By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: সংসদে ‘বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল (সংশোধন) বিল, ২০২৩’ উত্থাপন
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জাতীয় > সংসদে ‘বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল (সংশোধন) বিল, ২০২৩’ উত্থাপন
জাতীয়তাজা খবর

সংসদে ‘বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল (সংশোধন) বিল, ২০২৩’ উত্থাপন

Last updated: 2023/09/05 at 1:27 PM
স্টাফ রিপোর্টার 2 years ago
Share
SHARE

জন্মভূমি ডেস্ক : জাতীয় সংসদে ‘বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল (সংশোধন) বিল, ২০২৩’ উত্থাপন করা হয়েছে। মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী (সংসদ কার্যে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত) আ ক ম মোজাম্মেল হক গতকাল জাতীয় সংসদে বিলটি উত্থাপনের প্রস্তাব করেন।

বিলটির বিষয়ে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী বলেন, দ্রুত অর্থনৈতিক উন্নয়নের লক্ষ্যে শিল্পায়ন, কর্মসংস্থান, উৎপাদন এবং রপ্তানি বৃদ্ধি ও বহুমুখীকরণে উৎসাহ প্রদানের জন্য অর্থনৈতিক অঞ্চল প্রতিষ্ঠা এবং উন্নয়ন, পরিচালনা ও ব্যবস্থাপনার প্রয়োজনে ২০১০ সালে বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল, ২০১০ আইন প্রণয়ন করা হয়। সরকার কর্তৃক ভূমি অধিগ্রহণ কার্যক্রম সম্পাদনের লক্ষ্যে ‘একুইজিশন এন্ড রিকুইজিশন অব ইম্মুভাবেল প্রপার্টি অর্ডিন্যান্স, ১৯৮২’ রহিতপূর্বক ‘স্থাবর সম্পত্তি অধিগ্রহণ ও হুকুমদখল আইন, ২০১৭ প্রণীত হয়েছে। ফলে বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল আইন, ২০১০ এর ধারা ৬ এ ‘একুইজিশন এন্ড রিকুইজিশন অব ইম্মুভাবেল প্রপার্টি অর্ডিন্যান্স, ১৯৮২’ এর স্থলে ‘স্থাবর সম্পত্তি অধিগ্রহণ ও হুকুমদখল আইন, ২০১৭’ প্রতিস্থাপন করা প্রয়োজন।

উদ্দেশ্য ও কারণ সংবলিত বিবৃতিতে তিনি বলেন, বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল আইন, ২০১০ এর ধারা ১৩ এ অর্থনৈতিক অঞ্চল এবং এর প্রতিষ্ঠানসমূহকে কতিপয় আইন থেকে অব্যাহতি প্রদান করা হয়েছে। এরমধ্যে কয়েকটি আইন পরবর্তীতে রহিত হওয়ার ফলে এবং এরস্থলে নতুন আইন প্রণীত হওয়ার কারণে ধারা ১৩ এ সংশোধনীর প্রয়োজনীয়তা অনুভূত হয়। এই প্রেক্ষিতে বিদ্যমান ধারা ১৩ এ উল্লিখিত ইলেক্ট্রিসিটি এ্যাক্ট, ১৯১০; বয়লার এ্যাক্ট, ১৯২৩; ইনকাম ট্যাক্স অর্ডিন্যান্স, ১৯৮৪এবং মূল্য সংযোজন কর আইন, ১৯৯১ রহিতপূর্বক এর স্থলে জাতীয় সংসদে প্রণীত বিদ্যুৎ আইন, ২০১৮; বয়লার আইন, ২০২২; আয়কর আইন, ২০২৩ এবং মূল্য সংযোজন কর ও সম্পূরক শুল্ক আইন, ২০১২ বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল আইন, ২০১০ এর সংশ্লিষ্ট ধারায় সন্নিবেশ করার প্রস্তাব করা হয়েছে।

অর্থনৈতিক অঞ্চলসমূহের জন্য এ যাবৎ পৃথক কোনো শ্রম আইন প্রণয়ন করা হয়নি। অর্থনৈতিক অঞ্চলসমূহে ইপিজেড শ্রম আইন, ২০১৯ প্রয়োজনীয় অভিযোজনসহ প্রযোজ্য করা হয়েছে বাংলাদেশ ইপিজেড শ্রম আইন, ২০১৯ কেবল রপ্তানিমূখী শিল্প প্রতিষ্ঠানের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য। কিন্তু অর্থনৈতিক অঞ্চলসমূহের শিল্প প্রতিষ্ঠান আভ্যন্তরীণ বাজার-চাহিদা পূরণ এবং রপ্তানিমূখী-এ উভয় উদ্দেশ্যে প্রতিষ্ঠিত। এমতাবস্থায় অর্থনৈতিক অঞ্চলের ক্ষেত্রে বাংলাদেশ শ্রম আইন, ২০০৬ অধিকতর সামঞ্জস্যপূর্ণ হবে। কাজেই বাংলাদেশ শ্রম আইন, ২০০৬ প্রয়োজনীয় অভিযোজনসহ অর্থনৈতিক অঞ্চলে প্রয়োগের লক্ষ্যে বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল আইন, ২০১০ এর ধারা-৩৪ সংশোধন করা আবশ্যক।

পরে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রীর প্রস্তাব অনুযায়ী জাতীয় সংসদের স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী বিলটি অধিকতর পরীক্ষা নিরীক্ষা করে ৭ দিনের মধ্যে রিপোর্ট প্রদানের জন্য সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটিতে পাঠিয়ে দেন।

স্টাফ রিপোর্টার September 5, 2023
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article কলম্বো থেকে সরে কোথায় যাচ্ছে এশিয়া কাপ?
Next Article মালয়েশিয়ায় ২০ বাংলাদেশি আটক
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

July 2025
S M T W T F S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরা ‌বিজিবির অভিযানে প্রায় দশ লক্ষ টাকার পন্য আটক

By করেস্পন্ডেন্ট 18 minutes ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

শ্যামনগর বুড়িগোয়ালিনীতে বেড়িবাঁধের স্লুইসগেটে ফাঁটল, আতংকিত এলাকাবাসি

By করেস্পন্ডেন্ট 1 hour ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

আশাশুনির বিছট গ্রামের বেড়িবাঁধে ভয়াবহ ভাঙন, আতংকে এলাকাবাসী

By করেস্পন্ডেন্ট 1 hour ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরা ‌বিজিবির অভিযানে প্রায় দশ লক্ষ টাকার পন্য আটক

By করেস্পন্ডেন্ট 18 minutes ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

শ্যামনগর বুড়িগোয়ালিনীতে বেড়িবাঁধের স্লুইসগেটে ফাঁটল, আতংকিত এলাকাবাসি

By করেস্পন্ডেন্ট 1 hour ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

আশাশুনির বিছট গ্রামের বেড়িবাঁধে ভয়াবহ ভাঙন, আতংকে এলাকাবাসী

By করেস্পন্ডেন্ট 1 hour ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?