By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: শরণখোলায় চলছে নিষিদ্ধ গাইড বইয়ের রমরমা ব্যবসা
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > বাগেরহাট > শরণখোলায় চলছে নিষিদ্ধ গাইড বইয়ের রমরমা ব্যবসা
বাগেরহাট

শরণখোলায় চলছে নিষিদ্ধ গাইড বইয়ের রমরমা ব্যবসা

Last updated: 2025/04/26 at 3:12 PM
করেস্পন্ডেন্ট 5 months ago
Share
SHARE

শরণখোলা আঞ্চলিক অফিস : শরণখোলায় চলছে গাইড বইয়ের রমরমা ব্যবসা। শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোয় গাইড বই ছাড়া সরকারের দেওয়া বিনামূল্যের বই শিক্ষার্থীদের পড়ানো হয়না। অধিক মূল্যের গাইড বই কিনতে অভিভাবকরা হিমশিম খাচ্ছেন। নির্দ্দিষ্ট বই প্রকাশনী থেকে লাখ লাখ টাকা অনুদান নিয়ে উপজেলার তিনটি শিক্ষক সমিতি ও কয়েকটি লাইব্রেরী মালিক বেআইনীভাবে এই ব্যবসা করছেন বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়।
তথ্য অনুসন্ধানে জানা যায়, শরণখোলা উপজেলার সরকারী প্র্থামিক বিদ্যালয়, মাধ্যমিক বিদ্যালয় ও মাদ্রাসা সমূহে শিক্ষার্থীদের গাইড বই পড়ানো হয়। সরকারের দেওয়া বই পড়ানো হয়না। অধিক মূল্য মানের গাইড বই কিনতে শিক্ষার্থীদের বাধ্য করা হচ্ছে। মাধ্যমিক ও প্রাথমিক বিদ্যালয়ে বাধ্যতামূলকভাবে পাঞ্জেরী প্রকাশনী, অনুপম প্রকাশনী ও লেকচার প্রকাশনীর গাইড এবং মাদ্রাসা সমূহে আলফাতাহ প্রকাশনীর গাইড বই পড়ানো হচ্ছে। মাধ্যমিক স্তরে শ্রেণীভেদে আড়াই হাজার থেকে ৫ হাজার টাকা দিয়ে একসেট গাইডবই কিনতে হয়। মাদ্রাসা স্তরে ৯ম থেকে ১০ম শ্রেণীতে চার থেকে সাড়ে চার হাজার টাকায় গাইডবই কিনতে হয়। প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ৩শ থেকে ৯শ টাকায় গাইডবই বিক্রি হয়। উপজেলার খোন্তাকাটা গ্রামের ছাত্র অভিভাবক আঃ খালেক, রাজাপুর গ্রামের সরোয়ার হোসেন, সোনাতলা গ্রামের ছালেহা বেগম বলেন, শিক্ষকরা সরকারী বই না পড়িয়ে গাইডবই কিনতে বাধ্য করছেন। বেশি দাম দিয়ে গাইডবই কিনতে তাদের খুবই কষ্ট হয় বলে ঐ অভিভাবকরা জানান।
শরণখোলা উপজেলা সদর রায়েন্দা বাজারে পাঞ্জেরী প্রকাশনীর এজেন্ট ও ইসলামিয়া লাইব্রেরীর মালিক আকন আলমগীর বলেন, সারাদেশে সহায়ক বই হিসেবে গাইড বিক্রি হয়। এতে মনে হয়,সরকারের অনুমতি আছে। পাঞ্জেরী প্রকাশনীর অপর এজেন্ট হৃদয় লাইব্রেরীর মালিক আঃ রহিম বলেন, গাইডবই ১৯৯০ সাল থেকে নিষিদ্ধ কিন্তু লোকজন চায় তাই আমরা কিনে এনে বিক্রি করে থাকি।
শরণখোলার সুন্দরবন মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ আসাদুজ্জামান ও খাদা গগন মেমোরিয়াল দাখিল মাদ্রাসার সুপার মাওলানা ওবায়দুল হক বলেন, তাদের প্রতিষ্ঠানে কোন গাইডবই পড়ানো হয়না।
শরণখোলা উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার ধননজয় মন্ডল বলেন, গাইডবই ক্রয় বিক্রয় আইনতঃ নিষিদ্ধ। শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে গাইডবই পড়ানোর বিষয়ে খোঁজ নিয়ে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
শরণখোলা উপজেলা নির্বাহী অফিসার সুদীপ্ত কুমার সিংহ বলেন, গাইডবই বিক্রি ও পড়ানোর কোন নিয়ম নেই। বিষয়টি তদন্ত করে আইনী ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে তিনি জানান।

করেস্পন্ডেন্ট April 26, 2025
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article তালায় চায়না-বাংলাদেশ হাসপাতাল স্থাপনের লক্ষ্যে প্রাথমিক জরিপ
Next Article ভারত ছাড়ছেন সাইফ-কারিনা!
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

October 2025
S M T W T F S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
জাতীয়তাজা খবর

প্রবাসীরা ভোট দেবেন কীভাবে, জানালেন ইসি সানাউল্লাহ

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 hours ago
আন্তর্জাতিক

নিউইয়র্কে বিমানবন্দরে ২ বিমানের সংঘর্ষ

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 hours ago
জাতীয়

কাপ্তাইয়ে ২ নৌকাডুবি: শিশুসহ ৩ জনের মরদেহ উদ্ধার

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

বাগেরহাট

দেশের উন্নয়নে সকলকে একযোগে কাজ করতে হবে: প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 hours ago
তাজা খবরবাগেরহাট

মৎস্যজীবিদের মাঝে হতাশা ও উৎকন্ঠা: ইলিশ ধরায় ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা শনিবার শুরু

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 hours ago
তাজা খবরবাগেরহাট

শরণখোলায় বেওয়ারিশ কুকুরের উপদ্রব : কুকুরের কামড়ে আহত ২৫

By জন্মভূমি ডেস্ক 1 day ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?