By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
খবর সার্চ

প্রকাশনার ৫৫ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

NEWSPORTAL

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
  • ALL E-Paper
Reading: কুয়েটে এক আসনের বিপরীতে ২৩ ভর্তিযোদ্ধা, পরীক্ষা ১১ জানুয়ারি
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ALL E-Paper
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > খুলনা > কুয়েটে এক আসনের বিপরীতে ২৩ ভর্তিযোদ্ধা, পরীক্ষা ১১ জানুয়ারি
খুলনাশীর্ষ খবর/ তাজা খবর

কুয়েটে এক আসনের বিপরীতে ২৩ ভর্তিযোদ্ধা, পরীক্ষা ১১ জানুয়ারি

Last updated: 2025/01/07 at 2:44 PM
সিনিয়র করেস্পন্ডেন্ট 1 year ago
Share
SHARE

জন্মভূমি ডেস্ক : দেশের প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মধ্যে অন্যতম খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (কুয়েট) এ ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে প্রথম বর্ষ ভর্তি পরীক্ষা ১১ জানুয়ারি। তিন অনুষদের ১৬ বিভাগে এক হাজার ৬৫ আসনের বিপরীতে রেকর্ড পরিমাণ ২৪ হাজার ৫২৭ জন প্রার্থী ভর্তি যুদ্ধে অংশ নিচ্ছেন। সে হিসাব অনুযায়ী প্রতি আসনের বিপরীতে ২৩ জন পরীক্ষার্থী অংশ নিচ্ছেন। গত কয়েক বছর ধরে বিশ্ববিদ্যালয়টি প্রকৌশল গুচ্ছের অধীনে পরীক্ষা নিলেও এবার নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় পরীক্ষা নেয়া হচ্ছে। কুয়েটের ভর্তি পরীক্ষায় এবার সর্বোচ্চ রেকর্ড পরিমাণ পরীক্ষার্থী অংশ নিতে যাচ্ছে।
মঙ্গলবার (৭ জানুয়ারি) বেলা ১১টায় কুয়েট কনফারেন্স রুমে খুলনায় কর্মরত সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর ড. মুহাম্মদ মাছুদ এ তথ্য প্রদান করেন। আরও জানা যায়, যোগ্য প্রার্থীদের তালিকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হয়েছে। পরীক্ষার্থীদের প্রবেশপত্রও ডাউনলোড শুরু হয়েছে। ১১ জানুয়ারি সকাল সাড়ে ৯টা থেকে দুপুর সাড়ে ১২টা পর্যন্ত ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। আর্কিটেকচারে অংকন শুরু হবে দুপুর ১২টা ৪৫ মিনিট থেকে ১টা ৪৫ মিনিট পর্যন্ত। খুলনা নগরীর ১১টি কেন্দ্রের ৪৪৭টি কক্ষে এবার ভর্তি পরীক্ষা নেয়া হবে। আবেদনকারীদের পরীক্ষার কক্ষ ভিত্তিক আসন বিন্যাস ১০ জানুয়ারি প্রকাশ করা হবে।
বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ সূত্রে, পরিকল্পনা বিভাগ নিয়ে ‘ক’ গ্রুপ; ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগগুলো, নগর ও অঞ্চল পরিকল্পনা বিভাগ এবং স্থাপত্য বিভাগ নিয়ে ‘খ’ গ্রুপ গঠিত। এবারের ভর্তি পরীক্ষায় ২০২৪ সালের উচ্চমাধ্যমিকের পাঠ্যসূচি অনুযায়ী গণিত, পদার্থবিদ্যা, রসায়ন ও ইংরেজি বিষয়ের ওপর এমসিকিউ পদ্ধতিতে ‘ক’ গ্রুপের জন্য ৫০০ নম্বর এবং ‘খ’ গ্রুপের জন্য ৫০০ নম্বরের এমসিকিউয়ের পাশাপাশি অতিরিক্ত মুক্তহস্ত অঙ্কনের ১০০ নম্বরসহ মোট ৬০০ নম্বরের পরীক্ষা হবে। এ ক্ষেত্রে গণিত, পদার্থবিদ্যা ও রসায়নের প্রতিটিতে ১৫টি এবং ইংরেজি বিষয়ে ১০টি প্রশ্ন থাকবে। ‘খ’ গ্রুপের জন্য এগুলোর পাশাপাশি মুক্তহস্ত অঙ্কনের জন্য ৪টি অতিরিক্ত প্রশ্ন থাকবে। যোগ্য প্রার্থীদের নামের তালিকা ৩০ ডিসেম্বর প্রকাশ করা হয়। পরীক্ষার ফল বা মেধাতালিকা ২৬ জানুয়ারি প্রকাশ করা হবে। গত ৪ ডিসেম্বর থেকে আবেদন শুরু হয়ে ১৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত চলেছিল। এবার ভর্তি পরীক্ষার ফি নির্ধারণ করা হয় ১১০০-১২০০ টাকা।
কোন বিভাগে কত আসন:
সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং (সিই) বিভাগে ১২০, ইলেকট্রিক্যাল অ্যান্ড ইলেকট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিং (ইইই) ১২০, মেকানিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং (এমই) ১২০,
কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং (সিএসই) ১২০, ইলেকট্রনিকস অ্যান্ড কমিউনিকেশন ইঞ্জিনিয়ারিং (ইসিই) ৬০, ইন্ডাস্ট্রিয়াল ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড ম্যানেজমেন্ট (আইইএম) ৬০। তাছাড়া, লেদার ইঞ্জিনিয়ারিং (এলই) ৬০, টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং (টিই) ৬০, আরবান অ্যান্ড রিজিয়নাল প্ল্যানিং (ইউআরপি) ৬০, বিল্ডিং ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড কনস্ট্রাকশন ম্যানেজমেন্ট (বিইসিএম) ৬০, বায়োমেডিকেল ইঞ্জিনিয়ারিং (বিএমই) ৩০, আর্কিটেকচার (আর্ক) ৪০, ম্যাটেরিয়ালস সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং (এমএসই) ৬০, এনার্জি সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং (ইএসই) ৩০, কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং (সিএইচই) ৩০, মেকাট্রনিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং (এমটিই) ৩০।
সংরক্ষিত (ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী এবং চট্টগ্রাম বিভাগের পার্বত্য জেলার অধিবাসীদের জন্য) পাঁচটি আসনসহ তিনটি অনুষদের ১৬টি বিভাগে মোট ১ হাজার ৬৫ জন শিক্ষার্থী ভর্তি করা হবে।
প্রথমবর্ষ বিএসসি ইঞ্জিনিয়ারিং, বিইউআরপি ও বিআর্ক কোর্স ভর্তি কমিটির সভাপতি এবং ইলেকট্রিক্যাল অ্যান্ড ইলেকট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিং অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. রফিকুল ইসলাম বলেন, সেশনজট নিরসনের জন্য দেশের মধ্যে সবার আগে কুয়েটের ভর্তি পরীক্ষা নেয়া হচ্ছে। ভর্তি পরীক্ষা উপলক্ষে খুলনায় প্রায় এক লাখ অতিরিক্ত মানুষের আগমন ঘটতে পারে। তাদের সার্বিক সহযোগিতার জন্য খুলনাবাসীর কাছে অনুরোধ জানান।

সিনিয়র করেস্পন্ডেন্ট January 7, 2025
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article আন্দোলনে আহতদের পুলিশে চাকরি দেওয়া হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
Next Article রংপুরে ভূমিকম্প অনুভূত
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো পড়ুন
খুলনা

শহিদ সাংবাদিক হারুণ-অর-রশীদ খোকনের হত্যাবার্ষিকী উপলক্ষ্যে স্মরণসভা ও দোয়া

By জন্মভূমি ডেস্ক 48 minutes ago
বাগেরহাট

ফকিরহাটে সেতুর দুপাশে কাঠের পুল দিয়ে যাতায়াত, ভোগান্তিতে জনসাধারন

By জন্মভূমি ডেস্ক 51 minutes ago
আন্তর্জাতিক

সাইপ্রাসে যুক্তরাজ্যের বিমান ঘাঁটিতে ড্রোন হামলা

By Staff Reporter 1 hour ago

দিনপঞ্জি

March 2026
S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
« Feb    

এ সম্পর্কিত আরও খবর

খুলনা

শহিদ সাংবাদিক হারুণ-অর-রশীদ খোকনের হত্যাবার্ষিকী উপলক্ষ্যে স্মরণসভা ও দোয়া

By জন্মভূমি ডেস্ক 48 minutes ago
খুলনা

খুলনায় নারী আসনে মনোনয়ন প্রত্যাশী লিপিকা সরকার

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 hours ago
খুলনা

রূপসার জাবুসায় গুপিয়ার খালের গই ঘরে আগুন

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 hours ago

প্রকাশনার ৫৫ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল

অনলাইন বিভাগীয় সম্পাদক: আলি আবরার

প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

ইমেইল– janmokln@gmail.com           অনলাইন নিউজরুম-০১৬১১৬৮৮০৬৪        রফিকুজ্জামান বার্তা কক্ষ ০৪১-৭২৪৩২৪

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?