By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
  • ALL E-Paper
Reading: বরিশালে কাঁচা বাজারে শাক্ সবজির মূল্য অস্বভাবিক হারে বৃদ্ধি
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ALL E-Paper
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > বরিশাল > বরিশালে কাঁচা বাজারে শাক্ সবজির মূল্য অস্বভাবিক হারে বৃদ্ধি
তাজা খবরবরিশাল

বরিশালে কাঁচা বাজারে শাক্ সবজির মূল্য অস্বভাবিক হারে বৃদ্ধি

Last updated: 2024/10/19 at 6:43 PM
করেস্পন্ডেন্ট 1 year ago
Share
SHARE

এইচএম আখতারুজ্জামান, বরিশাল : বরিশাল মহানগরীসহ দক্ষিণাঞ্চলের কাঁচা বাজারে শাক্ সবজির মূল্য অস্বভাবিক হারে বৃদ্ধি পাওয়ায় সাধারন মানুষ দিশেহারা হয়ে পড়েছে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সহযোগিতায় স্থানীয় প্রশাসন ও ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর বিভিন্ন হাট-বাজারে সাড়াশি অভিযান পরিচালনা করলেও আশানুরুপ ফল হচ্ছে না।
জানাযায়, বরিশাল মহানগরীর নথুল্লাবাদ বাসষ্ট্যান্ড সংলগ্ন, হাতেম আলী চৌমাথা বাজার, বটতলা বাজার, রুপাতলী বাজার, নতুন বাজার, বাংলা বাজার, পোর্ট রোড বাজার, কাশিপুর বাজার, কাউনিয়া বাজারসহ নগরীতে ছোট বড় অর্ধশত স্থানে কাঁচা বাজার বসে। এসব বাজার গুলোকে বাজার মনিটরিং কমিটি, ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা বাজার নিয়ন্ত্রনে সাড়াশি অভিযান পরিচালনা করেন। মাঝে মধ্যে ব্যবসায়ীদের নিকট থেকে জরিমানা আদায় করা হয়। এসকল কার্যক্রম বাজার নিয়ন্ত্রে সুখবর দিচ্ছে না বরং প্রতিদিন বাজার উর্ধ্বগতি হচ্ছে।
গতকাল শনিবার নগরীর হাতেম আলী চৌমাথা বাজারে আলু কেজি ৬০ টাকা, পেঁয়াজ কেজি ১৩০ টাকা, রসুন কেজি ২২০ টাকা, সিম কেজি ২২০ টাকা, টমেটোর কেজি ২৬০ টাকা, বরবটি, ঢ়েড়স কেজি ১২০ টাকা, পোটল কেজি ১২০ টাকা, পাতা কপি কেজি ১০০ টাকা, কচু ৮০ টাকা। বেশিভাগ তরকারীর কেজি ১০০ টাকার উপরে। এদিকে ইলিশ ধরায় নিষেধাজ্ঞা চললেও চাষের মাছে বাার সয়লাভ। আগের দিনের চেয়ে মাছের মূল্য চড়া। বটতলা বাজারের ক্রেতা মো. আমিনুল ইসলাম জানান, বাজারে এলে মাথা ঠিক থাকে না। ডিমের ডজন ১৭০ টাকায় কিনতে হলো। সবজি কেজি ১০০ টাকার উপরে। প্রতিদিনের আয় থেকে ব্যয় নির্বাহ করা অত্যান্ত কঠিন। তিনি আরও জানান, একজন শ্রমিক দৈনিক মজুরী পান ৫/৬ শত টাকা। এ টাকা দ্বারা সংসারের নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসপত্র ক্রয় করে স্ত্রী সন্তান নিয়ে বাসা ভাড়া দেওয়া যায় না। এনজিও কর্মী আলেয়া পারভীন জানান, তার স্বামীর কয়েকদিন আগে চাকরি হারিয়েছেন। তিনি মাসিক বেতন পান ২১ হাজার টাকা। ওই টাকা দিয়ে ৫ জনের সংসার চলে না। তার মাসিক ঘরভাড়া ৬ হাজার টাকা। বাচ্চার লেখাপড়া খরচ। সংসারের চাউল, ডাল এবং তরকারি কিনে প্রতিমাসে দেনা হচ্ছি। কি কবর, মাথায় কাজ করে না। অভাব-অনাটনের সংসার। ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের বরিশাল বিভাগীয় কার্যালয়ের উপ পরিচালক অপূর্ব অধিকারী, জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক সুমি রানী মিত্র গত বৃহস্পতিবার (১৭ অক্টোবর) আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সহায়তা কাঁচা মরিচের আড়তে অভিযান পরিচাল করেন। এসময় বেশি দামে মরিচ বিক্রি ও রশিদ আছে কিনা যাচাই-বাছাই করা হয়।
অপূর্ব অধিকারী জানান, কাঁচা মরিচের দাম বাড়ানোর কারণে আমরা ব্যবসায়ীদের সর্তক করেছি। এছাড়া, নগরীর হাটখোলা মরিচ পট্রিতে গুড়াঁ মরিচ ও হলুদের দোকানে মূল্য তালিকা টাঙিয়ে না রাখার অপরাধে চারটি দোকানে ২১ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার দিনভর ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর নগরীর বিভিন্ন পয়েন্টে সচেতনতা মুলক লিফলেট বিতরণ করে এবং পাশাপাশি ব্যবসায়ীদের দ্রব্যমূল্যের উর্ধ্বগতি রোধে প্রতিটি পণ্যের মূল্য তালিকা টাঙিয়ে রাখার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে।

করেস্পন্ডেন্ট October 19, 2024
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article বরিশালে সমন্বয়ক পরিচয় হয়রানির অভিযোগ
Next Article মঠবাড়িয়ায় জোর পূর্বক দোকান ঘর দখলের অভিযোগ
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

December 2025
S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Nov    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
সাতক্ষীরা

ঘূর্ণিঝড়ের সঙ্গে উপকূলবাসীর সংগ্রামের শেষ কোথায়?

By জন্মভূমি ডেস্ক 11 hours ago
খুলনা

ডুমুরিয়ায় আর্থিক সহায়তা প্রদান ও দিক নির্দেশনা সেমিনার

By জন্মভূমি ডেস্ক 16 hours ago
জাতীয়

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ৩ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক, একদিনের সাধারণ ছুটি

By জন্মভূমি ডেস্ক 17 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

জাতীয়তাজা খবর

আমরা গভীর শোক ও বেদনায় নিস্তব্ধ, জাতির উদ্দেশে ভাষণে প্রধান উপদেষ্টা

By জন্মভূমি ডেস্ক 17 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

পেটের দায় আর লোভে বিষাক্ত হচ্ছে সুন্দরবন

By জন্মভূমি ডেস্ক 23 hours ago
খুলনাতাজা খবর

খুলনায় ছয়টি আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিচ্ছেন প্রার্থীরা

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 days ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?