By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: জঙ্গি তৎপরতা নির্মূলে কঠোর ব্যবস্থা নিন
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > সম্পাদকীয় > জঙ্গি তৎপরতা নির্মূলে কঠোর ব্যবস্থা নিন
সম্পাদকীয়

জঙ্গি তৎপরতা নির্মূলে কঠোর ব্যবস্থা নিন

Last updated: 2023/02/25 at 10:59 AM
করেস্পন্ডেন্ট 3 years ago
Share
SHARE

জঙ্গিবাদের অপতৎপরতা থেকে বাংলাদেশ মুক্ত নয়। জাতীয় রাজনীতি ও আন্তর্জাতিক রাজনীতির কারণে বাংলাদেশেও জঙ্গিবাদের বিস্তার ঘটেছে। শক্তিশালী অর্থনৈতিক ও রাজনৈতিক নেটওয়ার্কের মধ্য দিয়েই এই তরুণদের জঙ্গিবাদে যুক্ত করা হয়েছে।

দুই দশকের বেশি সময় ধরে ইসলামের নামে জঙ্গিদের উত্থান সারা বিশ্বেই উদ্বেগের কারণ হয়ে আছে। বাংলাদেশেও হুজি, জেএমবি, আনসারুল্লাহ বাংলা টিম এমন সব নামে জঙ্গিরা তৎপরতা চালিয়েছে। তাদের হামলায় বহু নিরীহ মানুষের প্রাণ গেছে। আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনীরও অনেকে প্রাণ হারিয়েছেন। বর্তমানে নতুন নামে জঙ্গি সংগঠনগুলোর কর্মকাণ্ডের যে খবর পাওয়া যাচ্ছে, তাতে আতঙ্কিত হওয়ার যথেষ্ট কারণ আছে। সময় ও সুযোগের অপেক্ষায় রয়েছে জঙ্গিগোষ্ঠীগুলো।

সম্প্রতি বান্দরবানের থানচি উপজেলার দুর্গম পাহাড়ে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনীর অভিযানে ২০ জনকে গ্রেফতার করেছে। গ্রেফতার ওই ২০ জনের মধ্যে ১৭ জন নতুন জঙ্গি সংগঠন জামাতুল আনসার ফিল হিন্দাল শারক্বিয়ার সদস্য। অন্য তিনজন পাহাড়ি বিচ্ছিন্নতাবাদী সংগঠন কুকি-চিন ন্যাশনাল ফ্রন্টের (কেএনএফ) সদস্য। গ্রেফতার হওয়া অন্য ১৬ জনের অভিভাবকরা বলেছেন, জঙ্গিদের দাওয়াতি ফাঁদে পড়ে তাঁদের সন্তানরা ঘর ছেড়েছে। অপরাধ বিশ্লেষকরা বলছেন, জঙ্গিরা সহজ-সরল শিক্ষার্থীসহ সমাজের নানা শ্রেণি-পেশার মানুষকে দলে ভেড়াচ্ছে। এটা নিয়ন্ত্রণ করতে না পারলে এই প্রক্রিয়ায় জঙ্গিরা সাংগঠনিকভাবে শক্তি সঞ্চয় করতে থাকবে।

তরুণদের জঙ্গি ফাঁদে ফেলতে অনেক শীর্ষ পর্যায়ের জঙ্গিনেতা নেপথ্যে থেকে তৎপর। এসব তথ্য থেকে এটা স্পষ্ট হয়েছে যে দেশের জঙ্গি তৎপরতা থেমে নেই। সময় ও সুযোগের অপেক্ষায় রয়েছে জঙ্গিগোষ্ঠীগুলো। অতীতে দেখা গেছে, রাজনৈতিক উত্তাপ যখন তীব্র হয় তখন মাথাচাড়া দিয়ে ওঠে জঙ্গিবাদ। এবারও যে তার ব্যতিক্রম হবে না, সে আভাসও পাওয়া যাচ্ছে।

জঙ্গিবাদের বিস্তারের নেপথ্যে অর্থের জোগান একটি বড় বিষয় হিসেবে কাজ করছে। অর্থায়নের উৎস বন্ধ করা গেলে জঙ্গি তৎপরতা অনেকটাই নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব হবে। আমরা চাই, দেশে শান্তি ও স্থিতিশীলতা বিরাজ করুক। কোনো অবস্থায়ই জঙ্গিবাদ যেন সুযোগ না পায়।

করেস্পন্ডেন্ট February 25, 2023
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article দক্ষ জনবলের অভাবে সরকারি হাসপাতালে ব্যবহার হচ্ছে না মূল্যবান যন্ত্রপা
Next Article আওয়ামী লীগ রাজনীতি করে দেশের মানুষের উন্নয়নের স্বার্থে : এড: সুজিত অধিকারী
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

September 2025
S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
« Aug    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরার উন্নয়ন বঞ্চনা ও অপপ্রচারের বিরুদ্ধে নাগরিক সমাজের প্রতিবাদ

By জন্মভূমি ডেস্ক 55 minutes ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরা সীমান্তে জনসচেতনতায় বিজিবির সভা

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

আজ মহাসপ্তমী, মণ্ডপে মণ্ডপে ভক্তদের পুষ্পাঞ্জলি ও দুর্গাপূজার কিছু কথা

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

তাজা খবরসম্পাদকীয়

হাসপাতালে অপমৃত্যু দায়িত্বে অবহেলাকারীদের কঠোর শাস্তি কাম্য

By করেস্পন্ডেন্ট 2 years ago
তাজা খবরসম্পাদকীয়

অমর একুশে অন্তহীন প্রেরণার উৎস

By করেস্পন্ডেন্ট 2 years ago
তাজা খবরসম্পাদকীয়

আস্থা সংকটে শেয়ারবাজার

By করেস্পন্ডেন্ট 2 years ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?