By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
  • ALL E-Paper
Reading: দশমিনায় নদী থেকে ৩টি প্রজাতির মাছ বিলুপ্তির দ্বারপ্রান্তে
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > বরিশাল > দশমিনায় নদী থেকে ৩টি প্রজাতির মাছ বিলুপ্তির দ্বারপ্রান্তে
বরিশাল

দশমিনায় নদী থেকে ৩টি প্রজাতির মাছ বিলুপ্তির দ্বারপ্রান্তে

Last updated: 2025/11/04 at 11:33 AM
জন্মভূমি ডেস্ক 1 week ago
Share
SHARE

দশমিনা(পটুয়াখালী) প্রতিনিধি : পটুয়াখালীর দশমিনা উপজেলার তেঁতুলিয়া ও বুড়াগৌরাঙ্গ নদী থেকে ৩টি প্রজাতির স¦াদের রামছোড়,রিটা ও পোয়া মাছ বিলুপ্তির দ্বারপ্রান্তে পৌছে গেছে। উপজেলার ৭টি ইউনিয়নের হাট-বাজারগুলোতে নদীর এই ৩টি প্রজাতির স্বাদের মাছ এখন আর চাহিদা মত পাওয়া যায় না। অবাধে মৎস্য শিকার করার কারনে এই স্বাদের মাছগুলো ধীরে ধীরে বিলুপ্ত হতে চলছে। উপজেলার প্রধান ২টি নদী তেঁতুলিয়া ও বুড়াগৌরাঙ্গ নদীতে নির্বিযেœ ছোট-বড় মাছ ধরার কারনে দেশী প্রজাতির নদীর মাছ কমে যাচ্ছে। নদীর মাছ হিসাবে রামছোড়,রিটা ওমাছ তেমন আর জেলেদের জালে ধরা পড়ছে না। বর্ষা মৌসুমে ডিমওয়ালা মাছ ডিম ছাড়ার আগেই জেলেদের জালে ধরা পড়ছে। ফলে মাছের বংশ বিস্তার হচ্ছে না। এক শ্রেনীর অসাধু জেলেরা মাছ ধরার জন্য বিভিন্ন ধরনের জাল দিয়ে অবাধে মাছ শিকার করছে। যার কারনে উপজেলার বিভিন্ন অঞ্চল থেকে দেশী প্রজাতির মাছ দিন দিন হারিয়ে যাচ্ছে।
উপজেলার মাছের ক্ষেত্র হিসাবে পরিচিত তেঁতুলিয়া ও বুড়াগৌরাঙ্গ নদী এখন মাছ শূন্য হয়ে যাচ্ছে। উল্লেখিত নদীতে বড় টেংরা,রামছোড়,রিটা মাছ প্রায় বিলুপ্ত হবার পথে রয়েছে। বিশেষ করে নদীর মাছ হিসাবে পরিচিত বড় টেংরা,রামছোড় ও রিটা যার দেখা এখন অনেকটা ভাগ্যের ব্যাপার বটে। অত্র অঞ্চলে নদীর এই সব দেশি মাছ যেন এখন দুস্প্রাপ্য হয়ে গেছে। নিষিদ্ধ ঘোষিত জালের অবাধ ব্যবহার, বর্ষাকালে প্রজনন মৌসুমে ডিমওয়ালা মা মাছসহ পোনা নিধন এবং মাছের বিচরন ক্ষেত্র কমে যাওয়ার এই অঞ্চলের অর্থনৈতিক সম্পদ হিসাবে পরিচিত মৎস্য সম্পদ আজ বিলুপ্ত হতে চলছে। এছাড়া মাছের প্রজনন মৌসুম ও পোনা মাছের বৃদ্ধিকালীন সময় অবাধে ছোট-বড় মাছ ধরার কারনে নদীর স্বাদের এই মাছগুলো দিন দিন হারিয়ে যাচ্ছে।
উপজেলার প্রধান ২টি নদী তেঁতুলিয়া ও বুড়াগৌরাঙ্গ নদীতে স্বাদের দেশী টেংরা মাছ এখন আর আগের মতো পাওয়া যায় না। নদীতে জেলেরা জাল ফেলে মাছ শিকার করতে গিয়ে দিনরাত পরিশ্রম করার পরও যৎসামান্য মিশ্র মাছ নিয়ে তীরে ফিরে আসে। এই মিশ্র মাছের মধ্যেই অনেক সময় কয়েকটি টেংরা মাছ পাওয়া যায়। বর্ষা মৌসুমে নদীতে জেলেদের জালে ঝাঁকে ঝাঁকে টেংরা মাছ পাওয়া গেলেও এখন আর তেমন পাওয়া যায় না। উপজেলার ৭টি ইউনিয়নের হাট-বাজারগুলোতে নদীর দেশী প্রজাতির নানা প্রজাতির স্বাদের মাছ এখন বিলুপ্ত হতে চলছে। প্রধান ২টি নদী তেঁতুলিয়া ও বুড়াগৌরাঙ্গ নদীতে নির্বিযেœ ছোট-বড় মাছ ধরার কারনে দেশী প্রজাতির নদীর বড় টেংরা,রিটা,রামছোড় মাছ কমে গেছে। নদীর মাছ হিসাবে এই মাছ তেমন আর জেলেদের জালে ধরা পড়ছে না। বর্ষা মৌসুমে ডিমওয়ালা মাছ ডিম ছাড়ার আগেই জেলেদের জালে ধরা পড়ার ফলে মাছের বংশ বিস্তার হচ্ছে না। অসাধু জেলেরা মাছ ধরার অবাধে মাছ শিকার করার কারনে উপজেলার বিভিন্ন অঞ্চল থেকে দেশী প্রজাতির এই মাছগুলো দিন দিন হারিয়ে যাচ্ছে।
উপজেলার মাছের ক্ষেত্র হিসাবে পরিচিত তেঁতুলিয়া ও বুড়াগৌরাঙ্গ নদী এখন প্রায় মাছ শূন্য হয়ে যাচ্ছে। নদীর স¦াদের বড় টেংরা,রিটা ও রামছোড় মাছ প্রায় বিলুপ্ত হবার পথে রয়েছে। স্বাদের মাছ হিসাবে পরিচিত বড় টেংরা,রিটা ও রামছোড় মাছ পাওয়া এখন অনেকটা ভাগ্যের ব্যাপার বটে। মাছের প্রজনন মৌসুম ও পোনা মাছের বৃদ্ধিকালীন সময় অবাধে ছোট-বড় মাছ শিকার করার কারনে নদীর স্বাদের এই মাছগুলো বিলুপ্ত হয়ে যাবে।

জন্মভূমি ডেস্ক November 4, 2025
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article দশমিনার বিকল্প জ্বালানী লাঠির ঘুঁটে এখন কেবল স্মৃতিপটে
Next Article উপকূলীয় অঞ্চলের ১০ উপজেলার ‌নদীর পানি মাত্রাতিরিক্ত লবণাক্ত

দিনপঞ্জি

November 2025
S M T W T F S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
« Oct    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সুন্দরবনে বেড়েছে গরানগাছ

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সুন্দরবনের দাবিয়ে বেড়াচ্ছে ‌২০বনদস্যু বাহিনী : ১০ মাসে অস্ত্রসহ ৪৩ বনদস্যু আটক

By জন্মভূমি ডেস্ক 3 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

তালায় পুকুরে ডুবে শিশুর মৃত্যু

By জন্মভূমি ডেস্ক 7 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

বরিশাল

দশমিনায় পান চাষী অমলের পান বরজে সফলতা

By জন্মভূমি ডেস্ক 11 hours ago
বরিশাল

দশমিনায় বিস্তীর্ন মাঠ জুড়ে পাঁকা ধানের সমারোহ

By জন্মভূমি ডেস্ক 11 hours ago
বরিশাল

দশমিনায় দুই ছাত্রলীগ নেতা গ্রেফতার

By জন্মভূমি ডেস্ক 11 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?