By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: দেশের ৩৪ শতাংশ মানুষ নিশ্চিত নন কাকে ভোট দেবেন : জরিপ
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জাতীয় > দেশের ৩৪ শতাংশ মানুষ নিশ্চিত নন কাকে ভোট দেবেন : জরিপ
জাতীয়তাজা খবর

দেশের ৩৪ শতাংশ মানুষ নিশ্চিত নন কাকে ভোট দেবেন : জরিপ

Last updated: 2024/09/10 at 2:11 PM
স্টাফ রিপোর্টার 10 months ago
Share
SHARE

জন্মভূিম ডেস্ক : দেশের ৩৪ শতাংশ মানুষ এখনো নিশ্চিত নন আগামী নির্বাচনে তারা কাকে ভোট দেবেন। মাঠপর্যায়ে পরিচালিত এক জরিপে এমন তথ্য উঠে এসেছে। অনলাইনেও ভোটারদের আগ্রহ জানতে জরিপ চালানো হয়েছে।

এতে দেখা গেছে, মাঠপর্যায়ে জরিপে অংশগ্রহণকারী ১১ শতাংশ উত্তরদাতা ছাত্র-সমর্থিত দলকে ভোট দিতে চান। অন্যদিকে অনলাইন জরিপের ৩৫ শতাংশ উত্তরদাতা ছাত্র-সমর্থিত দলকে ভোট দেওয়ার আগ্রহের কথা জানিয়েছেন।

এছাড়া অনলাইন জরিপে উঠে এসেছে, ১১ শতাংশ নিশ্চিত নন তারা কাকে ভোট দেবেন। তবে দুই ধরনের জরিপেই মূলধারার রাজনৈতিক দলগুলো পিছিয়ে আছে।

মঙ্গলবার (১০ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর একটি হোটেলে ‘জনমতে ভোটের হিসাব: অনলাইন বনাম মাঠ জরিপের ফলাফল’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে এসব তথ্য জানানো হয়েছে। আন্তর্জাতিক উন্নয়ন গবেষণা ও প্রকল্প ব্যবস্থাপনা সংস্থা ইনোভিশন কনসাল্টিং এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।

অনুষ্ঠানে জানানো হয়, মাঠপর্যায়ে ৫ হাজার ১১৫ জনের ওপর পরিচালিত জরিপে দেখা যায়, তাদের ৩৪ শতাংশ এখনো নিশ্চিত নন তারা কাকে ভোট দেবেন। তাদের ২১ শতাংশ বিএনপিকে ভোট দিতে চান। জামায়াত ইসলামীকে ভোট দিতে চান ১৪ শতাংশ। এছাড়া তাদের মধ্যে ১০ শতাংশ ছাত্র-সমর্থিত নতুন দলকে, ৫ শতাংশ আওয়ামী লীগ, ৩ শতাংশ স্বতন্ত্র ও ৩ শতাংশ ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশকে ভোট দেওয়ার আগ্রহের কথা জানিয়েছেন।

অনলাইনে জরিপে অংশগ্রহণকারী ৩ হাজার ৫৮১ জনের ফলাফল যাচাই করে দেখা যায়, ছাত্র-সমর্থিত নতুন দলকে ৩৫ শতাংশ, জামায়াতে ইসলামীকে ২৫ শতাংশ, আওয়ামী লীগকে ১০ শতাংশ, বিএনপিকে ১০ শতাংশ, স্বতন্ত্র ৩ শতাংশ, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশকে ১ শতাংশ মানুষ ভোট দেওয়ার আগ্রহের কথা জানিয়েছেন। তবে অনলাইন জরিপে অংশগ্রহণকারীদের ১০ শতাংশ এখনো নিশ্চিত নন তারা কাকে ভোট দেবেন। এছাড়া তাদের কেউ জাতীয় পার্টিকে ভোট দেওয়ার আগ্রহের কথা জানাননি। পাশাপাশি অন্যান্য দলকে ১ শতাংশ ও কাউকেই ভোট না দেওয়ার কথা জানিয়েছেন ৩ শতাংশ মানুষ।

মাঠপর্যায়ে জরিপের ফলাফলে দেখা যায়, কৃষক ও শ্রমিক এবং ব্যবসায়ীদের কাছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি এগিয়ে রয়েছে। কিন্তু শিক্ষার্থী ও বেসরকারি চাকরিজীবীদের কাছে বিএনপি ও জামায়াতে ইসলামীর জনপ্রিয়তা প্রায় কাছাকাছি। তবে অনলাইন জরিপে অংশগ্রহণকারী বেশিরভাগ শিক্ষার্থী, বেকার ও বেসরকারি চাকরিজীবীর কাছে জনপ্রিয়তায় জামায়াত এগিয়ে।

অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, অনলাইন জরিপে অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে মূলধারার রাজনৈতিক দলগুলোকে প্রত্যাখ্যান করার প্রবণতা স্পষ্ট। জেন-জি ও মিলেনিয়ালস প্রজন্মের সঙ্গে জ্যেষ্ঠ প্রজন্মের মতামতে ভেদাভেদ, নারী ও পুরুষের মধ্যে মতামতের ভিন্নতা এবং অনলাইন মতামতের সঙ্গে মাঠপর্যায়ের মতামতের পার্থক্য পর্যালোচনা ভবিষ্যৎ রাজনীতির ভিত্তি তৈরিতে সহায়ক হবে।

অনুষ্ঠানে তথ্য উপস্থাপনা ও মূল প্রবন্ধ তুলে ধরে ইনোভিশন কনসাল্টিয়ের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. রুবাইয়াৎ সরওয়ার বলেন, জেন-জি প্রজন্মের বেশিরভাগই রাজনৈতিক প্রক্রিয়ায় কখনো অংশ নেয়নি। অথচ তাদের নেতৃত্বেই হয়েছে জুলাই বিপ্লব। ঠিক এই পরিস্থিতিতে, নির্বাচন হলে জনগণের অভিমত কেমন হতে পারে? এই প্রশ্নের উত্তর আমাদের টেকসই রাজনৈতিক সংস্কারের একটা রূপরেখা দিতে পারে বলে আমরা বিশ্বাস করি।

গত ২৯ আগস্ট থেকে ৮ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত মাঠপর্যায়ে প্রাপ্ত দেশের ৫০টি জেলার ৫ হাজার ১১৫টি নমুনা ও অনলাইন জরিপের ৬৪টি জেলার ৩ হাজার ৫৮১টি নমুনার তথ্য বিশ্লেষণ করে তিনি বলেন, মাঠপর্যায়ে জরিপ ও অনলাইন জরিপে তথ্যদাতাদের মধ্যে কয়েকটি মৌলিক পার্থক্য রয়েছে। মাঠপর্যায়ে জরিপে দরিদ্র ও স্বল্প আয়ের জনগোষ্ঠীর প্রতিনিধিত্ব রয়েছে। বিশেষ করে মাঠপর্যায়ে জরিপে নারীদের অংশগ্রহণ জনসংখ্যার অনুপাতে নিশ্চিত করা হয়েছে। এছাড়াও মাঠপর্যায়ে জরিপে জেন-এক্স, বুমারস ও বয়সে জ্যেষ্ঠ প্রজন্মের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করা হয়েছে। অন্যদিকে, অনলাইন জরিপে অংশগ্রহণকারীদের ৯২ শতাংশই জেন-জি এবং মিলেনিয়ালস।

সাধারণভাবে ধরে নেওয়া যেতে পারে, জেন-জি এবং মিলেনিয়ালসের অধিকাংশই ছাত্র-সমর্থিত নতুন দলকে ভোট দিতে চায়। অন্যদিকে, স্বল্প আয়ের দরিদ্র জনগোষ্ঠী ও অনলাইনে সক্রিয় নন এমন বয়সভিত্তিক, লিঙ্গভিত্তিক, ও পেশাভিত্তিক জনগোষ্ঠীর মধ্যে এক-তৃতীয়াংশই এখনো নিশ্চিত নন যে তারা কাকে ভোট দেবেন।

তিনি বলেন, অনলাইন জরিপ ও মাঠপর্যায়ের জরিপের ফলাফলের যৌথ পর্যালোচনা থেকে বোঝা যায়, জনগণের মতামতের সুস্পষ্ট ধারণা পেতে বয়সভিত্তিক, লিঙ্গভিত্তিক, পেশাভিত্তিক, এলাকাভিত্তিক নমুনায়ন অত্যন্ত জরুরি। এছাড়াও স্বল্প আয় ও দরিদ্র জনগোষ্ঠীর এবং বিভিন্ন পেশা, লিঙ্গ, ও বয়সভিত্তিক নমুনায়নের জন্য অনলাইন জরিপের পাশাপাশি মাঠপর্যায়েও জরিপ পরিচালনা করা প্রয়োজন।

স্টাফ রিপোর্টার September 10, 2024
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article পেট্রোবাংলায় তিতাস গ্যাস কর্মীদের হামলা-ভাঙচুর
Next Article ভিয়েতনামে টাইফুন ইয়াগির আঘাতে নিহত ৬৩
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

July 2025
S M T W T F S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
তাজা খবরসাতক্ষীরা

কালিগঞ্জে অস্ত্রের মুখে জিম্মি করে দুর্ধর্ষ ডাকাতি, আহত ৩

By করেস্পন্ডেন্ট 11 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

মহররমের গুরুত্ব, তাৎপর্য ও ইসলামি ঐতিহ্য

By করেস্পন্ডেন্ট 11 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

ভোমরা বন্দরে ৫ মাসে ৩২ কোটি ৪২ লাখ টাকার পণ্য রপ্তানি

By করেস্পন্ডেন্ট 12 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

তাজা খবরসাতক্ষীরা

কালিগঞ্জে অস্ত্রের মুখে জিম্মি করে দুর্ধর্ষ ডাকাতি, আহত ৩

By করেস্পন্ডেন্ট 11 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

মহররমের গুরুত্ব, তাৎপর্য ও ইসলামি ঐতিহ্য

By করেস্পন্ডেন্ট 11 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

ভোমরা বন্দরে ৫ মাসে ৩২ কোটি ৪২ লাখ টাকার পণ্য রপ্তানি

By করেস্পন্ডেন্ট 12 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?