
সিরাজুল ইসলাম, শ্যামনগর: সাতক্ষীরা আশাশুনি প্রতাপনগর ইউনিয়নে সরকারি খাস জমিতে অবৈধভাবে দোকান ঘর নির্মাণের অভিযোগ পাওয়া গেছে। এ ব্যাপারে দোকান ঘর নির্মাণ কাজ বন্ধ ও উন্মুক্ত করতে জেলা প্রশাসক সাতক্ষীরা, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা, সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও থানা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা আশাশুনি, চেয়ারম্যান ও তহশীলদার প্রতাপনগর বরাবর লিখিত অভিযোগ করা হয়েছে।
লিখিত অভিযোগে জানা গেছে, উপজেলার প্রতাপনগর ইউনিয়নের মৃত ইউসুফ গাজীর ছেলে মোকছেদ গাজী, মৃত কাশেম গাজীর ছেলে মোস্তফা গাজী ও মৃত শামসুর রহমান গাজীর ছেলে আব্দুর রব গাজী-২০২৪ সালের ডিসেম্বর মাসে প্রতাপনগর কর্মকার বাড়ি চৌরাস্তা মোড়ে সরকারি খাস জমিতে অবৈধভাবে দোকানঘর নির্মাণের চেষ্টা করে। তাৎক্ষণিকভাবে এলাকাবাসী ইউএনও কে জানালে, ইউএনও নির্দেশে প্রতাপনগর ইউপি চেয়ারম্যান ও ইউনিয়ন তহশীলদার কাজ বন্ধ করে দেন।
পরবর্তীতে তহশীলদার উপরোক্ত ব্যক্তিগন, ইউপি সদস্য ও এলাকাবাসীর উপস্থিতিতে সার্ভেয়ার রাজিব হোসেন ও তৌহিদুজ্জামান জমি মাপ যোগ করে সরকারি জায়গা প্রমাণিত হওয়ায় দোকান ঘর নির্মাণ কাজ বন্ধ করে দেন। উক্ত জায়গায় আবারো ঘর নির্মাণের চেষ্টা করলে ২৫ জুন ২০২৫ পুনরায় এলাকাবাসী প্রশাসনের কাছে অভিযোগ দাখিল করেন।
শনিবার (৫ জুলাই)-২৫ সকালে উপরোক্ত ব্যক্তিগণ প্রশাসনকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে পুনরায় উক্ত সরকারি জায়গায় অবৈধভাবে দোকান ঘর নির্মাণ কাজ শুরু করেন।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক স্থানীয় এক ব্যক্তি জানান, চৌরাস্তা মোড়ে বিভিন্ন ব্যক্তি এমন ভাবে দোকানদার নির্ভর করেছেন যাত জনসাধারণের যাতায়াতে বিঘ্ন সৃষ্টি হচ্ছে।
এ ব্যাপারে প্রতাপনগর ইউপি চেয়ারম্যান আলহাজ্ব আবু দাউদ জানান, প্রতাপনগর চৌরাস্তা মোড়ে তারা দোকান ঘর নির্মাণ করছে, তাদের নিজস্ব কিছু জায়গা আছে বলে দাবি করছে, আমি বলেছি বিতর্কিত জায়গায় ঘর নির্মাণ না করাই ভালো, ইতিপূর্বেও আমি কাজ বন্ধ করে দিয়েছিলাম, বিষয়টি সহকারী কমিশনার (ভূমি) রাশেদ হোসাইন ও স্থানীয় তহসীলদারকে জানানো হয়েছে।
এ ব্যাপারে সহকারি কমিশনার (ভূমি) রাশেদ হোসাইনের সঙ্গে মোবাইলে যোগাযোগ করেও পাওয়া যায়নি। উক্ত দোকান ঘর নির্মাণ কাজ বন্ধ করতে কর্মকার বাড়ি চৌরাস্তা মোড়ের দোকানদার ও স্থানীয় জনপ্রতিনিধিগণ প্রশাসনের আশু হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন।