By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: সুন্দরবনে কাকড়াসহ ৬ জেলে আটক
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > বাগেরহাট > সুন্দরবনে কাকড়াসহ ৬ জেলে আটক
তাজা খবরবাগেরহাট

সুন্দরবনে কাকড়াসহ ৬ জেলে আটক

Last updated: 2023/07/22 at 3:38 PM
স্টাফ রিপোর্টার 2 years ago
Share
SHARE

জন্মভূমি ডেস্ক : সুন্দরবন থেকে অবৈধ ভাবে কাকড়া আহরণ করে তা পাচারের সময় ৬ জেলে দুর্বৃত্তকে আটক করেছে মোংলা থানা পুলিশ। শনিবার গভীর রাতে পশুর নদীর বন বিভাগের ঢাংমারী নামক এলাকা থেকে তাদের আটক করা হয়। এসময় তাদের কাছ থেকে ১০ বক্স (প্রায় ৪শ কেজি) কাকড়া জব্দ করা হয়েছে।

পুলিশ জানায়, ১ জুন থেকে ৩১ আগষ্ট পর্যন্ত সুন্দরবনে সকল প্রকারে মাছ, কাকড়া ধরা ও পরিবহন এবং সকল দর্শনীয় স্পটে পর্যটক প্রবেশ নিষিদ্ধ ঘোষনা করেছে সরকার। কিন্ত অবৈধ পন্থায় একদল দুর্বৃত্ত জেলেরা বনের গহিনে প্রবেশ করে এ সকল কাকড়া আহরণ করে তা পাচার করে আসছে এমন খবর আসে পুলিশ ও বন বিভাগের কাছে। তাই গোপন সংবাদের সুত্র ধরে শনিবার (২১ জুলাই দিনগত) গভীর রাতে পশুর নদীতে অভিযান চালায় মোলা-রামপাল সার্কেলের সিনিয়র সহকারী পুলিশ সুপার মুশফিকুর রহমান তুষার, বন বিভাগের ঢাংমারী ষ্টেশনের ষ্টেশন কর্মকর্তা সাইফুল বারি সহ কয়েক জন বন রক্ষী ও মোংলা থানার একদল পুলিশ। এসময় পুলিশের উপস্থিতি বুঝতে পেরেকাকড়া নিয়ে দুর্বৃত্তরা দ্রুত নৌযান চালিয়ে পালানোর চেষ্টা করলে ধাওয়া করে ৬ জেলেকে আটক করা হয়।

এরা হচ্ছে, সোনাইলতলা ইউনিয়নের উলুবুনিয়া গ্রামের ৭নং ওয়ার্ড’র কিবরিয়া শেখ’র ছেলে আইয়ুব আলী শেখ (২০), একই এলাকার ফিরোজ গাজীর ছেলে নাইম গাজী (২২), সালাম শেখ’র ছেলে তরিকুল শেখ (৪০), মৃত এজাহার গাজীর ছেলে ওসমান গাজী (২৩), একই ইউনিয়নের পেড়িখালী গ্রামের মৃত ইউছুপ আলী গাজীর ছেলে রব্বানি গাজী (৫৫) ও আজিজ গাইনের ছেলে জাহিদুল গাইন (১৯)কে আটক করা হয়। তাদের কাছ থেকে প্রায় ৪শ কেটি কাকড়া জব্দ করা হয়েছে। তবে তাদের বহনকরা একটি কার্গো জাহাজ দ্রুত চালিয়ে যাওয়ায় সেটি আটক করা সম্ভব হয়নি। আজ শনিবার দুপুরে আটককৃতদের বিরুদ্ধে উপজেলা নির্বাহী মেজিট্রেট (সহকারী কমিশনার ভুমি) মোঃ হাবিবুর রহমান ভ্রম্যমান আদালত বসিয়ে বন্যপ্রানী সংরক্ষ আইনে প্রতেককে ১০ হাজার টাকা করে জরিমানা, অনাদায়ে এক মাসের জেল দেয়া হয়েছে। তবে প্রতেকে জরিমানা ও মুসলেকা দিয়ে এবারের মতো ছাড়া পায় এসকল দুর্বৃত্তরা। এছাড়া জব্দকৃত কাকড়া বন বিভাগ সদস্যদের সাথে নিয়ে সুন্দরবনের বিভিন্ন নদী ও খালে অবমুক্ত করা হয়েছে।

মোংলা উপজেলা নির্বাহী মেজিস্ট্রেট ও সহকারী কমিশনার (ভুমি) মোঃ হাবিবুর রহমান জানান, আটককৃত জেলেরা তাদের ভুল স্বীকার করে সাধারণ ক্ষমা চাওয়ায় ভ্রম্যমান আদালত বাসিয়ে বন আইনে তাদের জরিমানা করা হয়েছে। মুচলেকা দিয়েছে, তারা সরকারের আইন আর অমান্য করবে না বলে।

মোংলা-রামপাল সার্কেলের সিনিয়র সহকারী পুলিশ সুপার মুশফির রহমান তুষার বলেন, সুন্দরবনের বনজ ও মৎস্য সম্পদ রক্ষায় সরকারের নিষিদ্ধের বেধে দেয়া সময় সীমার মধ্যে কোন দুর্বৃত্ত বা জেলেদের বনের কোন স্থানে প্রবেশ করতে দেয়া যাবে না। তার পরেও তারা বনের কোন সম্পদ নষ্ট করতে চাইলে প্রশাসন তা কঠোর হস্তে দমন করবে বলে জানায় পুলিশের এ কর্মকর্তা।

স্টাফ রিপোর্টার July 22, 2023
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article চিতলমারীতে বিদ্যুৎ স্পৃষ্ঠে দুই ব্যক্তির মৃত্যু
Next Article মেহেরপুরে সাপের কামড়ে কলেজ ছাত্রের মৃত্যু
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

July 2025
S M T W T F S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
জাতীয়

গোপালগঞ্জে বাসের ধাক্কায় নিহত ২

By করেস্পন্ডেন্ট 6 minutes ago
রাজনীতি

ভালো নির্বাচনের জন্য সংস্কার জরুরি: জামায়াতের আমির

By করেস্পন্ডেন্ট 7 minutes ago
চুয়াডাঙ্গা

চুয়াডাঙ্গায় পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৩

By করেস্পন্ডেন্ট 8 minutes ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

জাতীয়তাজা খবর

নির্বাচনী কার্যক্রম দানা বাঁধছে না, পথ স্পষ্ট নয়

By করেস্পন্ডেন্ট 10 minutes ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরায় বিজিবির অভিযানে সাড়ে ১৬ লাখ টাকার ভারতীয় মালামাল জব্দ

By করেস্পন্ডেন্ট 3 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরা পৌর এলাকায় বিশুদ্ধ পানি সংকটে নির্ভরশীল হয়ে পড়ছে জারের পানির ওপর

By করেস্পন্ডেন্ট 4 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?