By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: শ্রমিকদের বেতন কত বাড়বে, জানা যাবে নভেম্বরের মাঝামাঝি
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জাতীয় > শ্রমিকদের বেতন কত বাড়বে, জানা যাবে নভেম্বরের মাঝামাঝি
জাতীয়তাজা খবর

শ্রমিকদের বেতন কত বাড়বে, জানা যাবে নভেম্বরের মাঝামাঝি

Last updated: 2023/11/01 at 2:55 PM
স্টাফ রিপোর্টার 2 years ago
Share
SHARE

জন্মভূমি ডেস্ক : গার্মেন্টস শ্রমিকদের বেতন কত টাকা বাড়ছে তা চলতি মাসের (নভেম্বর) মধ্যে জানা যাবে বলে জানিয়েছে মালিক, শ্রমিক ও মজুরি বোর্ড। তবে ঠিক কত টাকা বাড়বে তা পরিষ্কার করেনি।

বুধবার (১ নভেম্বর) রাজধানীর তোপখানা রোডে ন্যূনতম মজুরি বোর্ডের পঞ্চম সভায় এ তথ্য জানান মজুরি বোর্ডের চেয়ারম্যান লিয়াকত আলী মোল্লা। সভায় একই তথ্য জানান মালিক প্রতিনিধি ও বিজিএমই সাবেক সভাপতি সিদ্দিকুর রহমান খান এবং শ্রমিক সংগঠনের প্রতিনিধি সিরাজুল ইসলাম রনি।

সকাল ১১টায় শুরু হয়ে দুপুর ১টা পর্যন্ত চলা বৈঠকে ন্যূনতম কত মজুরি হবে, তা নিয়ে একমত হতে পারেনি বোর্ড। প্রস্তাবিত ১০ হাজার ৪০০ টাকা থেকে আরো বাড়ানো হবে বলে নিশ্চিত করেন মালিক প্রতিনিধি। তবে শ্রমিক প্রতিনিধি এটা আরো বেশি দাবি করেছেন। ঠিক কত টাকা বাড়ানো হবে তা আজকের সভায় চূড়ান্ত করা যায়নি।

যদিও শ্রমিক প্রতিনিধি ২০ হাজার ৩৯৯ টাকার প্রস্তাব আগেই দিয়ে রেখেছিল। এর মধ্যে শ্রমিকরা রাজধানীর বিভিন্ন জায়গায় আন্দোলন করছে।

বৈঠকে ন্যূনতম মজুরি বোর্ডের সচিব রাইসা আফরিনসহ শ্রমিক, মালিক ও মজুরি বোর্ডের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন

সভা শেষে এক ব্রিফিংয়ে বিজিএমই সাবেক সভাপতি সিদ্দিকুর রহমান জানান, আমরা নতুন প্রস্তাব দেব। সেজন্য মালিকদের সঙ্গে বসে নতুন প্রস্তাব মজুরি বোর্ডে পাঠানো হবে। আশা করি এই প্রস্তাবে শ্রমিকরা সন্তুষ্ট হবেন।

মজুরি বোর্ডের চেয়ারম্যান জানান, আজকে পঞ্চম বোর্ডের সভা হয়েছে। সেখানে সর্বসম্মতভাবে শ্রমিকদের বেতন বাড়ানোর সিদ্ধান্ত হয়েছে। মালিকপক্ষ নতুন একটি প্রস্তাব দেবে। সেই প্রস্তাবের ওপর আলোচনা করে নভেম্বর মাসের দ্বিতীয় সপ্তাহ চূড়ান্ত একটি বেতন ঘোষণা করা হবে। কত টাকা হবে, তখন জানা যাবে।

তিনি আরও জানান, ডিসেম্বর মাসে নতুন মজুরি কার্যকর হবে এবং জানুয়ারি মাসে বর্ধিত হারে বেতন পাবেন শ্রমিকরা। তবে কত টাকা বাড়বে পরিষ্কার করেননি মালিক, মজুরি বোর্ড ও শ্রমিক প্রতিনিধি।

মালিকপক্ষের প্রতিনিধি ও বিজিএমইএ সাবেক সভাপতি সিদ্দিকুর রহমান বলেন, মালিকদের সঙ্গে বসে নতুন প্রস্তাব মজুরি বোর্ডে পাঠাবো। আশা করি ভালো পরিমাণে বেতন বাড়বে। তারপরও সরকার যদি চায় তবে সেটা আরো বাড়াতে পারেন। তার মানে শ্রমিকদের বেতন বাড়ছে এটা নিশ্চিত এবং ভালো পরিমাণে বাড়বে। আশা করি শ্রমিক ভাইয়েরা সন্তুষ্ট হবে।

শ্রমিকরা কেন আন্দোলনে- প্রশ্ন রেখে তিনি বলেন, এর পেছনে তৃতীয় পক্ষের ইন্ধন আছে। সবাইকে এসব ইন্ধনে কান না দেওয়ার অনুরোধ জানাচ্ছি।

বাংলাদেশ জাতীয় গার্মেন্টস শ্রমিক কর্মচারী লীগের সভাপতি সিরাজুল ইসলাম রনি বলেন, আমরা মালিকপক্ষের প্রস্তাবের অপেক্ষায় আছি। আশা করি তারা বর্তমান বাজারের সঙ্গে সঙ্গতি রেখে একটি বেতন প্রস্তাব দেবেন।

একই শ্রমিকদের উদ্দেশ্য তিনি বলেন, এমন কোনো বেতন দাবি করা যাবে না যেটা মালিকদের পক্ষে দেওয়া সম্ভব না। কারণ বৈশ্বিক অর্থনৈতিক মন্দার কারণে এই শিল্পের অবস্থাও আমাদের দেখতে হবে। তবে একজন শ্রমিক যেন সংসার নিয়ে ভালোভাবে চলতে পারে সেই বেতন যেন বাড়ে সেই দাবি করেছি।

অন্যান্য সংগঠনের ২৩ হাজার বা ২৫ হাজার দাবি প্রসঙ্গে রনি বলেন, দাবি করতেই পারে। কিন্তু বাস্তবতার আলোকে যেন হয় সেটা খেয়াল রাখতে হবে।

সাম্প্রতিক আন্দোলন নিয়ে তিনি বলেন, ২৩ হাজার টাকা নিয়ে অনেকে শ্রমিক আন্দোলন করছেন। একটা প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে সেখান থেকে কি আবার ২৩ হাজার টাকা করতে পারি?

তিনি বলেন, আমরা যৌক্তিক শ্রমিক আন্দোলনকে সমর্থন করি। কিন্তু কোনো ভাঙচুর-বিশৃঙ্খলাকে সমর্থন করি না। সাম্প্রতিক আন্দোলনে অন্য কোনো পক্ষের ইন্ধন থাকতে পারে। আমার শ্রমিক ভাই-বোনেরা কোনো কারখানা ভাঙচুরের সঙ্গে জড়িত না।

মজুরি বোর্ডের চেয়ারম্যান লিয়াকত আলী মোল্লা বলেন, আমরা মালিক ও শ্রমিক পক্ষের বক্তব্য শুনেছি এবং আশা করছি ভালো বেতন বাড়বে। কত টাকা বেতন বাড়বে তা জানতে পারব নভেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহে। তাই এই কয়টা দিন ধৈর্য ধরার আহ্বান জানান তিনি।

চেয়ারম্যান বলেন, আন্দোলনে তৃতীয় পক্ষ সুযোগ নিচ্ছে। আপনারা নিজের সম্পদ নষ্ট করবেন না। কারণ এ শিল্প নষ্ট হলে আপনারাই অসুবিধায় পড়বে।

এর আগে সাধারণ শ্রমিকদের পক্ষে দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতির কথা বিবেচনায় নিয়ে মজুরি ২৩ থেকে ২৫ হাজার টাকা করার প্রস্তাব করা হয়েছিল। সেইসব প্রস্তাবও লিখিত আকারে মজুরি বোর্ডের কাছে জমা হয়। আর বেসরকারি গবেষণা সংস্থা সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি) শ্রমিকদের জীবন-মান মূল্যায়ন করে ন্যূনতম মজুরি ১৭ হাজার ৫৬৫ টাকা করার প্রস্তাব দিয়েছে।

স্টাফ রিপোর্টার November 1, 2023
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article একদিনে সর্বোচ্চ সৈন্যের মৃত্যু, ইসরায়েল বলল চরম মূল্য দিতে হচ্ছে
Next Article প্রধান বিচারপতির সঙ্গে বৈঠক করতে সুপ্রিম কোর্টে সিইসি
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

July 2025
S M T W T F S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
সাতক্ষীরা

সুন্দরবনরক্ষায় দায়িত্ব আমাদের সকলের ‌,ইউএনও রণী খাতুন

By করেস্পন্ডেন্ট 5 hours ago
সাতক্ষীরা

জলবায়ুর প্রভাব ‌,স্বাদ-সুগন্ধ নেই ‌ইলিশের

By করেস্পন্ডেন্ট 6 hours ago
মহানগর

নগরীতে আবাসিক হোটেল থেকে নারীর লাশ উদ্ধার

By করেস্পন্ডেন্ট 7 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

জাতীয়

গোপালগঞ্জে বাসের ধাক্কায় নিহত ২

By করেস্পন্ডেন্ট 11 hours ago
জাতীয়

বেসরকারি হাসপাতালে করোনা পরীক্ষার ফি কমলো

By করেস্পন্ডেন্ট 11 hours ago
জাতীয়তাজা খবর

নির্বাচনী কার্যক্রম দানা বাঁধছে না, পথ স্পষ্ট নয়

By করেস্পন্ডেন্ট 11 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?