By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: দশমিনায় সরিষার আবাদ বৃদ্ধিতে বাম্পার ফলন
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > বরিশাল > দশমিনায় সরিষার আবাদ বৃদ্ধিতে বাম্পার ফলন
তাজা খবরবরিশাল

দশমিনায় সরিষার আবাদ বৃদ্ধিতে বাম্পার ফলন

Last updated: 2025/03/25 at 11:22 AM
করেস্পন্ডেন্ট 3 months ago
Share
SHARE

আহাম্মদ ইব্রাহিম অরবিল, দশমিনা(পটুয়াখালী) : পটুয়াখালীর দশমিনা উপজেলার ৭টি ইউনিয়নের ফসলি জমিসহ চরাঞ্চলে চলতি মৌসুমে সরিষার আবাদ বৃদ্ধিতে বাম্পার ফলন হয়েছে। দিগন্তজোড়া ফসলের মাঠে হলুদ ফুলে সকলের মন জুড়িয়ে এখন ফুল থেকে ফল বের হয়ে পেকে যাচ্ছে। সরিষার প্রত্যেকটি গাছে ফলের দানা দেখে কৃষকরা বাম্পার ফলনের সম্ভাবনা দেখছে। এখন পর্যন্ত আবহাওয়া অনুকুলে থাকায় চলতি মৌসুমে উপজেলায় সরিষার উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়ে যাবে বলে কৃষক ও কৃষি সম্প্রসারন অধিদপ্তর আশা করছে।
উপজেলা কৃষি সম্প্রসারন অধিদপ্তর থেকে জানা গেছে, এই বছর অত্র উপজেলায় ১হাজার ৫শত হেক্টর জমিতে সরিষার চাষাবাদ করা হয়। গত বছর থেকে ৩শত হেক্টর বেশী জমিতে সরিষার চাষ করা হয়। উপজেলা কৃষি বিভাগ কৃষকদেরকে সরিষা বারি-১৪ বীজ, সার, কিটনাশক দিয়ে সহায়তা করে ছিল। প্রতি বছর তেলের চাহিদা বেড়ে যাওয়ায় কৃষকরা সরিষার আবাদের দিকে ঝুঁকে পড়ছে। চাহিদা ও লাভজনক হওয়ায় কৃষকরা অধিক পরিমান জমিতে সরিষার আবাদ করেছে। তৈলবীজ হিসাবে সরিষা চাষ করেই অনেক কৃষক বাড়তি লাভের স্বপ্ন দেখছে।
উপজেলা কৃষি বিভাগ সরিষা চাষে কৃষকদেরকে চাষাবাদে উৎসাহ করতে বিভিন্ন প্রনোদনা দেয়ায় আবাদ বৃদ্ধির কারনে বাম্পার ফলন হয়েছে। কৃষকদেরকে বিনামূল্যে সরিষার বীজসহ অন্যান্য কৃষিপন্য দেয়ায় কৃষকরা অধিক পরিমান জমিতে আবাদ করেছে। উপজেলার রনগোপালদী ইউনিয়নের কৃষক আনোয়ার হোসেন বলেন, সরকারীভাবে বীজ ও সার পেয়েছি। উপজেলা কৃষি বিভাগ সর্বদা সার্বিক পরামর্শ প্রদান করায় সরিষার চাষ ভাল ভাবে করতে পারছি। আবহাওয়া অনুকুলে থাকায় সরিষার বাম্পার ফলন হয়েছে। বাজারে তেলের চাহিদা বাড়লে ভাল দাম পাওয়া যাবে বলে কৃষকরা মনে করছে।
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মো.জাফর আহমেদ দৈনিক সংবাদ প্রতিনিধিকে জানান, দেশে তৈলবীজের চাহিদার কথা বিবেচনা করেই এই বছর উপজেলায় অধিক পরিমান জমিতে সরিষার চাষ করা হয়। দশমিনা উপজেলাকে কৃষি বান্ধব উপজেলা হিসাবে পরিচিত করতে কৃষক পর্যায়ে দপ্তরের সকল কর্মকর্তারা নিরলস ভাবে কাজ করছে। চলতি মৌসুমে সরিষার লক্ষ্যমাত্রার চাইতে অধিক পরিমান জমিতে সরিষা আবাদ করায় বাম্পার ফলন হবে। জমিতে সরিষার ফলন দেখে কৃষকরা বেশ খুশি হয়েছে। বর্তমানে আবহাওয়া অনুকুলে রয়েছে,তাই সরিষার উৎপাদন বৃদ্ধির সাথে বাম্পার ফলন হয়েছে।

করেস্পন্ডেন্ট March 25, 2025
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article দশমিনায় পলো দিয়ে দেশী প্রজাতির মাছ ধরার হিড়িক
Next Article এক নজরে বিশ্বনবী (সাঃ) এর জীবনী
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

July 2025
S M T W T F S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
তাজা খবরসাতক্ষীরা

কালিগঞ্জে অস্ত্রের মুখে জিম্মি করে দুর্ধর্ষ ডাকাতি, আহত ৩

By করেস্পন্ডেন্ট 7 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

মহররমের গুরুত্ব, তাৎপর্য ও ইসলামি ঐতিহ্য

By করেস্পন্ডেন্ট 7 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

ভোমরা বন্দরে ৫ মাসে ৩২ কোটি ৪২ লাখ টাকার পণ্য রপ্তানি

By করেস্পন্ডেন্ট 8 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

তাজা খবরসাতক্ষীরা

কালিগঞ্জে অস্ত্রের মুখে জিম্মি করে দুর্ধর্ষ ডাকাতি, আহত ৩

By করেস্পন্ডেন্ট 7 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

মহররমের গুরুত্ব, তাৎপর্য ও ইসলামি ঐতিহ্য

By করেস্পন্ডেন্ট 7 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

ভোমরা বন্দরে ৫ মাসে ৩২ কোটি ৪২ লাখ টাকার পণ্য রপ্তানি

By করেস্পন্ডেন্ট 8 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?