By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: বকেয়া বেতনের আশায় জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে হাজারও শ্রমিক
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জাতীয় > বকেয়া বেতনের আশায় জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে হাজারও শ্রমিক
জাতীয়তাজা খবর

বকেয়া বেতনের আশায় জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে হাজারও শ্রমিক

Last updated: 2023/08/03 at 3:02 PM
স্টাফ রিপোর্টার 2 years ago
Share
SHARE

জন্মভূমি ডেস্ক : গাজীপুরে বকেয়া বেতন ও ঈদ বোনাসের আশায় জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে জড়ো হয়েছেন স্টাইলক্রাফট লিমিটেডের শ্রমিকরা। একই দাবিতে গতকাল বুধবার (২ আগস্ট) সকালে সড়ক অবরোধ করেন তারা। পরে শ্রমিকদের সমস্যা সমাধানে জেলা প্রশাসক আবুল ফাতে মোহাম্মদ শফিকুল ইসলাম শ্রমিকদের পাওনা আদায়ের ব্যবস্থা গ্রহণের আশ্বাস দেন। তার আশ্বাসে দুই ঘণ্টা পর শ্রমিকরা অবরোধ প্রত্যাহার করেন।

জেলা প্রশাসকের আশ্বাসে বুধবার শ্রমিকরা অবরোধ প্রত্যাহার করে বাড়ি ফিরে গেলেও আজ বৃহস্পতিবার (৩ আগস্ট) সকালে কয়েক হাজার শ্রমিক মিছিল নিয়ে গাজীপুরের রাজবাড়ীতে অবস্থিত জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে গিয়ে জমায়েত হয়।

এসময় তারা তাদের পাওনা বকেয়া বেতন ও ঈদ বোনাসের টাকা পরিশোধেরে দাবি জানান।

পরে জেলা প্রশাসকের প্রতিনিধি এনডিসি মোস্তফা আব্দুল্লাহ নুর, সহকারী কমিশনার ও সহকারী ম্যাজিস্ট্রেট শোয়েব ইভান শ্রমিকদের সঙ্গে কথা বলেন। তারা শ্রমিকদের জানান, শ্রমিকদের সমস্যাটি সমাধান করার জন্য আজ বিকেলে জেলা ক্রাইসিস ম্যানেজমেন্ট কমিটির জরুরি সভা আহ্বান করা হয়েছে। সেখানে আপনাদের (শ্রমিক) প্রতিনিধি ও মালিকপক্ষ উপস্থিত থাকবে। আমরা আশা করি সভায় আপনাদের সমস্যার সমাধান করা সম্ভব হবে।

এসময় কয়েকজন শ্রমিক জানান, আগেও এ ধরণের আলোচনা হয়েছে, সিদ্ধান্ত হয়েছে, কিন্তু বাস্তবায়ন হয়নি। এ সময় ওই দুই কর্মকর্তা তাদের আশ্বস্ত করেন, আগের মতো আর হবে না। আজকের সভার মাধ্যমে সমস্যাটির স্থায়ী সমাধান হবে। আপনারা একটু অপেক্ষা করেন।

এসময় শ্রমিকরা জানান, তারা বিকেলে সভা শেষ না হওয়া পর্যন্ত অপেক্ষা করবে।

শ্রমিকদের অভিযোগ, মালিকপক্ষের স্বেচ্ছাচারিতা ও দায়িত্বহীনতার কারণে স্টাইলক্রাফট নামের তৈরি পোশাক কারখানাটিত কয়েক মাস পরপরই বেতন নিয়ে জটিলতা তৈরি হয়। কারখানাটিতে প্রায় তিন হাজার শ্রমিক কাজ করেন। মালিকপক্ষের কাছে জুন, জুলাই মাসের বকেয়া বেতন ও ঈদ বোনাস পাওনা রয়েছে। বকেয়া বেতন-ভাতা নিয়ে তাদের মধ্যে অসন্তোষ দেখা দেয়। এর প্রেক্ষিতে গত ২৬ জুলাই কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তরে মালিক পক্ষের সঙ্গে শ্রমিকদের সমঝোতা চুক্তি হয়। চুক্তি অনুযায়ী ১ আগস্ট তাদের বেতন পরিশোধ করার কথা। মালিকপক্ষ এক তারিখে বেতন পরিশোধ না করে কারখানা থেকে চলে যায়। পাওনা বকেয়া না পেয়ে ১ আগস্ট শ্রমিকরা অসন্তুষ্ট হয়েও বাড়ি ফিরে যায়। কিন্তু বুধবার সকালে ৮টার দিকে কারখানায় কাজে যোগদান করতে এসে শ্রমিকরা কারখানার গেটে কারখানা বন্ধের নোটিশ দেখতে পায়। বকেয়া পরিশোধ না করে কোনো কিছু না জানিয়ে এভাবে হঠাৎ রাতে কারখানা বন্ধের নোটিশ দেওয়ায় সকালে শ্রমিকরা আন্দোলনে নামেন। উত্তেজিত শ্রমিকরা ঢাকা-জয়দেবপুর আঞ্চলিক মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করে। একারণে ওই সড়কে যান চলাচল বন্ধ থাকায় ভোগান্তি পড়েছেন যাত্রী ও পথচারীরা। পরে ঘটনাস্থলে যায় মহানগর ও শিল্প পুলিশ।

কারখানায় কর্মরত কামরুন্নাহার, রোকেয়া সহকয়েকজন শ্রমিক অভিযোগ করেন, চলতি মাসসহ তিন মাসের বেতন বকেয়া থাকায় বাড়ি ভাড়া, দোকানের বাকি টাকা পরিশোধ করতে গিয়ে তারা হিমশিম খাচ্ছেন। অনেকেই মানবেতর জীবন যাপন করতে বাধ্য হচ্ছেন। তাই অবিলম্বে বেতন ভাতা পরিশোধে সরকার ও প্রশাসনের সহযোগিতা চাইছেন শ্রমিকরা।

শিল্প পুলিশের পরিদর্শক রেজাউল করিম জানান, বেতন ভাতা পরিশোধের জন্য কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তরে শ্রমিকদের সঙ্গে কারখানার মালিকের সমঝোতা চুক্তি হয়। চুক্তি অনুযায়ী ১ আগস্ট জুন মাসের বেতন ও ৮ আগস্ট শ্রমিকদের ঈদ বোনাস দেয়ার কথা। কিন্তু মালিক পক্ষ বেতনাদি পরিশোধ না করেই কারখানা ছয় দিনের জন্য বন্ধ ঘোষণা করেন। বুধবার সকালে শ্রমিকরা কাজে যোগদান করতে এসে বন্ধের নোটিশ দেখতে পেয়ে উত্তেজিত হয়ে আন্দোলনে নামেন।

জিএমপির সদর থানা পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) জিয়াউল ইসলাম জানান, বুধবার সকালে শ্রমিক আন্দোলনের জেলা প্রশাসক মহোদয়ের সঙ্গে মালিক ও শ্রমিক পক্ষের আলোচনা বৃহস্পতিবার আলোচনার মাধ্যমে সমাধানের আশ্বাস দিলে শ্রমিকরা আন্দোলন প্রত্যাহার করা হলে সড়কে যান চলাচল স্বাভাবিক হয়।

স্টাফ রিপোর্টার August 3, 2023
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article নারী ফুটবলারদের মারধরের প্রতিবাদে মানববন্ধন
Next Article নির্বাচনি ষড়যন্ত্রের অভিযোগে আদালতে হাজির হচ্ছেন ট্রাম্প
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

July 2025
S M T W T F S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
সাতক্ষীরা

ভোমরা স্থলবন্দর দিয়ে জিরা আমদানি কমেছে ৪০শতাংশ

By করেস্পন্ডেন্ট 44 minutes ago
সাতক্ষীরা

মাদকসহ দশ লক্ষাধিক টাকার ভারতীয় মালামাল আটক

By করেস্পন্ডেন্ট 2 hours ago
সাতক্ষীরা

আজ ১৪ জুলাই বাংলাদেশে পালিত হচ্ছে বিশ্ব জনসংখ্যা দিবস

By করেস্পন্ডেন্ট 3 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

জাতীয়

ঢাবির জগন্নাথ হলের ছাদ থেকে পড়ে এক শিক্ষার্থীর মৃত্যু

By করেস্পন্ডেন্ট 8 hours ago
জাতীয়

সাগরে সুস্পষ্ট লঘুচাপ, বন্দরে ৩ নম্বর সতর্কসংকেত

By করেস্পন্ডেন্ট 8 hours ago
জাতীয়

চানখারপুলে ৬ হত্যা : ডিএমপি কমিশনার হাবিবসহ ৮ জনের বিচার শুরুর আদেশ

By করেস্পন্ডেন্ট 8 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?