By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: মাছ- কাকড়া আহরণ করে জীবন চলে শাহানাজের
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > সাতক্ষীরা > মাছ- কাকড়া আহরণ করে জীবন চলে শাহানাজের
তাজা খবরসাতক্ষীরা

মাছ- কাকড়া আহরণ করে জীবন চলে শাহানাজের

Last updated: 2025/05/28 at 8:06 PM
করেস্পন্ডেন্ট 2 months ago
Share
SHARE

সিরাজুল ইসলাম, শ্যামনগর : সাতক্ষীরার শ্যামনগরের মুন্সিগঞ্জ ইউনিয়নের দক্ষিণ কদমতলায় বাড়ি দুই সন্তানের মা শাহানাজের। ‘একসময়সব ছিল, বাপের বাড়ি, স্বামীর বাড়ি। কোথাও কোনো অভাব দেখিনি। অবস্থা ভালো হওয়ায় কাজকর্ম করার কথা কল্পনাতেও আসত না। অল্প জমি আর স্বামীর আয়-রোজগারে আরাম-আয়েশে সংসার চলছিল। ’ কথাগুলো বলতে বলতে দু’হাতে শাড়ির আঁচল উঠিয়ে মুখ ঢাকার চেষ্টা করলেন শাহানাজ বেগম। এ সময় আলতো ছোঁয়ায় দু’চোখের কোনা মুছে স্বাভাবিক হওয়ার চেষ্টা করলেন ৪০ বছর বয়সি এ নারী।
নিজেকে কিছুটা সামলে নিয়ে আবার বলতে শুরু করেন, ২০০৭-০৮ সাল থেকে তাদের অবস্থা খারাপ হতে শুরু করে। দু’দফা দুর্ঘটনায় স্বামী মোতালেব হোসেনের বাক্সের সব মৌমাছি মারা গেলে ঋতগ্রস্ত হয়ে পড়েন। কিছুদিনের মধ্যে প্রলয়ংকরী ঘূর্ডুঝড় আইলা তাদের মাথা তুলে দাঁড়াতে দেয়নি। দুই সন্তানের এ মায়ের ভাষ্য, সামান্য কিছু জমি থাকলেও আইলার প্রভাবে দীর্ঘ সময় অনাবাদি ছিল। একই সময়ে এলাকায় কর্মসংস্থানের সংকট শুরু হয়।
অব্যাহত নদীভাঙন তাদের জন্য ‘মড়ার উপর খাঁড়ার ঘা’ হয়ে দেখা দেয়। সংসার চালানোর তাগিদে জাল-দোড়া নিয়ে স্বামীর সঙ্গে নদীতে মাছ ধরতে নামেন। এরপর স্বামী অসুস্থ হয়ে পড়লে কয়েক বছর ধরে অনেকটা একাই সংসারের ঘানি টেনে চলেছেন। তার ভাষ্য, একসময় আয়েশি জীবন কাটালেও এখন অন্যদের সঙ্গে পাশের মালঞ্চ নদী ও সুন্দরবনে মাছ-কাঁকড়া ধরে সংসার চালান। অসুস্থ হয়েও তার স্বামী নামমাত্র মজুরিতে অন্যের মৌ-খামারে কাজ নিয়েছেন।
উচ্চ মাধ্যমিক ও ষষ্ঠ শ্রেডুতে পড়ুয়া দুই মেয়ে এ দম্পতির। তাদের ঘিরেই এখন সব স্বপ্ন আবর্তিত হয় বাবা-মায়ের।
মোতালেব হোসেনের বলেন, মাধ্যমিকের গণ্ডি পেরোতেই বিয়ের কারণে পড়ালেখা করা হয়নি শাহানাজের। সে অনুশোচনা থেকেই হয়তোবা নিজে কঠোর পরিশ্রম করে দুই মেয়েকে শিক্ষিত করার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন। গৃহস্থালির কাজ, রান্নাবান্না, পানি টানার পাশাপাশি মাছ-কাঁকড়া শিকার করে সংসারের খরচ জুগিয়ে চলেছে। অনেক কিছু খুইয়েও দুই সন্তানকে মানুষ হিসেবে গড়ে তুলে ‘সুখ’ খুঁজে পেতে চাইছেন।
পাশের নদী ও বনের সঙ্গে সখ্য গড়ে উঠেছে শাহানাজ বেগমের। তিনি বলছিলেন, ‘প্রকৃতি আমাগো পথে বসিয়েছে। বারবার ভাঙন আর ভাগ্যের পরিহাসে সর্বস্ব হারিয়ে নদীর চর এখন ঠিকানা। ’ দুই মেয়েকে শিক্ষিত করে অথই সাগরে তিনি ‘নুড়ি খোঁজা’র চেষ্টা করছেন বলে উল্লেখ করেন।
একাধিকবারের ভাঙনে বাড়িঘর ও জায়গাজমি হারিয়ে বাধ্য হয়ে নদীর পারে সরকারি জমিতে ঘর তৈরি করে বসবাস করছেন মোতালেব। স্বামী-স্ত্রী মিলে প্রায় ৪ লাখ টাকা ‘বরসা’ নামে আর্থিক প্রতিষ্ঠানে জমা রেখে প্রতারণার শিকার হয়েছেন। নিজে অসুস্থ হওয়ায় শাহানাজ চার সদস্যের সংসার চালানোর দায়িত্ব নিজ কাঁধে তুলে নিয়েছে বলে জানান তিনি।
স্থানীয় মুন্সিগঞ্জ ইউপির প্যানেল চেয়ারম্যান সিরাজুল ইসলাম বলেন, প্রায় এক যুগ ধরে শাহানাজ বেগম সুন্দরবনের নদনদীতে মাছ-কাঁকড়া শিকারে যুক্ত। দুই নারী সহকর্মীর পাশাপাশি পুরুষদের সঙ্গেও শিকারে যান তিনি। সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত কঠোর পরিশ্রম করে তিনি এলাকায় দৃষ্টান্ত তৈরি করেছেন।
উপজেলা নির্বাহী কর্ককর্তা (ইউএনও) রনী খাতুন বলেন, সন্তানদের শিক্ষিত করার জন্য একজন মা কতটা গুরুত্বপূর্ণ, তার উদাহরণ শাহানাজ। প্রতিকূলতাকে ছাপিয়ে তিনি যেভাবে সামনে এগিয়ে এসেছেন, তা প্রশংসার দাবি রাখে। প্রকৃতির সঙ্গে তার অসম যুদ্ধ সবার জন্য অনুপ্রেরণা হতে পারে।

করেস্পন্ডেন্ট May 30, 2025
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article সাতক্ষীরা প্রাণ সায়ের খালের পাড়ে আবারো নির্মান হচ্ছে ডাস্টবিন !
Next Article সাতক্ষীরা দ্রুত আম পাকাতে ব্যবহার করা হচ্ছে রাসায়নিক পদার্থ
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

August 2025
S M T W T F S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Jul    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
জাতীয়তাজা খবর

রামুতে অটোরিকশাকে ট্রেনের ধাক্কায় নিহত বেড়ে ৫

By স্টাফ রিপোর্টার 9 hours ago
খুলনাতাজা খবর

দেবহাটায় ইউএনওর বিদায়ী সংবর্ধনা

By স্টাফ রিপোর্টার 10 hours ago
খুলনাতাজা খবর

নানা আয়োজনে পিসি রায়ের জন্মবার্ষিকী পালন

By স্টাফ রিপোর্টার 11 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

জাতীয়তাজা খবর

রামুতে অটোরিকশাকে ট্রেনের ধাক্কায় নিহত বেড়ে ৫

By স্টাফ রিপোর্টার 9 hours ago
খুলনাতাজা খবর

দেবহাটায় ইউএনওর বিদায়ী সংবর্ধনা

By স্টাফ রিপোর্টার 10 hours ago
খুলনাতাজা খবর

নানা আয়োজনে পিসি রায়ের জন্মবার্ষিকী পালন

By স্টাফ রিপোর্টার 11 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?