By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: হাকিমপুর শিকদার বাড়িতে এ বছর বড় আকারে পূজা হচ্ছে না
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > তাজা খবর > হাকিমপুর শিকদার বাড়িতে এ বছর বড় আকারে পূজা হচ্ছে না
তাজা খবর

হাকিমপুর শিকদার বাড়িতে এ বছর বড় আকারে পূজা হচ্ছে না

Last updated: 2020/09/17 at 9:45 AM
করেস্পন্ডেন্ট 5 years ago
Share
SHARE

বাগেরহাট  সদর উপজেলার হাকিমপুর শিকদার বাড়িতে এ বছর বড় আকারের মুল মÐপে পূজা হচ্ছে না। শুধুমাত্র গড প্রতিমা বানিয়ে সীমিত আকারে পূজা উদযাপন করা হবে। যার কারণে পূজাপ্রেমী ভক্তরা আনন্দ উৎসব থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন এ বছর শিকদার বাড়ির দুর্গা পূূূজায়। এশিয়া মহাদেশের সর্ববৃহৎ পূজা হিসাবে খ্যাত বাগেরহাটের হাকিমপুর শিকদার বাড়ি শারদীয় দুর্গা পূজা। শিল্পপতি লিটন শিকদারের পিতা স্বর্গীয় দুলাল শিকদারের উদ্যোগে ২০০১ সালে ২৫১ টি প্রতিমার মধ্য দিয়ে শিকদার বাড়ির পূজা শুরু হয়। শৈল্পিক নৈপূণ্য ও বৈচিত্রতারকা রনে দক্ষিণাঞ্চলের আকর্ষণীয় দুর্গা মÐপে পরিণত হয়। বিপুল লোকের সমাগম ও দেশ-বিদেশের বিভিন্ন লোকের আগমনে এই পূজা মÐপে উপচে পড়া ভিড় হতে থাকে। পূজা মÐপ কর্তৃপক্ষ ধর্মানুরাগী ভক্তদের আরও মনাকর্ষন করতে প্রতি বছর প্রতিমার সংখ্যা বৃদ্ধি ও তার সাথে বৈচিত্র ও আকর্ষণীয় সন্নিবেশ ঘটান। ফলে অল্প সময়ের মধ্যে শুধু বাংলাদেশ নয়, দক্ষিণ এশিয়া মহাদেশের মধ্যে এক নামে পরিচিত হয়ে ওঠে। টিভি-মিডিয়া, পত্র-পত্রিকা সহ দেশ-বিদেশের আকর্ষণ হয়ে ওঠে এ পূজা মÐপ। ২০১৯ সালে এ মÐপের প্রতিমার সংখ্যা ছিল ৮০১ টি। মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীসহ বিভিন্ন ডিফেন্সের প্রধানদের আগমন ঘটে এ মÐপে। পূজার উৎসব শেষ হতে না হতেই শুরু হিয়ে যায় পরবর্তী বছরের প্রস্তুতি। প্রতিমার সাজ-সরঞ্জামের উপকরণ ক্রয় করা হয় দেশের বাইরে থেকে। সামাজিক প্রতিমা সহ পূরাণিক কাহিনী স্থান পায় এ মÐপে। প্রতি বছর পূজায় লক্ষ লক্ষ দর্শনার্থীদের আগমন ঘটে। শুধু পূজা মÐপ নয়, পূজার সময়ে খুলনা-মংলা মহাসড়কের ৪/৫ কিঃমিঃ পর্যন্ত লোকজনের এতো ভিড় থাকে সাইকেল-মোটর সাইকেল পর্যন্ত চালানো যায় না। পূজা শুরুর এক-দেড় মাস আগে থেকে বিভিন্ন স্থানের দর্শনার্থীরা এ মÐপ পরিদর্শনে ভিড় জমায়।

এ বছর কোন দর্শনার্থীদের দেখা যাচ্ছে না। আবার অন্যান্য বছর এ সময়ে প্রশাসনের মধ্যে পূজা নিয়ে যে ব্যস্ততা দেখা যায়-এ বছর তা পরিলক্ষিত হচ্ছেনা। কোভিড-১৯ (করোনা ভাইরাস) এর কারণে এ বছর শিকদার বাড়ির পূজা হচ্ছে কিনা তা জানতে চাচ্ছেন বহু মানুষ। করোনার কারণে এ বছর শিকদার বাড়ির পূজা বড় আকারে হচ্ছে না। শুধুমাত্র মূল ষ্টেজের প্রতিমা নিয়েই হবে এ মÐপের এ বছরের পূজা। সংক্রামিত করোনার প্রভাব এ মÐপে ঘটাতে দিবেন না কর্তৃপক্ষ। পূজার পৃষ্ঠপোষক শিল্পপতি লিটন শিকদার চুলকাঠি ২৪ প্রতিনিধিকে  জানান, করোনার পরিস্থিতির  কারণে এ বছর বড় আকারে পূজা হচ্ছে না।

করেস্পন্ডেন্ট September 17, 2020
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article শ্যামনগরে ১২ হাজার তালবীজ বপনের উদ্বোধন
Next Article কাঁকড়া রফতানির দাবিতে পাইকগাছায় মানববন্ধন
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

August 2025
S M T W T F S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Jul    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
জাতীয়

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ ও ৩ আসনের শুনানিতে সিইসির সামনে মারামারি

By স্টাফ রিপোর্টার 20 hours ago
জাতীয়তাজা খবর

ভিসা অব্যাহতিসহ বাংলাদেশ-পাকিস্তানের ৬ চুক্তি-সমঝোতা

By স্টাফ রিপোর্টার 20 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সুন্দরবনের জানা অজানা বিভিন্ন ইতিহাস নিয়ে জানতে হবে নতুন প্রজন্মকে পর্ব ৪৯

By করেস্পন্ডেন্ট 1 day ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

জাতীয়তাজা খবর

ভিসা অব্যাহতিসহ বাংলাদেশ-পাকিস্তানের ৬ চুক্তি-সমঝোতা

By স্টাফ রিপোর্টার 20 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সুন্দরবনের জানা অজানা বিভিন্ন ইতিহাস নিয়ে জানতে হবে নতুন প্রজন্মকে পর্ব ৪৯

By করেস্পন্ডেন্ট 1 day ago
জাতীয়তাজা খবর

১৩ বছর পর ঢাকায় পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

By স্টাফ রিপোর্টার 2 days ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?