By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
খবর সার্চ

প্রকাশনার ৫৫ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

NEWSPORTAL

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • আজকের ই-পেপার
  • সকল ই-পেপার
Reading: ইসরায়েলের কারাগারে আটকা ফ্লোটিলা কর্মীরা, খাবার না দেওয়ার অভিযোগ
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • খুলনা
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • সম্পাদকীয়
  • ALL E-Paper
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > আন্তর্জাতিক > ইসরায়েলের কারাগারে আটকা ফ্লোটিলা কর্মীরা, খাবার না দেওয়ার অভিযোগ
আন্তর্জাতিক

ইসরায়েলের কারাগারে আটকা ফ্লোটিলা কর্মীরা, খাবার না দেওয়ার অভিযোগ

Last updated: 2025/10/05 at 3:22 PM
জন্মভূমি ডেস্ক 6 months ago
Share
SHARE

ডেস্ক রিপোর্ট : ফিলিস্তিনের গাজার দিকে মানবিক সহায়তা পৌঁছে দেওয়ার চেষ্টা করা গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলার শত শত কর্মী ইসরায়েলের কারাগারে আটক রয়েছেন। গত শুক্রবার এই বহরের নৌযানগুলো সমুদ্র থেকে আটক করে প্রথমে আশদোদ বন্দরে নিয়ে যাওয়া হয়। পরে তাদের বিভিন্ন কারাগারে রাখা হয়েছে।
ইসরায়েলি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ইতালির চার নাগরিককে ইতোমধ্যেই তাদের দেশে ফেরত পাঠানো হচ্ছে। অন্যান্য দেশের কর্মীদের ফেরত পাঠানোর প্রক্রিয়া এখনও চলমান। ফ্লোটিলার আটকদের মধ্যে সুইডেনের জলবায়ুকর্মী গ্রেটা থানবার্গসহ মোট ৪৭০ জন রয়েছেন। কেউ কেউ অভিযোগ করেছেন, কারাগারে তাদের খাবার ও ওষুধ দেওয়া হচ্ছে না।
ফ্লোটিলা থেকে অংশ নেওয়া ৪২টি নৌযান ইসরায়েলি নৌবাহিনী আটক করেছে। নৌযানগুলো গাজার বাসিন্দাদের জন্য মানবিক সহায়তা, স্বেচ্ছাসেবক এবং ইসরায়েলের অবৈধ অবরোধ ভাঙার উদ্দেশ্যে রওনা হয়েছিল।
এদিকে, ইসরায়েল জানিয়েছে, আটক ১৩৭ কর্মীকে আন্তর্জাতিক জলসীমায় ধরে ইসরায়েল থেকে তুরস্কে পাঠানো হয়েছে। হারেৎজ সংবাদমাধ্যমের বরাত দিয়ে বলা হয়েছে, বহিষ্কৃত কর্মীদের মধ্যে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, ইতালি, জর্ডান, কুয়েত, লিবিয়া, আলজেরিয়া, মৌরিতানিয়া, মালয়েশিয়া, বাহরাইন, মরক্কো, সুইজারল্যান্ড, তিউনিসিয়া এবং তুরস্কের নাগরিকরা।
ফিলিস্তিনিদের জন্য আইনি কেন্দ্র আদালাহ জানিয়েছে, আটক কর্মীদের সঙ্গে কেটজিওট কারাগারে দুর্ব্যবহার করা হচ্ছে। তাদের দক্ষিণ নেগেভ মরুভূমির কারাগারে রাখা হয়েছে। আদালাহর সর্বশেষ প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, কেউ কেউ অভিযোগ করেছেন আটককালে খাবার পাননি এবং ওষুধও সরবরাহ করা হয়নি। অনেকেই নিরাপদ পানীয় পানির অভাবের কথা জানিয়েছেন।
ইতালির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় শুক্রবার বহরের চার নাগরিককে দ্রুত নির্বাসনের আহ্বান জানায়। ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনি শুরু থেকেই বহরের কার্যক্রমকে সমালোচনা করে আসছিলেন। এক বিবৃতিতে তিনি বহরকে ‘বিপজ্জনক ও দায়িত্বজ্ঞানহীন’ বলে অভিহিত করেন এবং বলেন, এটি ফিলিস্তিনি জনগণের জন্য কোনো উপকারে আসবে না।
ইতালির চারজন কর্মকর্তা ইতোমধ্যেই ইসরায়েলে অবস্থিত দূতাবাসের সঙ্গে দেখা করেছেন। তারা ক্লান্ত হলেও সুস্থ আছেন। পররাষ্ট্রমন্ত্রী আন্তোনিও তাজানি বলছেন, ‘নির্বাসন প্রক্রিয়া দ্রুত শেষ করার জন্য ইসরায়েলের সঙ্গে কাজ করা হচ্ছে। যে কর্মীরা দ্রুত স্বাক্ষর করবেন, তাদেরই আগে ফেরত পাঠানো হবে।’
ফ্লোটিলা আটক হওয়ার খবর প্রকাশের পরই বিশ্বজুড়ে বিক্ষোভ দেখা দেয়। ইতালিতেও মেলোনি সরকারের বিরুদ্ধে হাজার হাজার মানুষ রাস্তায় নামেন।
পর্তুগিজ কর্মী মারিয়ানা মোর্তাগুয়া জানিয়েছেন, তাকে ৪৮ ঘণ্টা খাবার ছাড়াই আটক রাখা হয়েছে। স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের বরাত দিয়ে বলা হয়েছে, ইসরায়েলে নিযুক্ত পর্তুগিজ কনসাল চার নাগরিকের অবস্থার খবর নেন। কঠিন পরিস্থিতি সত্ত্বেও তারা সুস্থ রয়েছেন।
নৌবহরে অংশ নেওয়া তিনজন পোলিশ নাগরিককে ইসরায়েল থেকে পোল্যান্ডে ফেরত পাঠানোর জন্য প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। তবে তারা স্বেচ্ছায় বহিষ্কারের ঘোষণাপত্রে স্বাক্ষর করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন।

জন্মভূমি ডেস্ক October 5, 2025
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article নরসিংদীতে এএসপির ওপর হামলা ও আসামি ছিনতাইয়ের ঘটনায় মামলা, গ্রেপ্তার ৭
Next Article তালায় বিশ্ব শিক্ষক দিবস পালিত
আরো পড়ুন
আন্তর্জাতিক

১৬০টিরও বেশি মার্কিন-ইসরায়েলি ড্রোন ধ্বংসের দাবি ইরানের

By Tanvir 49 minutes ago
আন্তর্জাতিক

ইরানের পেট্রোকেমিক্যাল কারখানায় মার্কিন-ইসরায়েলি হামলা

By Tanvir 53 minutes ago
আন্তর্জাতিক

যেভাবে একদিনে যুক্তরাষ্ট্রের দুই যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করল ইরান

By Tanvir 56 minutes ago

দিনপঞ্জি

April 2026
S M T W T F S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
« Mar    

এ সম্পর্কিত আরও খবর

আন্তর্জাতিক

১৬০টিরও বেশি মার্কিন-ইসরায়েলি ড্রোন ধ্বংসের দাবি ইরানের

By Tanvir 49 minutes ago
আন্তর্জাতিক

ইরানের পেট্রোকেমিক্যাল কারখানায় মার্কিন-ইসরায়েলি হামলা

By Tanvir 53 minutes ago
আন্তর্জাতিক

যেভাবে একদিনে যুক্তরাষ্ট্রের দুই যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করল ইরান

By Tanvir 56 minutes ago

প্রকাশনার ৫৫ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল

অনলাইন বিভাগীয় সম্পাদক: আলি আবরার

প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

ইমেইল– janmokln@gmail.com           অনলাইন নিউজরুম-০১৬১১৬৮৮০৬৪        রফিকুজ্জামান বার্তা কক্ষ ০৪১-৭২৪৩২৪

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?