বসেছে।

করেস্পন্ডেন্ট February 8, 2025
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article দশমিনায় সমলয় পদ্ধতিতে বোরো ধানের চারা রোপন
Next Article লবণাক্ততায় ৩০ লাখ টন খাদ্যশস্য উৎপাদন বঞ্চিত উপকূলীয় অঞ্চল
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

October 2025
S M T W T F S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
তাজা খবরসাতক্ষীরা

হারিয়ে যাচ্ছে মুক্ত জলাশয়ের দেশি মাছ

By করেস্পন্ডেন্ট 44 minutes ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরায় ৭ বছর ধরে বন্ধ থাকা টেক্সটাইল মিলস চালুর উদ্যোগ

By জন্মভূমি ডেস্ক 10 hours ago
যশোর

যশোরে মাদকবিরোধী গণশুনানি অনুষ্ঠিত

By জন্মভূমি ডেস্ক 11 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

তাজা খবরসাতক্ষীরা

হারিয়ে যাচ্ছে মুক্ত জলাশয়ের দেশি মাছ

By করেস্পন্ডেন্ট 44 minutes ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরায় ৭ বছর ধরে বন্ধ থাকা টেক্সটাইল মিলস চালুর উদ্যোগ

By জন্মভূমি ডেস্ক 10 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সংসদ নির্বাচনে শ্যামনগরে আওয়ামী লীগ না থাকলে শক্ত অবস্থানে জামায়াত

By জন্মভূমি ডেস্ক 12 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?