By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: বেড়িবাঁধে মাটির পরিবর্তে বালু, স্থানীয়দের বাধার মুখে কাজ বন্ধ
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জাতীয় > বেড়িবাঁধে মাটির পরিবর্তে বালু, স্থানীয়দের বাধার মুখে কাজ বন্ধ
জাতীয়তাজা খবর

বেড়িবাঁধে মাটির পরিবর্তে বালু, স্থানীয়দের বাধার মুখে কাজ বন্ধ

Last updated: 2024/01/25 at 2:53 PM
স্টাফ রিপোর্টার 1 year ago
Share
SHARE

জন্মভূমি ডেস্ক : পটুয়াখালীর পর্যটন কেন্দ্র কুয়াকাটায় গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা রক্ষায় ৪৮ পোল্ডারের (৩৭৫ মিটার) বন্যা নিয়ন্ত্রণ বেড়িবাঁধের কাজে মাটির পরিবর্তে বালু এবং ব্লক না দিয়ে জিও ব্যাগে লোকাল বালুভর্তি বস্তার ব্যবহার করা হয়। এরপর স্থানীয়দের বাধার মুখে কাজ বন্ধ করতে বাধ্য হয় কর্তৃপক্ষ।

বুধবার (২৪ জানুয়ারি) বিকেলে নানা অনিয়মের অভিযোগ আনেন স্থানীয় মানুষ ও কুয়াকাটা পৌর মেয়র। তারা বলেন, এই কাজের শুরু থেকেই বিভিন্ন অনিয়ম ও দুর্নীতি করে কাজ শেষ করার চেষ্টা করেন কর্তৃপক্ষ।

স্থানীয়দের অভিযোগ, কুয়াকাটা চৌরাস্তার পশ্চিম দিকের এই বেড়িবাঁধের কাজটি খুবই নিম্নমানের এবং লোকাল বালু দিয়ে করা হচ্ছে যা আমাদের জন্য আরও বেশি ঝুঁকিপূর্ণ। বন্যার পানিতে চাপ দিলে নিমিষেই বাঁধটি বিলীন হয়ে যাবে এবং কুয়াকাটা এক নিমিষেই ধ্বংস হয়ে যাবে।

স্থানীয় বাসিন্দা তৈয়ব খলিফা বলেন, আমরা বার বার তাদের বালু দিতে নিষেধ করেছি। তারা আমাদের কথায় না শোনে উল্টো হুমকি দেয়। রাস্তার কাজে যে জিও ব্যাগ দিচ্ছে এগুলো একবছরও টিকবে না। আমরা চাই কাজটা যাতে ব্লক দিয়ে স্থায়ীভাবে করা হয়।

কুয়াকাটা পৌর মেয়র আনোয়ার হাওলাদার বলেন, এ কাজে অন্যান্য জায়গায় মাটি ব্যবহার করা হলেও এখানে বালু দিয়ে বেড়িবাঁধের কাজ করা হচ্ছিল, যা খুবই নিম্নমানের। এ উপকূলের মানুষ বন্যা ও জলোচ্ছ্বাসের ঝুঁকি নিয়ে বসবাস করে। তাই বেড়িবাঁধটি টেকসই ও মজবুত হলে বন্যা কিংবা জলোচ্ছ্বাস প্রতিরোধে ভূমিকা রাখবে। এই কাজটি যেন মানসম্মতভাবে শেষ করা হয় তার জোর দাবি জানাচ্ছি।

বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ডের ফিল্ড ইঞ্জিনিয়ার মনিরুল ইসলাম বলেন, উপকূলীয় বাঁধ উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় এ কাজটি হচ্ছে। মোট ৬টি পোল্ডারে প্রায় ১২০০ কোটি টাকার কাজ হচ্ছে। চায়নার ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান চংকিং ইন্টারন্যাশনাল কনস্ট্রাকশন (সিকো) কোম্পানি এই কাজ করছে। আগামী ৩১ জানুয়ারি কাজের মেয়াদ শেষ হবে।

সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে কাজের ত্রুটির কথা স্বীকার করে তিনি আরও বলেন, এখানে মাটি দেওয়ার কথা ছিল কিন্তু কীভাবে বালু আসলো আমার জানা নেই। আমি গতকাল পটুয়াখালীতে ছিলাম তাই কাজের কাছে থাকতে পারিনি। ৪৮ পোল্ডারের এই ৩৭৫ মিটার কাজের জন্য আমাদের বাজেট ছিল না, তাই জরুরি ভিত্তিতে ব্লকের পরিবর্তে জিওব্যাগ দিয়ে কাজটি করা হচ্ছে। পরবর্তীতে আবার বাজেট পেলে ব্লক দেওয়া হবে। আপাতত স্থানীয়দের বাধার কারণে কাজটি বন্ধ রেখেছি। ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের বিষয়টি আমি অবহিত করব, তারা পরবর্তী পদক্ষেপ নেবেন।

স্টাফ রিপোর্টার January 25, 2024
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article সপ্তম শ্রেণির বই থেকে ‘শরীফ ও শরীফা’র গল্প বাদ দিতে আইনি নোটিশ
Next Article অপতথ্যকে জবাবদিহিতার আওতায় আনতে চাই : তথ্য প্রতিমন্ত্রী
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

July 2025
S M T W T F S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
জাতীয়

গোপালগঞ্জে বাসের ধাক্কায় নিহত ২

By করেস্পন্ডেন্ট 27 minutes ago
রাজনীতি

ভালো নির্বাচনের জন্য সংস্কার জরুরি: জামায়াতের আমির

By করেস্পন্ডেন্ট 28 minutes ago
চুয়াডাঙ্গা

চুয়াডাঙ্গায় পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৩

By করেস্পন্ডেন্ট 29 minutes ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

জাতীয়

গোপালগঞ্জে বাসের ধাক্কায় নিহত ২

By করেস্পন্ডেন্ট 27 minutes ago
জাতীয়

বেসরকারি হাসপাতালে করোনা পরীক্ষার ফি কমলো

By করেস্পন্ডেন্ট 30 minutes ago
জাতীয়তাজা খবর

নির্বাচনী কার্যক্রম দানা বাঁধছে না, পথ স্পষ্ট নয়

By করেস্পন্ডেন্ট 31 minutes ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?