By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: দশমিনায় সরিষার বাম্পার ফলনের সম্ভাবনা
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > বরিশাল > দশমিনায় সরিষার বাম্পার ফলনের সম্ভাবনা
তাজা খবরবরিশাল

দশমিনায় সরিষার বাম্পার ফলনের সম্ভাবনা

Last updated: 2025/02/18 at 11:53 AM
করেস্পন্ডেন্ট 6 months ago
Share
SHARE

আহাম্মদ ইব্রাহিম অরবিল, দশমিনা(পটুয়াখালী) : পটুয়াখালীর দশমিনা উপজেলার ৭টি ইউনিয়নের ফসলি জমিসহ চরাঞ্চলে চলতি মৌসুমে সরিষার আবাদ বৃদ্ধি পেয়েছে। দিগন্তজোড়া ফসলের মাঠে হলুদ ফুলে সকলের মন জুড়িয়ে এখন ফুল থেকে ফল বের হয়ে আসছে। সরিষার প্রত্যেকটি গাছে ফলের দানা দেখে কৃষকরা বাম্পার ফলনের সম্ভাবনা দেখছে। এখন পর্যন্ত আবহাওয়া অনুকুলে থাকায় চলতি মৌসুমে উপজেলায় সরিষার উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়ে যাবে বলে কৃষক ও কৃষি সম্প্রসারন অধিদপ্তর আশা করছে।
উপজেলা কৃষি সম্প্রসারন অধিদপ্তর থেকে জানা গেছে, এই বছর অত্র উপজেলায় ১হাজার ৫শত হেক্টর জমিতে সরিষার চাষাবাদ করা হয়। গত বছর থেকে ৩শত হেক্টর বেশী জমিতে সরিষার চাষ করা হয়। উপজেলা কৃষি বিভাগ কৃষকদেরকে সরিষা বারি-১৪ বীজ,সার,কিটনাশক দিয়ে সহায়তা করে ছিল। প্রতি বছর তেলের চাহিদা বেড়ে যাওয়ায় কৃষকরা সরিষার আবাদের দিকে ঝুঁকে পড়ছে। চাহিদা ও লাভজনক হওয়ায় কৃষকরা অধিক পরিমান জমিতে সরিষার আবাদ করেছে। তৈলবীজ হিসাবে সরিষা চাষ করেই অনেক কৃষক বাড়তি লাভের স্বপ্ন দেখছে।
উপজেলা কৃষি বিভাগ সরিষা চাষে কৃষকদেরকে চাষাবাদে উৎসাহ করতে বিভিন্ন প্রনোদনা দিয়েছে। কৃষকদেরকে বিনামূল্যে সরিষার বীজসহ অন্যান্য কৃষিপন্য দিয়ে ছিল। উপজেলার রনগোপালদী ইউনিয়নের কৃষক আনোয়ার হোসেন বলেন,সরকারীভাবে বীজ ও সার পেয়েছি। উপজেলা কৃষি বিভাগ সর্বদা সার্বিক পরামর্শ প্রদান করায় সরিষার চাষ ভালভাবে করতে পারছি। আবহাওয়া অনুকুলে থাকলে সরিষার বাম্পার ফলনের সম্ভাবনা রয়েছে। বাজারে চাহিদা বাড়লে ভাল দাম পাওয়া যাবে বলে কৃষকরা মনে করছে।
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মো.জাফর আহমেদ দৈনিক সংবাদ প্রতিনিধিকে জানান, দেশে তৈলবীজের চাহিদার কথা বিবেচনা করেই এই বছর উপজেলায় অধিক পরিমান জমিতে সরিষার চাষ করা হয়। দশমিনা উপজেলাকে কৃষি বান্ধব উপজেলা হিসাবে পরিচিত করতে কৃষক পর্যায়ে দপ্তরের সকল কর্মকর্তারা নিরলস ভাবে কাজ করছে। চলতি মৌসুমে সরিষার লক্ষ্যমাত্রার চাইতে অধিক পরিমান জমিতে সরিষা আবাদ করায় বাম্পার ফলন হবে। জমিতে সরিষার ফলন দেখে কৃষকরা বেশ খুশি হয়েছে। বর্তমানে আবহাওয়া অনুকুলে রয়েছে,তাই সরিষার উৎপাদনও বৃদ্ধি পাবে।

করেস্পন্ডেন্ট February 18, 2025
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article খুলনায় তাঁতী লীগের সভাপতি গ্রেফতার
Next Article বিগত পাঁচ অর্থবছরে ভোমরা স্থলবন্দরে ৩ হাজার ৬২৫ কোটি টাকার রাজস্ব আদায়
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

August 2025
S M T W T F S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Jul    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সুন্দরবনের জানা অজানা বিভিন্ন ইতিহাস নিয়ে জানতে হবে নতুন প্রজন্মকে পর্ব ৫১

By করেস্পন্ডেন্ট 23 hours ago
খুলনা

খুলনার ডুমুরিয়ায় ট্রাক-ইজিবাইক সংঘর্ষে নিহত ৩

By স্টাফ রিপোর্টার 2 days ago
জাতীয়তাজা খবর

দেশ এখন স্থিতিশীল, আমরা ভোটের জন্য প্রস্তুত : প্রধান উপদেষ্টা

By স্টাফ রিপোর্টার 2 days ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

তাজা খবরসাতক্ষীরা

সুন্দরবনের জানা অজানা বিভিন্ন ইতিহাস নিয়ে জানতে হবে নতুন প্রজন্মকে পর্ব ৫১

By করেস্পন্ডেন্ট 23 hours ago
জাতীয়তাজা খবর

দেশ এখন স্থিতিশীল, আমরা ভোটের জন্য প্রস্তুত : প্রধান উপদেষ্টা

By স্টাফ রিপোর্টার 2 days ago
জাতীয়তাজা খবর

ভিসা অব্যাহতিসহ বাংলাদেশ-পাকিস্তানের ৬ চুক্তি-সমঝোতা

By স্টাফ রিপোর্টার 3 days ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?