By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: ২০২৪ সালে সাতক্ষীরা থেকে ১০০ কোটি টাকার কাঁকড়া রপ্তানি
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > সাতক্ষীরা > ২০২৪ সালে সাতক্ষীরা থেকে ১০০ কোটি টাকার কাঁকড়া রপ্তানি
সাতক্ষীরা

২০২৪ সালে সাতক্ষীরা থেকে ১০০ কোটি টাকার কাঁকড়া রপ্তানি

Last updated: 2025/07/09 at 2:02 PM
করেস্পন্ডেন্ট 3 months ago
Share
SHARE

সিরাজুল ইসলাম, শ্যামনগর: সাতক্ষীরার কাঁকড়া চাষিরা ২০২৩-২৪ অর্থবছরে ১০০ কোটি টাকার ৬৪৪ মেট্রিক টন কাঁকড়া রপ্তানি করেছেন। এবার রপ্তানির পরিমাণ আরও বৃদ্ধি পাবে বলে আশা করছেন। বর্তমানে জেলার ৩২১টি স্থানে ৩৬৪ জন চাষি, কাঁকড়া চাষ করছেন। সাড়ে তিন হাজার মেট্রিক টন কাঁকড়া উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছে জেলা মৎস্য সম্প্রসারণ অধিদপ্তর।
সুন্দরবনের গা ঘেঁষা সাতক্ষীরার শ্যামনগরে কাঁকড়া চাষ এখন লাভজনক ও টেকসই শিল্প। আধুনিক পদ্ধতিতে চাষাবাদে স্বাবলম্বী হচ্ছে শত শত পরিবার। কর্মসংস্থান হয়েছে অনেক নারীরও। সম্ভাবনা দেখে সরকারি-বেসরকারি সংস্থাগুলো আগ্রহী হওয়ায় চাষিরাও হুমড়ি খেয়ে পড়ছেন কাঁকড়া চাষে।
শ্যামনগরের গাবুরা ইউনিয়নের ৯ নম্বর সোরা গ্রামের বাসিন্দা মতিউর রহমান ৬ বিঘা জমিতে পাঁচ-ছয় বছর ধরে খাঁচায় কাঁকড়া চাষ করছেন। পানির সমস্যার পাশাপাশি যাতায়াত ব্যবস্থাও ভালো না। ফলে গাবুরা ইউনিয়নের একটি কোম্পানি বোট নিয়ে এসে কাঁকড়া সংগ্রহ করে নিয়ে যায়। তিনি বলেন, আমরা এখনো কোনো সরকারি সহযোগিতা পাইনি।যদি প্রশিক্ষণ ও পানির সমস্যা সমাধানে কেউ এগিয়ে আসে, তাহলে এই পদ্ধতিতে কাঁকড়া চাষে আরও বেশি মানুষ যুক্ত হবে। সাতক্ষীরার এই প্রকল্পে শুধু চাষিরাই নন, কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি হয়েছে বহু শ্রমজীবী মানুষের জন্যও। কাঁকড়ার খাঁচা চেক করতে হয়  সকাল, দুপুর, বিকাল ও সন্ধ্যায়। এরপর রাত ১১টা ও রাত ৩টায় দেখতে হয় খোলস বদলেছে কি না। সফটশেল কাঁকড়া আলাদা করে তোলা হয়।পরে ক্রেতা কোম্পানি সেই কাঁকড়া বিভিন্ন গ্রেডে কিনে নেয়। জানা যায়, এই প্রকল্পে নারীরাও সরাসরি যুক্ত। কেউ কাঁকড়ার খাবার হিসেবে তেলাপিয়া মাছ কেটে দেন, কেউ খাঁচা পরিষ্কারের কাজ করেন। স্থানীয় জাফর সোহাগ সাদিক বলেন, এই চাষের কারণে গ্রামের মানুষের কর্মসংস্থান বেড়েছে। নারীরাও আয় করছেন। এটা অনেক লাভজনক পদ্ধতি। জেলা মৎস্য অফিস সূত্র জানায়, ২০২৩-২৪ অর্থবছরে সাতক্ষীরা জেলা থেকে ৬৪৪ মেট্রিক টন সফটশেল কাঁকড়া রপ্তানি হয়েছে, যার বাজারমূল্য প্রায় ১০০ কোটি টাকা। বর্তমানে ৩৬৪ জন চাষি, জেলার ৩২১টি স্থানে এই চাষ করছেন। বছরে উৎপাদন হচ্ছে প্রায় সাড়ে ৩ হাজার মেট্রিক টন কাঁকড়া। সাতক্ষীরা জেলা মৎস্য কর্মকর্তা জি এম সেলিম এই প্রতিবাদককে ‌টটটটবলেন, সাতক্ষীরায় চিংড়ির পাশাপাশি কাঁকড়া চাষ দ্রুত জনপ্রিয় হচ্ছে। এটি খুব সম্ভাবনাময় একটি খাত। আমরা প্রশিক্ষণ কার্যক্রম চালাচ্ছি, কিছু বেসরকারি সংস্থাও কাজ করছে। তবে সমস্যার কথাও জানালেন তিনি। বলেন, প্রতি বছর পাঁচ মাস সুন্দরবনে কাঁকড়া আহরণ বন্ধ থাকে এবং এখানে কাঁকড়ার হ্যাচারি নেই। হ্যাচারি হলে সারা বছর উৎপাদন সম্ভব হতো এবং কর্মসংস্থান অব্যাহত থাকত বলে মনে করেন তিনি। তিনি আরও বলেন, আমরা চেষ্টা করছি সরকারিভাবে কীভাবে এই বন্ধ সময়েও চাষিদের সহায়তা দেওয়া যায়। বনবিভাগের সঙ্গে আলোচনাও চলছে। বাগদা বা গলদার পাশাপাশি কাঁকড়া চাষ আত্মকর্মসংস্থানের বড় মাধ্যম হতে পারে।

করেস্পন্ডেন্ট July 9, 2025
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article সাতক্ষীরা ‌সমাজকর্মীর বাড়িতে চেতনানাশক খাইয়ে ডাকাতি
Next Article টানা ভারী বর্ষণে সাতক্ষীরার নিম্নাঞ্চল প্লাবিত, পানিবন্দী শহর ও ‌গ্রামের মানুষ

দিনপঞ্জি

September 2025
S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
« Aug    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
জাতীয়তাজা খবর

হাসিনার বিরুদ্ধে সর্বশেষ সাক্ষীর জবানবন্দি, দেখানো হলো ১৭ ভিডিও

By জন্মভূমি ডেস্ক 43 minutes ago
সাতক্ষীরা

সাতক্ষীরায় ৫৯৩টি পূজামন্ডপে চলছে মহাষষ্ঠী

By জন্মভূমি ডেস্ক 57 minutes ago
জাতীয়

মৃত ভোটারদের বাদ ও নারীদের অতিরিক্ত সংখ্যা কমিয়ে আনা হয়েছে: সিইসি

By জন্মভূমি ডেস্ক 1 hour ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

সাতক্ষীরা

সাতক্ষীরায় ৫৯৩টি পূজামন্ডপে চলছে মহাষষ্ঠী

By জন্মভূমি ডেস্ক 57 minutes ago
সাতক্ষীরা

কালিগঞ্জে যুবকের মরদেহ উদ্ধার, পরিবারের দাবি আত্মহত্যা

By জন্মভূমি ডেস্ক 1 hour ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরায় আজ রবিবার ৫৯৩টি পূজামন্ডপে, চলছে মহাষষ্ঠী

By জন্মভূমি ডেস্ক 8 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?