By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: সাতক্ষীরা চিংড়ি ঘেরে মিষ্টি কুমড়া চাষ
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > সাতক্ষীরা > সাতক্ষীরা চিংড়ি ঘেরে মিষ্টি কুমড়া চাষ
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরা চিংড়ি ঘেরে মিষ্টি কুমড়া চাষ

Last updated: 2025/03/13 at 2:17 PM
করেস্পন্ডেন্ট 1 month ago
Share
SHARE

সিরাজুল ইসলাম, শ্যামনগর : চারদিকে সবুজে ঘেরা। গাছ, লতা-পাতার মধ্যে ঝুলছে হাজার হাজার লাউ, মিষ্টি কুমড়া, উচ্ছে, চিচিঙ্গা, চাল কুমড়া এমনকি তরমুজও।
সেই সঙ্গে ঘেরের বেড়ি (পাড়) ধরে বেয়ে চলেছে পুঁইশাকের ডগা, গাছ ভরে ধরেছে ঢেঁড়স।
এ দৃশ্য ঘের অধ্যুষিত জেলা সাতক্ষীরার।
ঘেরের বেড়িতে বাঁশ, খুটি ও নেটের জাল দিয়ে মাচা বানিয়ে তাতে সোনার ফসল ফলিয়েছেন চাষিরা। যা দেখলে চোখ জুড়িয়ে যায়।
একরের পর একর মাছের ঘেরের বেড়িতে উৎপাদিত এসব শাক-সবজি জেলার চাহিদা মিটিয়ে চলে যায় দেশের বিভিন্ন প্রান্তে।
ঘেরের পানিতে মাছ, আর চারপাশের বেড়ি ধরে মাচায় শাক-সবজি চাষের এ পদ্ধতি সাতক্ষীরা জেলাকে যেন নতুন পরিচয়ে পরিচিত করে তুলছে দেশব্যাপীর কাছে।

যদিও চলতি মৌসুমে অনাবৃষ্টির কারণে যেমন মৎস্য চাষ ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে, তেমনি ঘেরের বেড়িতে শাক-সবজি চাষও ব্যাহত হচ্ছে।
সাতক্ষীরা জেলার তালা উপজেলা নগরঘাটা, আশাননগর, কাপাসডাঙ্গা, মিঠাবাড়ি ও হরিনগর, কালিগঞ্জের মৌতলা, সাতক্ষীরা সদরের দেবনগর, লাবসাসহ বেশ কিছু এলাকায় ঘুরে দেখা গেছে, হেক্টরের পর হেক্টর জমির মৎস্য ঘেরের বেড়ি সবুজ শাক-সবজিতে ছেয়ে গেছে।
এসব এলাকার মৎস্য চাষিরা মাছের সাথে সাথী ফসল হিসেবে ঘেরের বেড়িতে বিভিন্ন জাতের শাক-সবজির আবাদ করেছেন। ফলনও হয়েছে খুব ভালো।
সাতক্ষীরা জেলার তালা উপজেলার নগরঘাটার ইদ্রিস আলী জানান, তিনি দুই বিঘা জমির ঘেরে মাছ ও ঘেরের বেড়িতে শাক-সবজি চাষ করেন। মাচা পাতা, সার, বীজসহ অন্যান্য খাতে বিঘা প্রতি সাত-১০ হাজার টাকা খরচ হয়েছে। এ থেকে তিন মাসে খরচের তিনগুণ আয় হবে বলে আশা করছেন তিনি।
তিনি জানান, এখন পাইকাররা প্রতি পিস লাউ ১২ টাকা, উচ্ছে ৩০ টাকা কেজি, চাল কুমড়া ছয়-সাত টাকা পিস, পুঁইশাক ১০ টাকা আটি, মিষ্টি কুমড়া ২৫ টাকা কেজি দরে কিনে নিয়ে যাচ্ছেন।
প্রতি দুই দিন পরপর তার ঘেরের বেড়িতে অন্তত ১০০টি লাউ বিক্রির উপযোগী হয়। তিন মাস এভাবেই ফলন পাওয়া যাবে বলে আশা করছেন তিনি।
কাপাসডাঙ্গার প্রদীপ গাইন বলেন, এ বছর প্রথমে বৃষ্টি না হওয়ায় মিষ্টি কুমড়া বড় হচ্ছে কম। অন্যান্য বার একেকটির ওজন পাঁচ-ছয় কেজি হলেও এবার তিন-চার কেজির বেশি হচ্ছে না। এখন বৃষ্টি হচ্ছে, আশা করছি, ফলন ভালো হবে।
এদিকে সাতক্ষীরা জেলার সর্বত্র ঘেরের বেড়িতে শাক-সবজির আবাদ হওয়ায় স্থানীয় বাজারগুলোতে যেমন পর্যাপ্ত সরবরাহ রয়েছে, তেমনি শাক-সবজির দামও রয়েছে ক্রেতা সাধারণের নাগালের মধ্যে।
সাতক্ষীরার সুলতানপুর বড় বাজার ঘুরে দেখা গেছে, বাজারে লাউ প্রতি পিস ২০ টাকা, মিষ্টি কুমড়া ৩০ টাকা কেজি, উচ্ছে ৪০ টাকা কেজি, চিচিঙ্গা ২০ টাকা কেজি, চাল কুমড়া ১২ টাকা পিস, পুঁইশাক ১৫ টাকা আটি দরে বিক্রি হচ্ছে।
এ প্রসঙ্গে সাতক্ষীরা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের সদ্য সাবেক উপপরিচালক নুরুল ইসলাম জানান, ঘেরের বেড়িতে শাক-সবজি আবাদে সাতক্ষীরা জেলা মডেল হয়ে উঠেছে। চলতি মৌসুমে জেলার ৮৭৫ হেক্টর জমির ঘেরের বেড়িতে ১৬ হাজার ৬২৫ টন শাক-সবজি উৎপাদন হবে বলে প্রত্যাশা করা হচ্ছে। এতে খামারিদের যেমন আয় বৃদ্ধি পাচ্ছে, তেমনি জেলাবাসীর পুষ্টির চাহিদাও মিটছে।
এ ব্যাপারে সাতক্ষীরা জেলা প্রশাসক মোঃ মোস্তাক আহমেদ এই প্রতিবেদককে বলেন সাতক্ষীরা এসে দেখছি মাছ চাষের পাশাপাশি একই জমিতে সবজি চাষ হচ্ছে এটা চাষীদের জন্য এবং সাতক্ষীরা বাসীর জন্য খুব একটা আনন্দের খবর সাতক্ষীরায় ঘেরের ভেড়িতে সব দেশে চাষ হওয়ায় সাধারণ মানুষের নাগালের আওতায় রয়েছে সবজি সেজন্য ঘেরের বাড়িতে সবজি চাষের আগ্রহ বাড়াতে সরকার সব ধরনের সহায়তা করবে চাষীদের ‍।

করেস্পন্ডেন্ট May 15, 2025
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article সাতক্ষীরা ‌সীমান্তে প্রায় তেরো লক্ষ টাকার ভারতীয় মালামাল আটক
Next Article সাতক্ষীরায় হিমসাগর আম ‌নামানোর সময় এগিয়ে আনার দাবি
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

June 2025
S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
« May    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
সাতক্ষীরা

সাতক্ষীরায় তিনদিনব্যাপী ফল মেলা উদ্বোধন

By করেস্পন্ডেন্ট 50 minutes ago
সাতক্ষীরা

বর্ষাকাল আসতে না আসতেই সাতক্ষীরা জলবদ্ধতা

By করেস্পন্ডেন্ট 1 hour ago
সাতক্ষীরা

মালঞ্চ নদীর চর বনায়নে লিডার্স ও ইউল্যাবের সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর

By করেস্পন্ডেন্ট 2 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

সাতক্ষীরা

সাতক্ষীরায় তিনদিনব্যাপী ফল মেলা উদ্বোধন

By করেস্পন্ডেন্ট 50 minutes ago
সাতক্ষীরা

বর্ষাকাল আসতে না আসতেই সাতক্ষীরা জলবদ্ধতা

By করেস্পন্ডেন্ট 1 hour ago
সাতক্ষীরা

মালঞ্চ নদীর চর বনায়নে লিডার্স ও ইউল্যাবের সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর

By করেস্পন্ডেন্ট 2 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?