By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
  • ALL E-Paper
Reading: লেনদেন ছাড়িয়েছে হাজার কোটি টাকা: বছরের সর্বোচ্চ অবস্থানে শেয়ারবাজার সূচক
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ALL E-Paper
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > অর্থনীতি > লেনদেন ছাড়িয়েছে হাজার কোটি টাকা: বছরের সর্বোচ্চ অবস্থানে শেয়ারবাজার সূচক
অর্থনীতিতাজা খবর

লেনদেন ছাড়িয়েছে হাজার কোটি টাকা: বছরের সর্বোচ্চ অবস্থানে শেয়ারবাজার সূচক

Last updated: 2023/05/27 at 12:10 PM
করেস্পন্ডেন্ট 3 years ago
Share
SHARE

জন্মভূমি ডেস্ক : পুঁজিবাজারে লেনদেন ও সূচকে ইতিবাচক প্রবণতা বিরাজ করছে রোজার ঈদের এক সপ্তাহ আগে থেকেই। যার পালে হাওয়া লেগেছে চলতি মে মাসে। ফলে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) সূচক যেমন বছরের সর্বোচ্চ উঠে এসেছে, একইসঙ্গে লেনদেন ছাড়িয়েছে হাজার কোটি টাকার ঘর।

সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে ডিএসইর প্রধান সূচক ১৯ পয়েন্ট বেড়ে অবস্থান করছে ৬ হাজার ৩২৫ পয়েন্টে। বৃহস্পতিবারের আগের দিনের ধারাবাহিকতায় ডিএসইতে লেনদেন হয় ১ হাজার৩৬ কোটি ৫৬ লাখ টাকা। তবে তা আগের দিনে চেয়ে ৭৩ কোটি ৩৭ লাখ টাকা কম। ডিএসইর লেনদেন হওয়া ৩৪৯টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ডের মধ্যে দাম বেড়েছে ১০৫টির, কমেছে ৭০টির এবং অপরিবর্তিত ছিল ১৭৪টির।

একদিন ব্যবধানে আবারও ডিএসইর লেনদেনের শীর্ষে উঠে এসেছে বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশন। ডিএসইর লেনদেনের শীর্ষে থাকা এই কোম্পানিটির শেয়ার হাতবদল হয়েছে ৪৬ কোটি ৪৪ লাখ টাকার। লেনদেনের তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে থাকা ওষুধ খাতের কোম্পানি নাভানা ফার্মাসিউটিক্যালসের শেয়ার লেনদেন হয়েছে ৩১ কোটি ৯১ লাখ টাকার। এছাড়া শীর্ষে পাঁচে থাকা মেঘনা লাইফ ইন্স্যুরেন্সের ৩০ কোটি ৫৯ লাখ টাকা, সি পার্ল বিচ রিসোর্টের ২৭ কোটি ৩২ লাখ টাকা এবং ইস্টার্ন হাউজিংয়ের ২৭ কোটি ২৩ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে।

বৃহস্পতিবার ডিএসইর শেয়ার দর বৃদ্ধির নেতৃত্ব দিচ্ছে বিমা। শীর্ষ ৫টি কোম্পানির ৪টিই এ খাতের কোম্পানি। দরবাড়ার তালিকায় শীর্ষ ছিল ক্রিস্টাল ইন্স্যুরেন্স লিমিটেড। কোম্পানিটির শেয়ার দর বৃদ্ধি পেয়েছে ৯ দশমিক ৯৫ শতাংশ। তালিকায় দ্বিতীয়স্থানে থাকা লিগ্যাসি ফুটওয়্যারের শেয়ার দর বৃদ্ধি পেয়েছে ৯ দশমিক ৯৫ শতাংশ। এছাড়া প্রগ্রেসিভ লাইফ ইন্স্যুরেন্সের ৯ দশমিক ৯২ শতাংশ, সোনালী লাইফ ইন্স্যুরেন্সের ৯ দশমিক ৯১ শতাংশ এবং পদ্মা লাইফ ইন্স্যুরেন্সের ৯ দশমিক ৯০ শতাংশ দর বেড়েছে। দর পতনের শীর্ষে ছিল সিমটেক্স ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড। কোম্পানির শেয়ার দর আগের দিনের চেয়ে ৯ দশমিক ৪৬ শতাংশ কমেছে। তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে থাকা সিএপিএম আইবিবিএল মিউচুয়াল ফান্ডের শেয়ার দর কমেছে ৪ দশমিক ৪৪ শতাংশ। এছাড়া মেঘনা পেট ইন্ডাস্ট্রিজের ৪ দশমিক ১৩ শতাংশ, মেঘনা কনডেন্সড মিল্কের ৩ দশমিক ৯২ শতাংশ এবং ইয়াকিন পলিমারের ৩ দশমিক ১৮ শতাংশ দর কমে শীর্ষ পাঁচে অবস্থান করছে। অপর শেয়ারবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) সার্বিক সূচক সিএএসপিআই ৪১ পয়েন্ট বেড়ে ১৮ হাজার ৬৩৭ পয়েন্টে অবস্থান করছে। সিএসইতে ২৩৭টি কোম্পানির প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ডের লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে দর বেড়েছে ৬৮টির, কমেছে ৬৮টির এবং অপরিবর্তিত আছে ১০১টির। সিএসইতে মোট লেনদেন হয় ১৯ কোটি ৪০ লাখ টাকার শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ড।

করেস্পন্ডেন্ট May 27, 2023
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article ইমরান খানসহ পিটিআইয়ের ৮০ নেতার দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
Next Article বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে ৮ বিভাগে
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

January 2026
S M T W T F S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
« Dec    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
জাতীয়তাজা খবর

আগামী ৫ দিন থাকবে কুয়াশার দাপট

By জন্মভূমি ডেস্ক 6 minutes ago
কুষ্টিয়া

কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে তাজা আর্টিলারি শেল উদ্ধার

By জন্মভূমি ডেস্ক 7 minutes ago
জাতীয়

সাত জেলায় বইছে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ

By জন্মভূমি ডেস্ক 8 minutes ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

জাতীয়তাজা খবর

আগামী ৫ দিন থাকবে কুয়াশার দাপট

By জন্মভূমি ডেস্ক 6 minutes ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরার উপকূলীয় লবণ পানি উত্তোলন বন্ধ, এবার হবে ধান চাষ

By জন্মভূমি ডেস্ক 8 hours ago
তাজা খবররাজনীতি

মায়ের ত্যাগ-উদারতার উদাহরণ থেকেই শক্তি, ঐক্য ও দেশপ্রেম খুঁজে পাই: তারেক রহমান

By জন্মভূমি ডেস্ক 24 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?