By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
  • ALL E-Paper
Reading: কুমিল্লা ও ময়মনসিংহ সিটি ভোটে কারিগরি টিম গঠন ইসির
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ALL E-Paper
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > রাজনীতি > নির্বাচনী পরিক্রমা > কুমিল্লা ও ময়মনসিংহ সিটি ভোটে কারিগরি টিম গঠন ইসির
জাতীয়তাজা খবরনির্বাচনী পরিক্রমা

কুমিল্লা ও ময়মনসিংহ সিটি ভোটে কারিগরি টিম গঠন ইসির

Last updated: 2024/02/06 at 12:20 PM
করেস্পন্ডেন্ট 2 years ago
Share
SHARE

জন্মভূমি ডেস্ক : ময়মনসিংহ সিটি কর্পোরেশনের সাধারণ নির্বাচন ও কুমিল্লা সিটি কর্পোরেশনের মেয়রের শূন্য পদে নির্বাচনে ইভিএমে ভোটগ্রহণ উপলক্ষ্যে ছয় সদস্যর কারিগরি টিম গঠন করছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

ময়মনসিংহ সিটি নির্বাচনে তিন সদস্যর কারিগরি টিম গঠন করা হয়েছে। এই টিমে রয়েছে জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগের সিস্টেম এনালিস্ট প্রকৌশলী মোহাম্মদ আমিনুল ইসলাম, একই বিভাগের প্রোগ্রামার সিফাত জাহান ও সহকারী প্রোগ্রামার মোহাম্মদ আসাদুজ্জামান।

সেই সঙ্গে কুমিল্লা সিটি কর্পোরেশনের মেয়রের শূন্য পদে নির্বাচনেও ইসির তিন সদস্যর টিম গঠন করা হয়েছে। এই টিমে রয়েছে জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগের সিস্টেম এনালিস্ট আক্তারুজ্জামান। একই বিভাগের প্রোগ্রামার সেলিম উল আলম ও প্রোগ্রামার মোহাম্মদ সোহাগ।

এই কমিটির কার্যপরিধি ঠিক করে দিয়েছে নির্বাচন কমিশন। সেখানে বলা হয়েছে, এই কমিটি নির্বাচনে ব্যবহৃত ইভিএম মেশিনের এসডি কার্ড, পোলিং কার্ড এবং অডিট কার্ড কাস্টমাইজেশনের জন্য প্রয়োজনীয় সফ্টওয়ার, কন্ট্রোল ইউনিটে ভোটারের ডাটাবেজের সঠিকতা যাচাই ও পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা। দৈবচয়নের ভিত্তিতে কমপক্ষে ১৭৬ ইভিএম এর কার্যকারিতা পরীক্ষা করা। পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর ফরম-১ অনুসারে ইভিএম-এর কার্যকারিতা লিখিতভাবে প্রত্যয়ন করা।

কারিগরি টিম গঠন নিয়ে ইসি জানায়, আগামী ৯ মার্চ ময়মনসিংহ সিটি কর্পোরেশনের সাধারণ নির্বাচন ও কুমিল্লা সিটি কর্পোরেশনের মেয়রের শূন্য পদে নির্বাচন (ইলেক্ট্রনিক ভোটিং মেশিন) ইভিএমের মাধ্যমে অনুষ্ঠিত হবে। এ নির্বাচনে ব্যবহৃত ইভিএমগুলোর কারিগরি দিক পরীক্ষার জন্য সিটি কর্পোরেশন নির্বাচন বিধিমালা, ২০১৯ এর বিধি-৬ অনুযায়ী নিম্নবর্ণিত কর্মকর্তাদের সমন্বয়ে ‘কারিগরি কমিটি’ গঠন করা হলো।

নির্বাচনের কমিশনের তফসিল অনুযায়ী, এই দুই সিটিসহ ২৩০টি স্থানীয় সরকারের নির্বাচনে মনোনয়ন পত্র দাখিলের শেষ সময় ১৩ ফেব্রুয়ারি। রিটার্নিং অফিস থেকে মনোনয়নপত্র যাচাইবাছাই ১৫ ফেব্রুয়ারি। যাচাই বাছাইয়ে বাদ পড়া প্রার্থীদের আপিল করা যাবে ১৬ ফেব্রুয়ারি থেকে ১৮ ফেব্রুয়ারি। আপিল শুনানি নিষ্পত্তি হবে ১৯ থেকে ২০ ফেব্রুয়ারি। আর প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ তারিখ ২২ ফেব্রুয়ারি। প্রতীক বরাদ্দ হবে ২৩ ফেব্রুয়ারি। ১৪ দিন প্রচারণা শেষে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে ৯ মার্চ।

করেস্পন্ডেন্ট February 6, 2024
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article রূপসায় ট্রাক খাদে পড়ে আহত ১
Next Article বিএসএফের বাধায় বন্ধ বেনাপোল ট্রাক টার্মিনাল নির্মাণ কাজ
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

December 2025
S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Nov    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
সাতক্ষীরা

মহান মুক্তিযুদ্ধে সাতক্ষীরার কিছু কথা

By জন্মভূমি ডেস্ক 4 hours ago
খুলনা

ডুমুরিয়ায় স্কুলছাত্রীর আত্মহত্যা

By জন্মভূমি ডেস্ক 8 hours ago
খেলাধূলা

মেসি ভারত সফর করতে কত টাকা নিয়েছেন জানা গেল

By জন্মভূমি ডেস্ক 8 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

জাতীয়

হাদি হত্যার বিচার অগ্রাধিকার তালিকার শীর্ষে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

By জন্মভূমি ডেস্ক 8 hours ago
জাতীয়

৩০ কার্যদিবসের মধ্যে বিচার ও তিন জনের পদত্যাগ চায় ইনকিলাব মঞ্চ

By জন্মভূমি ডেস্ক 8 hours ago
জাতীয়

বেনজীরের বাজেয়াপ্ত মালামাল গেল প্রধান উপদেষ্টার ত্রাণ তহবিলে

By জন্মভূমি ডেস্ক 8 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?