By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
খবর সার্চ

প্রকাশনার ৫৫ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

NEWSPORTAL

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
  • ALL E-Paper
Reading: ভাঙ্গনের শিকার দশ গ্রামের মানুষ: কাজীবাচা নদীতে ড্রেজার দিয়েবালু উত্তোলন
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ALL E-Paper
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > খুলনা > ভাঙ্গনের শিকার দশ গ্রামের মানুষ: কাজীবাচা নদীতে ড্রেজার দিয়েবালু উত্তোলন
খুলনাশীর্ষ খবর/ তাজা খবর

ভাঙ্গনের শিকার দশ গ্রামের মানুষ: কাজীবাচা নদীতে ড্রেজার দিয়েবালু উত্তোলন

Last updated: 2024/12/20 at 10:15 PM
সিনিয়র করেস্পন্ডেন্ট 1 year ago
Share
SHARE

শেখ আব্দুল হামিদ : একদিকে চলছে নদীতীর রক্ষায় পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) জিও ব্যাগ ফেলার কাজ। আর তার অদূরেই সারি সারি ড্রেজার। যেগুলো দিয়ে ব্যবসায়ীরা ইজারার শর্ত ভেঙে অপরিকল্পিতভাবে ইচ্ছেমতো তুলছেন বালু। এমনকি নদীতীরের বাঁধের মাত্র ১০০ মিটার দূর থেকেও তোলা হচ্ছে বালু। আর অপরিকল্পিত এ বালু উত্তোলনের প্রভাবে ভাঙছে নদীর পাড়, ধস নামছে তীর রক্ষা বাঁধে। বালু উত্তোলন দেখলেই নদী তীরবর্তী মানুষের চোখেমুখে আতঙ্কের ছাপ তৈরি হচ্ছে। তারা চিন্তিত হয়ে পড়ছেন ঘরবাড়ি সরানোর চিন্তায়। বালু ব্যবসায়ীরা প্রভাবশালী হওয়ায় কেউ প্রতিবাদেরও সাহস পান না। বালু মহলের দখল নিতে বটিয়াঘাটা বাজারে দুটি পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনাও ঘটেছে। আসলাম নামে এক যুবককে কুপিয়ে গুরুতর আহতও করেছে। বালু মহলের এ চিত্র খুলনার বটিয়াঘাটা উপজেলার জলমা ইউনিয়নের দক্ষিণ তেতুলতলা ও হেতালবুনিয়া গ্রামের।
প্রতিদিন রূপসা ও কাজিবাছা নদী থেকে অপরিকল্পিতভাবে বালু উত্তোলনের ফলে এর আশপাশের আরও অন্তত নয়টি গ্রামের ঘরবাড়ি, ফসলি জমি, মৎস্য ঘের ও বিভিন্ন স্থাপনা নদীতে বিলীন হচ্ছে। সহায়সম্বল হারিয়ে নিঃস্ব হচ্ছে শত শত মানুষ। দিনের পর দিন এভাবে বালু উত্তোলন চললেও তা রোধে স্থানীয় প্রশাসনের দৃশ্যমান কোনো পদক্ষেপ নেই। অন্যদিকে অপরিকল্পিত বালু উত্তোলনের প্রভাবে সৃষ্ট ভাঙন রোধে কোটি কোটি টাকা ব্যয় করছে পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো)। বিপুল অর্থ খরচে মেরামত হচ্ছে নদীতীর রক্ষা বাঁধ। তবে মেরামতের অল্প সময়ে ফের ধসে পড়ছে সেই বাঁধ। এতে সরকারের ব্যয়িত অর্থ ভেসে যাচ্ছে নদীর জলে।
যদিও স্বয়ং পাউবো কর্মকর্তারাই বলছেন, অপরিকল্পিতভাবে যত্রতত্র বালু তোলা বন্ধ না হলে ভাঙন রোধে ব্যয় করা অর্থ কোনো কাজেই আসবে না। আর স্থানীয় পরিবেশকর্মীরা বলছেন, পাউবো ও জেলা প্রশাসনের মধ্যে কোনো সমন্বয় নেই। জেলা প্রশাসন বালু তোলার জন্য নদী ইজারা দিয়ে তাদের তহবিল ভারী করছে। অন্যদিকে বালু তোলার জন্য ভাঙনের মুখে পড়া নদীতীর রক্ষায় পাউবো মোটা অঙ্কের টাকা ঢালছে। এতে কাজের কাজ কিছুই হচ্ছে না। শুধুই সরকারের অর্থের অপচয় হচ্ছে।
খোঁজ নিয়ে জানা যায়, বটিয়াঘাটা উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় রূপসা ও কাজিবাছা নদীর বালু মহাল থেকে দিন-রাত অন্তত ২০টি ড্রেজার দিয়ে বালু তোলা হচ্ছে। এর মধ্যে কোনো কোনো ড্রেজার নদী তীরের ১০০ মিটার দূর থেকেও বালু তুলছে। যদিও বালু উত্তোলন ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন অনুযায়ী, কালভার্ট, বাঁধ, ব্যারেজ, সেতু, মহাসড়ক, রেললাইন, জনবসতি এবং অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ কাঠামোর এক কিলোমিটারের মধ্যে বালু উত্তোলন নিষিদ্ধ।
জেলা প্রশাসন থেকে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, রূপসা ব্রিজের দক্ষিণ থেকে চালনা পূর্বপাশ পর্যন্ত খুলনা জেলা প্রশাসনের আওতাধীন একমাত্র সরকারি বালুমহাল। চলতি বাংলা ১৪৩১ সনের জন্য এই বালুমহালটি ইজারা নেওয়া হয় আলী রেজা হায়দারের নামে। ইজারা মূল্য ছিল মাত্র ২৩ লাখ ১০ হাজার টাকা। তবে খাতা-কলমে ইজারাদার হিসেবে আলী রেজা হায়দারের নাম থাকলেও বালুমহালটি নিয়ন্ত্রণ করতেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনার চাচাতো ভাই শেখ সোহেল। গণআন্দোলনে আওয়ামী লীগ ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর শেখ সোহেল আত্মগোপনে চলে গেলে বালুমহালটির নিয়ন্ত্রণ নিতে হাতবদল হয়েছে। বটিয়াঘাটার জলমা ইউনিয়নে রূপসা ও কাজিবাছা নদীর তিন কিলোমিটার অংশ ভাঙনের কবলে পড়েছে।
কচুবুনিয়ার বাসিন্দা মধুসূদন রায় বলেন, ‘নদীতে ড্রেজার বসিয়ে বছর জুড়ে নির্যাতন চলে। উত্তোলন করা বালু ছোট-বড় সরকারি-বেসরকারি প্রকল্পে ব্যবহৃত হয়। যার মাধ্যমে কোটি কোটি টাকা লুফে নিচ্ছেন ব্যবসায়ীরা। কিন্তু আমরা নদীতীরের বাসিন্দারা পথে বসছি।’
জলমা ইউনিয়ন পরিষদের ৯ নম্বর ওয়ার্ডের সদস্য (মেম্বার) আশরাফুল আলম বলেন, ‘নদীর যেখানেই বালু বেশি সেখানেই ড্রেজার দিয়ে বালু কাটা হচ্ছে। এতে বটিয়াঘাটার পুটিমারী, মাথাভাঙা, তেঁতুলতলা, কচুতলা, বিরাট ও পূর্ণের খেয়া এলাকায় নদীপাড়ে তিন থেকে চার কিলোমিটার জুড়ে ভাঙন ধরেছে।
পাউবো থেকে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, রূপসা ও কাজিবাছা নদীতীর রক্ষা বাঁধ মেরামতে ১৩ কোটি টাকার প্রকল্প বাস্তবায়ন করা হচ্ছে। এর মধ্যে ২০২৩-২৪ অর্থবছরে কাজিবাছা নদীর বাম তীরে আমীরপুর ইউনিয়নের পূর্ণের খেয়া এলাকায় ৬০ লাখ টাকা ব্যয়ে ২১০ মিটার বাঁধ মেরামত হয়। তবে বালু উত্তোলনের কারণে বছর না ঘুরতেই সেই ২১০ মিটারের মধ্যে ১১০ মিটারই ধসে পড়েছে নদীতে। ২০২২ সালের ২ অক্টোবর কচুবুনিয়া অংশে ১২ কোটি টাকা ব্যয়ে নদীশাসন ও ব্লক দিয়ে তীর রক্ষার কাজ শুরু হয়। প্রকল্পটির মেয়াদ গত মে মাসে শেষ হয়েছে। তবে কাজের অগ্রগতি ৯৫ শতাংশ। সেই বাঁধও রয়েছে চরম ঝুঁকিতে। এ ছাড়া দক্ষিণ তেঁতুলতলায় সড়ক ধসে পড়ছে। সেই সড়ক রক্ষায় ২৮ লাখ টাকা ব্যয়ে নতুন করে ফেলা হচ্ছে জিও ব্যাগ। যার কাজ চলমান রয়েছে।
এ ব্যাপারে জানতে চাইলে পাউবোর নির্বাহী প্রকৌশলী মো. আশরাফুল আলম বলেন, ‘নদীতে সুষমভাবে বালু উত্তোলন হচ্ছে না। ব্যবসায়ীরা যত্রতত্র বালু তুলছে। দেখা যায় বাঁধের মাত্র ১০০ মিটার দূর থেকেও বালু উত্তোলন হচ্ছে। অপরিকল্পিতভাবে বালু উত্তোলনের কারণে সেখানে বড় ধরনের গর্তের সৃষ্টি হচ্ছে। বালু তোলা বন্ধ না হলে এ অর্থ ব্যয় কোনো কাজে আসবে না। তাই ইতিমধ্যে এসিল্যান্ড ও জেলা প্রশাসনকে লিখিতভাবে বিষয়টি জানানো হয়েছে।’
এ বিষয়ে বটিয়াঘাটা উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) শরীফ শাওন বলেন, ‘পুরো নদীতে বালু উত্তোলনের কারণে ভাঙন ও পরিবেশগত ক্ষতি হচ্ছে। এ কারণে যেখানে বালু উত্তোলন করলে পরিবেশের ক্ষতি হবে না এমন জোন ঠিক করে দেওয়ার ব্যাপারে জেলা প্রশাসক নির্দেশনা দিয়েছেন। পানি উন্নয়ন বোর্ড, পরিবেশ অধিদপ্তর ও জেলা প্রশাসন সরেজমিনে দেখে সিদ্ধান্ত জানাবেন।’
এ ব্যাপারে জানতে চাইলে খুলনার জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম বলেন, ‘বিষয়টি নজরে এলো। অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

সিনিয়র করেস্পন্ডেন্ট December 20, 2024
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article পিরোজপুরে সাবেক সাংসদ গাজী নুরুজ্জামান বাবুলের স্মরণ সভা
Next Article কপিলমুনিতে ৮ দলীয় ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো পড়ুন
বাগেরহাট

ফকিরহাটে তিন প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা

By জন্মভূমি ডেস্ক 1 hour ago
বিনোদন

বিয়ের প্রলোভনে ধর্ষণের মামলায় হিরো আলম গ্রেপ্তার

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 hours ago
নড়াইল

নড়াইলে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের অভিযান

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 hours ago

দিনপঞ্জি

February 2026
S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
« Jan    

এ সম্পর্কিত আরও খবর

জাতীয়শীর্ষ খবর/ তাজা খবর

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ৩ বাহিনী প্রধানের সাক্ষাৎ

By জন্মভূমি ডেস্ক 4 hours ago
খুলনা

পাইকগাছা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ৮ জন চিকিৎসকের যোগদান

By জন্মভূমি ডেস্ক 5 hours ago
খুলনা

কুয়েট ফের উত্তপ্ত, ভাংচুর রক্তাক্ত কর্ণার

By জন্মভূমি ডেস্ক 6 hours ago

প্রকাশনার ৫৫ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল

অনলাইন বিভাগীয় সম্পাদক: আলি আবরার

প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

ইমেইল– janmokln@gmail.com           অনলাইন নিউজরুম-০১৬১১৬৮৮০৬৪        রফিকুজ্জামান বার্তা কক্ষ ০৪১-৭২৪৩২৪

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?