ক্রীড়া প্রতিবেদক : মেয়েদের বিশ্বকাপে ইংল্যান্ডের ক্লো কেলির পেনাল্টি থেকে নেওয়া শট অবাক করে দিয়েছে ফুটবল বিশ্বকে। বলের ভেতরে থাকা প্রযুক্তির সাহায্যে দেখা গেছে, নাইজেরিয়ার বিরুদ্ধে পেনাল্টিতে করা গোলের সময় কেলির শটের গতিবেগ ছিল ঘণ্টায় ১১১ কি মি। গত মওসুমে ছেলেদের প্রিমিয়ার লিগে যত শট হয়েছে, তার থেকেও বেশি এই শটের গতিবেগ। অর্থাৎ ছেলেদেরও হার মানিয়েছেন ইংল্যান্ডের নারী ফুটবল দলের অধিনায়ক।
দু’দিন আগে নাইজেরিয়াকে পেনাল্টি শুট-আউটে হারিয়ে বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালে উঠে ইংল্যান্ড। সেই ম্যাচে কেলি শট নিয়েছিলেন। শট নেওয়ার আগে হালকা লাফিয়ে উঠে গোলকিপারের ডান দিক দিয়ে সপাটে বল জালে জড়ান। ম্যাচের একদিন পর প্রযুক্তির সাহায্যে জানা যায়, সেই শটের গতিবেগ ছিল ১১০.৭৯ কিলোমিটার।
গত মওসুমে প্রিমিয়ার লিগে ওয়েস্ট হ্যামের সইদ বেনরাহমা দ্রুততম শটে গোল করেছিলেন। তার শটের গতিবেগ ছিল ১০৭.২ কিলোমিটার। কিন্তু কেলির শটের গতিবেগ তার থেকেও চার কিলোমিটার বেশি।