By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
  • ALL E-Paper
Reading: বাংলাদেশিদের ভিসা কমিয়ে ভারতে বিদেশি রোগী অর্ধেকে নেমেছে
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ALL E-Paper
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > আন্তর্জাতিক > বাংলাদেশিদের ভিসা কমিয়ে ভারতে বিদেশি রোগী অর্ধেকে নেমেছে
আন্তর্জাতিকতাজা খবর

বাংলাদেশিদের ভিসা কমিয়ে ভারতে বিদেশি রোগী অর্ধেকে নেমেছে

Last updated: 2025/01/05 at 2:18 PM
করেস্পন্ডেন্ট 12 months ago
Share
SHARE

জন্মভূমি ডেস্ক : বাংলাদেশিদের জন্য ভারতীয় ভিসা প্রদান সীমিত করে দেওয়ার ফলে ভারতের হাসপাতালে চিকিৎসার জন্য আসা বিদেশি রোগীদের সংখ্যা প্রায় অর্ধেকে নেমে গেছে। আল জাজিরার প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।
বাংলাদেশি রোগীরা সাধারণত প্রতি বছর ভারতের বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে আসেন, যাদের মোট সংখ্যা প্রায় ২০ লাখ, এবং এর মধ্যে ৬০ শতাংশই বাংলাদেশি। কিন্তু গত ৫ আগস্টের পর বাংলাদেশিদের ভিসা প্রদান ৮০ শতাংশ কমিয়ে দেওয়ায়, বাংলাদেশি রোগীদের সংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে কমে গেছে। এই কারণে, ভারতের হাসপাতালে বিদেশি রোগীদের মোট সংখ্যা প্রায় অর্ধেকে নেমে এসেছে।
ভারতীয় হাসপাতালগুলোর জন্য এটি বড় ধরনের সমস্যা সৃষ্টি করেছে, কারণ চিকিৎসার জন্য আসা বিদেশি রোগীরা ভারতের অর্থনীতিতেও গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখেন। ২০২৩ সালে, ভারতের ‘মেডিকেল ট্যুরিজম’ খাত থেকে প্রায় ৯০০ কোটি মার্কিন ডলার (৭৭ হাজার ১৮৯ কোটি রুপি) আয় হয়েছে, যা দেশের অর্থনীতিতে বড় ভূমিকা পালন করেছে।
আল জাজিরা প্রতিবেদনে বাংলাদেশে ভারতীয় ভিসা কেন্দ্রের এক কর্মকর্তার বরাত দিয়ে জানায়, শেখ হাসিনার পতনের আগে ভারতে বাংলাদেশে ভারতীয় পাঁচটি ভিসা কেন্দ্রে দৈনিক ৭ হাজার অনলাইন ভিসার স্লট ছিল। তবে বর্তমানে সেই সংখ্যা কমিয়ে ৫০০ করা হয়েছে। ফলে, বিশেষত চিকিৎসার জন্য ভারত আসা বাংলাদেশি রোগীদের জন্য বড় সমস্যার সৃষ্টি হয়েছে।
কলকাতার হাসপাতালগুলো সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে এই ভিসা সীমাবদ্ধতার কারণে। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম দ্য প্রিন্টের বরাত দিয়ে আল জাজিরা জানায়, কলকাতার ৫০০ শয্যাবিশিষ্ট মাল্টি-স্পেশালিটি পিয়ারলেস হাসপাতালের বহির্বিভাগে আগে প্রতিদিন ১৫০ জন বাংলাদেশি রোগী চিকিৎসা নিতেন, কিন্তু এখন সেই সংখ্যা কমে ৩০-এর নিচে নেমে গেছে।
এছাড়া, ভারতের অন্যান্য নামকরা হাসপাতাল যেমন বেঙ্গালুরুর নারায়ণ হেলথ, চেন্নাইয়ের অ্যাপোলো এবং ভেলোরের ক্রিশ্চিয়ান মেডিকেল কলেজ ও এই ভিসা সীমাবদ্ধতার কারণে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।
এই পরিস্থিতি ভারতে চিকিৎসা সেবা গ্রহণে আগ্রহী বাংলাদেশি রোগীদের জন্য দুর্ভোগ সৃষ্টি করছে, এবং ভারতের স্বাস্থ্যখাতেও চাপ বাড়ছে।

করেস্পন্ডেন্ট January 5, 2025
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article ভ্যাটের পর এবার আয়করের আওতা বাড়াচ্ছে এনবিআর
Next Article সাদপন্থী নেতা সফিউল্লাহ গ্রেফতার
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

January 2026
S M T W T F S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
« Dec    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
জাতীয়তাজা খবর

আগামী ৫ দিন থাকবে কুয়াশার দাপট

By জন্মভূমি ডেস্ক 1 hour ago
কুষ্টিয়া

কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে তাজা আর্টিলারি শেল উদ্ধার

By জন্মভূমি ডেস্ক 1 hour ago
জাতীয়

সাত জেলায় বইছে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ

By জন্মভূমি ডেস্ক 1 hour ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

জাতীয়তাজা খবর

আগামী ৫ দিন থাকবে কুয়াশার দাপট

By জন্মভূমি ডেস্ক 1 hour ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরার উপকূলীয় লবণ পানি উত্তোলন বন্ধ, এবার হবে ধান চাষ

By জন্মভূমি ডেস্ক 9 hours ago
আন্তর্জাতিক

দিল্লি-ঢাকা সম্পর্ক জোরদারে খালেদা জিয়ার অবদান সবসময় স্মরণ করা হবে

By জন্মভূমি ডেস্ক 23 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?