By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
  • ALL E-Paper
Reading: সাত মাসে ৩৩ বিলিয়ন ডলারের বেশি পণ্য রফতানি
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ALL E-Paper
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > অর্থনীতি > সাত মাসে ৩৩ বিলিয়ন ডলারের বেশি পণ্য রফতানি
অর্থনীতিতাজা খবর

সাত মাসে ৩৩ বিলিয়ন ডলারের বেশি পণ্য রফতানি

Last updated: 2024/02/05 at 7:53 PM
করেস্পন্ডেন্ট 2 years ago
Share
SHARE

জন্মভূমি ডেস্ক : চলতি অর্থবছরের প্রথম সাত মাসে (জুলাই থেকে জানুয়ারি) বিশ্ববাজারে ৩ হাজার ৩২৬ কোটি ৪৭ লাখ ১০ হাজার বা ৩৩ বিলিয়ন ডলারের বেশি পণ্য রফতানি করেছে বাংলাদেশ। আগের অর্থবছরের একই সময়ের তুলনায় যা ২ দশমিক ৫২ শতাংশ বেশি। ২০২২-২৩ অর্থবছরের জুলাই থেকে জানুয়ারিতে রফতানি হয়েছিল ৩ হাজার ২৪৪ কোটি ৭৫ লাখ ডলারের পণ্য। জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) থেকে সংগৃহীত তথ্যের ভিত্তিতে এমন দাবি করছে রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরো (ইপিবি)। যদিও তাদের এ পরিসংখ্যানে আস্থা রাখতে পারছেন না রফতানিকারকরা।
এ খাতের সঙ্গে সংশ্লিষ্টরা বলছেন, দেশের রফতানির ৮০ শতাংশেরও বেশি অংশজুড়ে রয়েছে তৈরি পোশাক। মূল্যস্ফীতির প্রভাবে পশ্চিমা দেশগুলোর ভোক্তাদের ক্রয়াভ্যাসে নেতিবাচক প্রভাব পড়েছে। ফলে কাঙ্খিত পরিমাণে ক্রয়াদেশ আসছে না। অন্যদিকে দেশে ডলার সংকটে ঋণপত্র খোলা নিয়ে সমস্যা কাটেনি। এর প্রভাব রয়েছে কাঁচামাল আমদানিতে। আবার ঋণপত্র নিষ্পত্তিতেও রয়েছে নেতিবাচক প্রবৃদ্ধি। এ পরিস্থিতিতে রফতানি বাড়েনি, বরং কমেছে।
নাম অপ্রকাশিত রাখার শর্তে বস্ত্র ও পোশাক খাতের বৃহৎ একটি প্রতিষ্ঠানের কর্ণধার বলেন, ‘২০২২ সালের তুলনায় ২০২৩ সালে আমার প্রতিষ্ঠানের ব্যবসা কমেছে অন্তত ২০ শতাংশ। আমার প্রতিষ্ঠানটি পোশাক খাতের অন্যতম বৃহৎ। এ ধরনের বড় সব প্রতিষ্ঠানের উদ্যোক্তারই একই অবস্থা। ফলে সরকারের প্রকাশিত রফতানি পরিসংখ্যান কোনোভাবেই বিশ্বাসযোগ্য নয়।’
বাংলাদেশ ব্যাংকের পরিসংখ্যানও ব্যবসায়ীদের বক্তব্যের সঙ্গে সংগতিপূর্ণ। সেখানে দেখা যাচ্ছে, শিল্পের কাঁচামাল আমদানির ঋণপত্র খোলা ও নিষ্পত্তি উভয়ই কমছে। চলতি অর্থবছরের প্রথমার্ধ গত জুলাই থেকে ডিসেম্বরে শিল্পের কাঁচামাল আমদানির ঋণপত্র খোলা কমেছে ১০ দশমিক ১৯ শতাংশ। ঋণপত্র নিষ্পত্তি কমেছে ৩১ দশমিক ২১ শতাংশ।
পোশাক খাতের তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলোর পরিসংখ্যানেও পাওয়া যাচ্ছে ব্যবসা কমে যাওয়ার চিত্র। এসকোয়্যার নিট কম্পোজিট পিএলসির আয় চলতি অর্থবছরের প্রথমার্ধে কমেছে ১৩ দশমিক ৫১ শতাংশ। দেশ গার্মেন্টসের আয় কমেছে ২৮ শতাংশ।
ইপিবির প্রকাশিত প্রতিবেদন অনুযায়ী, অর্থমূল্য বিবেচনায় বাংলাদেশ থেকে রফতানি হওয়া শীর্ষ পণ্যগুলো হলো পোশাক, চামড়া ও চামড়াজাত পণ্য, কৃষিপণ্য, পাট ও পাটজাত পণ্য এবং হোম টেক্সটাইল। পরিসংখ্যান বলছে, ২০২৩-২৪ অর্থবছরের প্রথম সাত মাসে দেশের মোট রফতানির ৯১ দশমিক ৭৭ শতাংশজুড়ে ছিল এসব পণ্য। আগের অর্থবছরের প্রথম সাত মাসের তুলনায় এবার একই সময়ে পোশাক রফতানি বেড়েছে ৩ দশমিক ৪৫ শতাংশ। চামড়া ও চামড়াজাত পণ্য রফতানি ১৪ দশমিক ৩৩ শতাংশ কমেছে। কৃষিপণ্য রফতানি বেড়েছে ৪ দশমিক ৪৪ শতাংশ। পাট ও পাটজাত পণ্য রফতানি কমেছে ৬ দশমিক ৮৫ শতাংশ। কমেছে হোম টেক্সটাইল পণ্য রফতানি, ৩৪ দশমিক ৩৭ শতাংশ। এ হিসাবে শীর্ষ পণ্যগুলোর মধ্যে পোশাক ও কৃষি ছাড়া বাকিগুলোর রফতানিতে নেতিবাচক প্রবৃদ্ধি দেখা গেছে।
ইপিবি প্রকাশিত হালনাগাদ প্রতিবেদন অনুযায়ী, বাংলাদেশ থেকে মোট রফতানির ৮৫ দশমিক ২৬ শতাংশই তৈরি পোশাক। চলতি অর্থবছরের জুলাই থেকে জানুয়ারি পর্যন্ত বিশ্ববাজারে ২ হাজার ৮৩৬ কোটি ৩১ লাখ ৮০ হাজার ডলারের তৈরি পোশাক রফতানি করেছে বাংলাদেশ। আগের অর্থবছরের প্রথম সাত মাসে এর পরিমাণ ছিল ২ হাজার ৭৪১ কোটি ৮০ লাখ ২০ হাজার ডলার। সে হিসাবে মোট পোশাক রফতানিতে প্রবৃদ্ধি হয়েছে ৩ দশমিক ৪৫ শতাংশ। এর মধ্যে নিটওয়্যার তৈরি পোশাক রফতানিতে ৮ দশমিক ১৫ শতাংশ প্রবৃদ্ধি হয়েছে। তবে ওভেনে প্রবৃদ্ধি কমেছে ২ দশমিক ২০ শতাংশ।
বাংলাদেশ থেকে গত জানুয়ারিতে ৫৭২ কোটি ৪৩ লাখ ৪০ হাজার ডলারের পণ্য বিশ্ববাজারে রফতানি হয়েছিল। ২০২৩ সালের একই মাসে রফতানি হয়েছিল ৫১৩ কোটি ৬২ লাখ ৪০ হাজার ডলারের পণ্য। এ হিসাবে এক বছরের ব্যবধানে এই এক মাসে রফতানি বেড়েছে বা প্রবৃদ্ধি হয়েছে ১১ দশমিক ৪৫ শতাংশ।
ইপিবির পরিসংখ্যান নিয়ে কথা হয় রফতানিকারকদের সংগঠন এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ইএবি) জ্যেষ্ঠ সহসভাপতি ও বাংলাদেশ নিটওয়্যার ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যান্ড এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশনের (বিকেএমইএ) নির্বাহী সভাপতি মোহাম্মদ হাতেম বলেন, ‘ডলারের হিসাবে কীভাবে রফতানি বাড়ল তা নিয়ে প্রশ্ন থেকেই যাচ্ছে। সরকারি তথ্যের সঙ্গে আমাদের হিসাব কোনোভাবেই মিলছে না। পরিমাণ যদি কমে থাকে তাহলে ডলারে বাড়ল কেন? আবার বড় রফতানিকারকরা বলছেন তাদের রফতানি কমেছে। তাহলে রফতানি বাড়লটা আসলে কাদের? গত অর্থবছরের দ্বিতীয় প্রান্তিকের নভেম্বরে যখন রফতানির অর্থমূল্য ৫ বিলিয়ন ডলারের বেশি দেখানো হলো, তখনই আমি বলেছিলাম হিসাব মিলছে না। এখনো সংগঠনের ইউটিলাইজেশন ডিক্লারেশনের যে তথ্য তার সঙ্গে তুলনা করলে হিসাব মেলে না। সরকারি তথ্য চ্যালেঞ্জ করছি না, কিন্তু বাস্তব পরিস্থিতির সঙ্গে এ হিসাব মেলে না।’

করেস্পন্ডেন্ট February 6, 2024
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article টাঙ্গাইল শাড়ির জিআই স্বত্ব: বিতর্কের পর পোস্ট সরাল ভারতের সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়
Next Article মাদারীপুরে গাড়ি চাপার ঘটনায় আরো একজনের মৃত্যু, নিহত বেড়ে দুই
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

December 2025
S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Nov    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
সাতক্ষীরা

মহান মুক্তিযুদ্ধে সাতক্ষীরার কিছু কথা

By জন্মভূমি ডেস্ক 4 hours ago
খুলনা

ডুমুরিয়ায় স্কুলছাত্রীর আত্মহত্যা

By জন্মভূমি ডেস্ক 8 hours ago
খেলাধূলা

মেসি ভারত সফর করতে কত টাকা নিয়েছেন জানা গেল

By জন্মভূমি ডেস্ক 8 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

জাতীয়তাজা খবর

যেকোনো মূল্যে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে হবে

By জন্মভূমি ডেস্ক 10 hours ago
জাতীয়তাজা খবর

এ কে খন্দকারের জানাজা সম্পন্ন, প্রধান উপদেষ্টার শেষ শ্রদ্ধা

By জন্মভূমি ডেস্ক 1 day ago
আন্তর্জাতিকতাজা খবর

বাংলাদেশি হাইকমিশনারকে ‘হুমকি’ দেওয়া নিয়ে মুখ খুলল ভারত

By জন্মভূমি ডেস্ক 1 day ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?