By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: বিজেপি সরকারের বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাব দিল বিরোধীরা
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > আন্তর্জাতিক > বিজেপি সরকারের বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাব দিল বিরোধীরা
আন্তর্জাতিকতাজা খবর

বিজেপি সরকারের বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাব দিল বিরোধীরা

Last updated: 2023/07/26 at 2:25 PM
স্টাফ রিপোর্টার 2 years ago
Share
SHARE

জন্মভূমি ডেস্ক : মণিপুর রাজ্যের পরিস্থিতি নিয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে সংসদে জবাবদিহিতে বাধ্য করতে বিরোধী জোট ‘ইন্ডিয়া’ লোকসভায় সরকারের বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাব জমা দিল। আজ বুধবার (২৬ জুলাই) সকাল সাড়ে নয়টা নাগাদ আসাম থেকে নির্বাচিত কংগ্রেস সদস্য গৌরব গগৈ এ প্রস্তাব জমা দেন।

ইন্ডিয়ার পক্ষে এই প্রস্তাবের পাশাপাশি দক্ষিণ ভারতের তেলেঙ্গানা রাজ্যের শাসক দল ভারত রাষ্ট্র সমিতির (বিআরএস) তরফ থেকে নম নাগেশ্বর রাও পৃথক আরেকটি অনাস্থা প্রস্তাব জমা দিয়েছেন। বিআরএস ‘ইন্ডিয়া’ জোটের শরিক নয়। তাদের নীতি কংগ্রেস ও বিজেপি দুই দলের সঙ্গেই সমদূরত্ব বজায় রাখা।

লোকসভা সচিবালয় সূত্রে জানা গেছে, প্রস্তাব বিধিসম্মতভাবে পেশ করা হয়েছে কি না, তা খতিয়ে দেখবেন স্পিকার ওম বিড়লা। তারপর সেটি গৃহীত হলে আলোচনার দিনক্ষণ ঠিক করবেন।

নিয়ম অনুযায়ী, সরকারের বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাব জমা দিতে লোকসভার অন্তত ৫০ সদস্যের স্বাক্ষর প্রয়োজন। সেই সংখ্যা ইন্ডিয়া জোটের আছে। কিন্তু প্রস্তাবটি পাস করানোর মতো সংখ্যাগরিষ্ঠতা লোকসভায় বিরোধীদের নেই। কাজেই মোদি সরকারের বিরুদ্ধে আনা এই দ্বিতীয় প্রস্তাব আলোচনার পর ভোটাভুটিতে খারিজ হয়ে যাবেই।

নরেন্দ্র মোদির সরকারের বিরুদ্ধে এর আগে ২০১৮ সালে অনাস্থা প্রস্তাব এনেছিল তেলুগু দেশম পার্টি। ৩২৫–১২৬ ভোটে সেটি খারিজ হয়েছিল। অনাস্থা প্রস্তাব একবার খারিজ হলে পরবর্তী অনাস্থা প্রস্তাব জমা দিতে গেলে ছয় মাস অপেক্ষায় থাকতে হয়।

প্রস্তাব খারিজ অনিবার্য জেনেও ইন্ডিয়া জোটের পক্ষ থেকে কেন তা আনা হলো? সহজ উত্তর, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে মণিপুরসহ অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে সংসদে জবাবদিহিতে বাধ্য করানো। গত ৯ বছরে কোনো বিষয়ে তিনি সংসদের ভেতর অথবা বাইরে—কাউকে প্রশ্ন করার সুযোগ দেননি। পৌনে তিন মাস ধরে মণিপুর পরিস্থিতি অগ্নিগর্ভ, তা সত্ত্বেও তিনি সংসদে নীরব। সংসদের বর্ষাকালীন অধিবেশন শুরুর দিন সভাকক্ষের বাইরে ৩৬ সেকেন্ডের জন্য মুখ খুলে শুধু বলেছিলেন, দেশবাসীর মাথা লজ্জায় নত হয়ে গিয়েছে। অপরাধীদের কঠোর শাস্তি দেওয়া হবে।

মণিপুরে নিজের দলের সরকার থাকা সত্ত্বেও প্রধানমন্ত্রী মোদি প্রকাশ্যে মুখ্যমন্ত্রীকে ভর্ৎসনা করেননি, তাঁকে পদত্যাগের নির্দেশ দেননি; এমনকি সরকার লোকসভা ও রাজ্যসভা—কোথাও মণিপুর নিয়ে মুলতবি প্রস্তাবের ওপর আলোচনার দাবি মেনে নেয়নি। তাই অনাস্থা প্রস্তাব আনার সিদ্ধান্ত।

সিপিআইয়ের সংসদ সদস্য বিনয় বিশ্বম আজ সকালে কৌশল ব্যাখ্যা করে বলেন, ‘এটা সম্পূর্ণভাবেই একটি রাজনৈতিক পদক্ষেপ। উদ্দেশ্যও পুরোপুরি রাজনৈতিক। এই কৌশল একমাত্র ফলদায়ক (প্রধানমন্ত্রীর মুখ খোলাতে) হতে পারে। এই প্রস্তাব তাঁকে বাধ্য করাবে সভাকক্ষে আসতে। বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয় নিয়ে সংসদে আমরা আলোচনা চাই; বিশেষ করে মণিপুর।’

বিনয় বিশ্বম বলেন, ‘সংখ্যার বিষয়টি ভুলে যান। ওরাও জানে, কোন দিকে সংখ্যা কত। আমরাও জানি, আমাদের পক্ষে কতজন আছেন।’

মণিপুরের জাতিগত দাঙ্গা শুরু হয়েছে ৩ মে। সেই থেকে প্রায় দেড় শ মানুষের মৃত্যু হয়েছে। আহত এক হাজারের বেশি। সহস্রাধিক ঘরবাড়ি, ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠান, মন্দির ও গির্জা পুড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। গৃহহীনের সংখ্যা অন্তত ৬০ হাজার।

মণিপুরের এই দাঙ্গার আঁচ পড়েছে পার্শ্ববর্তী রাজ্য মিজোরামে। লাগোয়া রাষ্ট্র মিয়ানমার থেকেও উদ্বাস্তুরা ভারতে চলে আসছে। মুখ্যমন্ত্রী বীরেন সিং নির্বিকার। তিনি পদত্যাগে ইচ্ছুক নন। তাঁকে পদত্যাগ করিয়ে রাষ্ট্রপতির শাসন জারি করতেও কেন্দ্রীয় সরকার অনিচ্ছুক, প্রধানমন্ত্রী নির্বাক। সরকার তাদের পছন্দমতো প্রস্তাবে স্বল্প সময়ের আলোচনায় রাজি, যার জবাব দেবেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। সরকার ও বিরোধীদের এই টানাপোড়েনে ২০ জুলাই থেকে সংসদের দুই কক্ষের স্বাভাবিক কাজকর্ম অচল রয়েছে।

স্টাফ রিপোর্টার July 26, 2023
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article নিরাপত্তায় বিঘ্ন ঘটলে বিএনপিকে দায় নিতে হবে: কাদের
Next Article যশোরে জাতীয় খো খো চ্যাম্পিয়নশীপ শুরু
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

July 2025
S M T W T F S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
সাতক্ষীরা

জলবায়ুর প্রভাব পড়েছে উপকূলীয় মানুষের চেহারায়

By করেস্পন্ডেন্ট 25 minutes ago
সাতক্ষীরা

১ লা জুলাই থেকে শুরু হয়েছে সুন্দরবনে প্রবেশের বিএলসি নবায়ন

By করেস্পন্ডেন্ট 2 hours ago
সাতক্ষীরা

দেবহাটায় কলেজ শিক্ষার্থীর সাথে অবৈধ সম্পর্কের অভিযোগে যুবক আটক

By করেস্পন্ডেন্ট 3 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

জাতীয়তাজা খবর

হাসিনার শাসনের লুটপাটের থিমে নতুন পোস্টার প্রকাশ

By করেস্পন্ডেন্ট 7 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

তালায় টানা বৃষ্টিতে পানিতে তলিয়ে গেছে আমন বীজতলা

By করেস্পন্ডেন্ট 9 hours ago
আন্তর্জাতিক

পাকিস্তানে ভবন ধসে নিহত ১৪, ধ্বংসস্তূপে আটকা আরও অনেকে

By করেস্পন্ডেন্ট 9 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?