By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: মিষ্টি আলু চাষ লাভজনক : বিঘায় ফলন ৪০ মন
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > খুলনা > মিষ্টি আলু চাষ লাভজনক : বিঘায় ফলন ৪০ মন
খুলনাতাজা খবর

মিষ্টি আলু চাষ লাভজনক : বিঘায় ফলন ৪০ মন

Last updated: 2024/02/10 at 1:45 PM
স্টাফ রিপোর্টার 1 year ago
Share
SHARE

জন্মভূমি রিপোর্ট : মিষ্টি আলু একটি অবহেলিত ফসল। চাষ লাভ জনক। খরচ কম। মিষ্টি আলুর পুষ্টিগুণ, খাদ্যমান, বাজারদর, সবজি এবং গোখাদ্য হিসেবে এর গুরুত্ব অনেক বেশি। এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ ফসল। মিষ্টি আলুর গাছ একটি লতানো। গোপালগঞ্জ-খুলনা-বাগেরহাট-সাতক্ষীরা-পিরোজপুর জিকেবিএসপি প্রকল্প থেকে সাতক্ষীরা সদর ও কলারোয়া উপজেলায় ২০জন কৃষক এক বিঘা করে ২০টি প্রদর্শনী প্লট করেছে। এই প্রকল্প থেকে কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে সার, কীট নাশক ও গাছ সরবরাহ করা হয়েছে। অক্টোবর মাসে রোপণ করা হয়েছে এবং এখন ফসল উত্তোলন চলছে। গ্রীষ্ম প্রধান জলবায়ুতে এটি দীর্ঘজীবী, একবার লাগালে বছরের পর বছর বেঁচে থাকে। রবি মৌসুমে মিষ্টি আলু চাষ লাভজনক। খরিফ মৌসুমে সবজি, শাক, গোখাদ্য হিসেবে চাষ করা লাভজনক। বিভিন্ন অঞ্চলে নানা জাতের মিষ্টি আলুর চাষ হয়। স্থানীয় জাতের চেয়ে উন্নত জাতের ফলন অনেক বেশি। তৃপ্তি ও কমলা সুন্দরী জাত দুইটি উচ্চফলনশীল। যার ফলন প্রতি বিঘায় ৩০-৪০মেট্রিক টন। সারা দিন সূর্যের আলো পড়ে এরকম দো-আঁশ ও বেলে দো-আঁশ মাটি মিষ্টি আলু চাষের জন্য সবচেয়ে উপযোগী। নদীর তীরের পলি মাটিতে এ আলু সবচেয়ে ভালো হয়। রোপণের সময় আবহাওয়া শুকনো হলে কয়েকটি পাতা ছাঁটাই করে দিতে হবে। রস না থাকলে চারার গোড়ায় পানি দিতে হবে। মিষ্টি আলু হচ্ছে খরা প্রতিরোধ সম্পন্ন ফসল। তাই সাধারণত সেচের কম। প্রয়োজনে সেচ দেয়া যেতে পারে। মিষ্টি আলুর ক্ষেত লতা দিয়ে পরিপূর্ণ না হওয়া পর্যন্ত আগাছামুক্ত রাখতে হবে।

সাতক্ষীরা সদর উপজেলার রামনগর গ্রামের কৃষক মো. শহিদুল ইসলাম ও কলারোয়া উপজেলার গ্রামের সোনাবাড়িয়া গ্রামের নুর উদ্দিন গাইন বলেন, এই প্রকল্প থেকে সব কিছু বিনা মূলে পেয়েছি। তাদের পরামর্শ কাজে লাগিয়ে মিষ্টি আলু চাষ করায় অর্থ নৈতিক ভাবে লাভবান হয়েছে। ফলন বাম্পার হয়েছে।

প্রকল্প কর্মকর্তা অমরেন্দ্রনাথ বিশ্বাস বলেন, কৃষকদের প্রশিক্ষণ দিয়ে দক্ষ মানব সম্পাদে পরিণত করা হয়েছে। প্রশিক্ষণলদ্ধ জ্ঞান কাজে লাগিয়ে সঠিক নিয়মে চাষাবাদ করায় উৎপাদন ভালো হয়েছে।

স্টাফ রিপোর্টার February 10, 2024
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article খুলনায় অবৈধ ক্লিনিক ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারগুলো বহাল তবিয়তে
Next Article আজকের ছাত্র ও যুবসমাজ দেশের ভবিষ্যৎ কাণ্ডারী : সিটি মেয়র
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

July 2025
S M T W T F S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
তাজা খবরসাতক্ষীরা

কালিগঞ্জে মোটরসাইকেল চুরির সময় হাতেনাতে আটক ১

By করেস্পন্ডেন্ট 37 minutes ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সুন্দরবনের খাঁটি মধু চিনবেন কি করে জেনে নিন

By করেস্পন্ডেন্ট 2 hours ago
সাতক্ষীরা

ভয়াবহ রূপ ধারণ করছে সাতক্ষীরার জলাবদ্ধতা

By করেস্পন্ডেন্ট 10 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

তাজা খবরসাতক্ষীরা

কালিগঞ্জে মোটরসাইকেল চুরির সময় হাতেনাতে আটক ১

By করেস্পন্ডেন্ট 37 minutes ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সুন্দরবনের খাঁটি মধু চিনবেন কি করে জেনে নিন

By করেস্পন্ডেন্ট 2 hours ago
খুলনা

খুলনা-৬ (পাইকগাছা-কয়রা) নির্বাচনী এলাকায় সম্ভাব্য প্রার্থীদের প্রচার-প্রচারনা নেই বললে চলে

By করেস্পন্ডেন্ট 15 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?