By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
  • ALL E-Paper
Reading: দশমিনায় মাঁচায় মিষ্টি কুমড়া চাষে কৃষকের বাজিমাত
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ALL E-Paper
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > বরিশাল > দশমিনায় মাঁচায় মিষ্টি কুমড়া চাষে কৃষকের বাজিমাত
তাজা খবরবরিশাল

দশমিনায় মাঁচায় মিষ্টি কুমড়া চাষে কৃষকের বাজিমাত

Last updated: 2025/02/10 at 1:19 PM
করেস্পন্ডেন্ট 11 months ago
Share
SHARE

আহাম্মদ ইব্রাহিম অরবিল,দশমিনা(পটুয়াখালী) : পটুয়াখালীর দশমিনা উপজেলার বেতাগী-সানকিপুর ইউনিয়নের বেতাগী গ্রামের কৃষক অমল ব্যাপারী মাঁচায় মিষ্টি কুমড়া চাষ করে স্বাবলম্বী হয়ে উঠছেন। উপজেলা কৃষি সম্প্রসারন অধিদপ্তরের সার্বিক সহযোগিতায় এবং নিজস্ব উদ্যোগে ৬০ শতাংশ জমিতে কুমড়ার চাষ করেন। সেপ্টেম্বর মাস থেকেই এই চাষী মিষ্টি কৃমড়ার চারা রোপন করতে শুরু করেন। বর্তমানে মাঁচায় মিষ্টি কুমড়ার সমারোহ বিরাজ করছে। অল্প সময়ে এবং স্বল্প পরিশ্রমে মিষ্টি কুমড়া চাষ করে অধিক লাভবান হওয়া যায়। সবজি হিসাবে চাহিদা প্রচুর থাকায় দিন দিন এই মিষ্টি কুমড়ার চাষ বৃদ্ধি পাচ্ছে। স্থানীয় বেকার যুবকসহ শৌখিন চাষীরা মাচায় কুমড়া চাষের জন্য আগ্রহ দেখাচ্ছে। অনেক হাসি ফুটেছে। উচু নিচু জমিসহ বাড়ির আঙ্গিনায় কুমড়া চাষে অল্প পরিশ্রমে অধিক পরিমান ফলন পাওয়া যায়। বর্তমানে বাজারে ভালো দামে বিক্রি করা যায় বলে জানিয়েছেন চাষিরা। প্রান্তিক কৃষক অমল বড় জাতের কুমড়া চাষ করে বাজিমাত করে সাড়া ফেলেছে।
উপজেলার বেতাগী-সানকিপুর ইউনিয়নের বেতাগী গ্রামের চাষি অমল ব্যাপারী জানান, ৬০ শতাংশ জমিতে মাঁচায় মিষ্টি চারা রোপন করেছি। খামারে এখন কুমড়ার সমারহ বিরাজ করছে। খামারের চারদিকে তাকালে শুধু কুমড়া আর কুমড়া। এই বছর প্রায় ৮০ মন বিক্রি হবে বলে আশা করছি। বাড়ির পাশে পতিত ও অনাবাদি জমিতে কুমড়া চাষ করেছেন। তিনি বলেন, এটি এমন একটি সবজি যা থেকে অল্প সময়ে অধিক লাভবান হওয়া যায়। তেমন একটা খরচ এবং পরিশ্রম ছাড়াই জমিতে দুয়েকটা নিড়ানি ও জৈব সার দিলে এর ফলনে লাভ বেশি হয়। কিছু দিন আগে এই জমির কুমড়া তুলে বাজারে বিক্রি করেছেন। আর জমির বাকি ফল আরও ভালো দামে বিক্রি এবং ঐ জমি থেকে প্রায় ৪ লক্ষ টাকা আয় হবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
এই বিষয়ে উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মো. জাফর আহমেদ জানান, মিষ্টি কুমড়া একটি বিষমুক্ত সবজি। অত্র উপজেলায় মাঁচায় দিন দিন চাষীরা মিষ্টি কুমড়া চাষে চাষে ঝুঁকছেন। উপকুলের মাটি কুমড়া চাষের জন্য উপযোগী। সকল চাষিদেরকে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর থেকে পরামর্শ প্রদান করা হচ্ছে। অত্র উপজেলায় মিষ্টি কুমড়া চাষে বিপ্লব ঘটবে বলে আশা করা হচ্ছে। কৃষি খামারে কুমড়া ফলের সমারোহ দেখে অনেক কৃষক মিষ্টি কুমড়া চাষে আগ্রহী হয়ে উঠছে।

করেস্পন্ডেন্ট February 10, 2025
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article দশমিনায় ভার্মি কম্পোস্ট ও কেঁচো সার উৎপাদন করে স্বাবলম্বী উদ্যোক্তারা
Next Article সাতক্ষীরা ৪টি আসনে জামায়াতের প্রার্থী ঘোষণা
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

December 2025
S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Nov    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
বাগেরহাট

শরণখোলায় দৈনিক ইত্তেফাকের প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত

By জন্মভূমি ডেস্ক 7 hours ago
খুলনা

পাইকগাছা সড়ক কাজে অনিয়ম, সংবাদ প্রকাশের দৌড়ঝাঁপ শুরু

By জন্মভূমি ডেস্ক 7 hours ago
সাতক্ষীরা

উপকূল মানুষ বৈষম্যর শিকার ‌‌কেন?

By জন্মভূমি ডেস্ক 8 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

বরিশাল

দশমিনায় দৈনিক ইত্তেফাক পত্রিকার প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত

By জন্মভূমি ডেস্ক 12 hours ago
বরিশাল

দশমিনায় সাংবাদিকদের প্রতিবাদী মানববন্ধন ও সমাবেশ

By জন্মভূমি ডেস্ক 13 hours ago
বরিশাল

দশমিনায় গাছিরা খেজুরের রস সংগ্রহ করছে

By জন্মভূমি ডেস্ক 15 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?