By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
  • ALL E-Paper
Reading: নড়াইল শহরাংশে চার লেন মহাসড়ক প্রশস্তকরনের কাজ থমকে গেছে
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ALL E-Paper
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > নড়াইল > নড়াইল শহরাংশে চার লেন মহাসড়ক প্রশস্তকরনের কাজ থমকে গেছে
তাজা খবরনড়াইল

নড়াইল শহরাংশে চার লেন মহাসড়ক প্রশস্তকরনের কাজ থমকে গেছে

Last updated: 2025/01/22 at 3:32 PM
করেস্পন্ডেন্ট 12 months ago
Share
SHARE

অবৈধ দখলদার উচ্ছেদের কারণে কাজে ধীরগতি

প্রকল্পের মেয়াদ এক দফা বাড়িয়েও তিন বছরে কাজ হয়েছে মাত্র ৭০ ভাগ

৬ মাসে করতে হবে বাকি ৩০ শতাংশ কাজ

হুমায়ুন কবীর রিন্টু , নড়াইল : নড়াইল শহরাংশের চার লেনে জাতীয় মহাসড়ক প্রশস্তকরণ ও উন্নয়ন শীর্ষ প্রকল্পের নির্মাণ কাজে বড় বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে অবৈধ স্থাপনা। সড়ক ও জনপথের জায়গায় অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদে জটিলতার কারণে প্রকল্পের কাজে দেখা দিয়েছে ধীরগতি। তবে দখলদারদের মাত্র ৬০ শতাংশ উচ্ছেদ করা গেলেও এখনো অবৈধ দখলদার উচ্ছেদ ৪০ শতাংশ বাকি আছে। যে কারণে ২০২২ সালের জানুয়ারি থেকে ২০২৪ সালের জুনে প্রকল্পের কাজ শেষ হওয়ার কথা থাকলেও অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদের প্রতিবন্ধকতায় চলতি বছরের (২০২৫) জুন পর্যন্ত মেয়াদ বাড়ানো হয়েছে। প্রকল্পের বর্ধিত মেয়াদ আছে ৬ মাসের কম। এখনো ৩০ শতাংশ কাজ বাকি রয়েছে। ফলে এ সময়ের মধ্যে কাজ শেষ হওয়া নিয়ে দেখা দিয়েছে সংশয়। ফলে প্রায় ১৮০ কোটি টাকা ব্যয়ের এ প্রকল্পের সুবিধা সহসাই পাওয়া যাবে না বলে আশংকা করছেন স্থানীয়রা।
সড়ক ও জনপথ (সওজ) বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, জাতীয় মহাসড়কের অংশ হিসেবে সড়ক বিভাগের অধীনে শহরতলি মালিবাগ থেকে সীতারামপুর পর্যন্ত নড়াইল পৌর শহর অংশের ৫ দশমিক ৭৯১ কিলোমিটার সড়ক প্রশস্তকরণ ও চার লেনে উন্নীতকরণ প্রকল্পের কাজ ২০২২ সালে শুরু হয়। ১৭৯ কোটি ৯৮ লাখ টাকা ব্যয়ে প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করছে সওজ অধিদপ্তর। আর সড়ক বিভাগের পক্ষে কাজটি তদারকি করছে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর ১৯ ইসিবি। এর আগে গত ২০২১ সালের ২৩ নভেম্বর জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) সভায় এ প্রকল্পটি অনুমোদন পায়। চার লেনের সড়কটি সদরের মালিবাগ থেকে নড়াইল পৌর শহর হয়ে সীতারামপুর গিয়ে যশোর বেনাপোল মহাসড়কে যুক্ত হয়েছে।
নড়াইল শহরের যানজট নিরসনের জন্য ৪ লেন সড়কের কাজ শুরু থেকেই গত তিন বছর ধরে চলছে কচ্ছপ গতিতে।
কারণ হিসেবে প্রকল্প সংশ্লিষ্টরা বলছেন, সড়কের দু’পাশের কিছু স্থানে স্থাপনা এখনো সরানো যায়নি। এছাড়া মামলা জটিলতায় দীর্ঘ সময় পার হয়েছে। এর আগে চার লেনের সড়ক প্রশস্তকরণ কাজের জন্য বিভিন্ন স্থাপনা ভেঙে ফেলার উদ্যোগ নেয় সওজ। কিন্তু ভাঙার আওতায় থাকা নড়াইল পৌর শহরের ভওয়াখালী ও রুপগঞ্জ বাজারের ব্যক্তি পর্যায়ের বেশ কয়েকটি মার্কেট, নড়াইল পৌরসভা ও জেলা পরিষদের কয়েকটি মার্কেট রয়েছে। দফায় দফায় নোটিশ পাঠিয়ে এবং মাইকিং কওে সড়কের জায়গায় অবৈধ স্থাপনা অপসারণে উদ্যোগ নেয়নি দখলদারেরা। যে কারণে স্থাপনা উচ্ছেদে কঠোর অবস্থান নিয়ে সওজের বেদখল জায়গাগুলি যৌথ অভিযান চালিয়ে দখল মুক্ত করা হচ্ছে। তবে দখলদারদের মাত্র ৬০ শতাংশ উচ্ছেদ করা হয়েছে। এখনো অবৈধ দখলদার উচ্ছেদ ৪০ শতাংশ বাকি আছে। ফলে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদে অভিযানের কারণে নির্ধারিত সময়ে কাজ শেষ করা সম্ভব হয়নি। ফলে যান চলাচলে বিড়ম্বনার পাশাপাশি ভোগান্তিতে চলাচলকারীরা। তবে সব সংকট কাটিয়ে চলতি বর্ধিত মেয়াদ শেষ হওয়ার আগেই দ্রুতই কাজ শেষ করার আশ্বাস প্রকল্প সংশ্লিষ্টদের।
সরেজমিনে দেখা যায়, ঢাকা-বেনাপোল মহাসড়কের মালিবাগ চত্ত্বর থেকে নড়াইল শহরে প্রবেশ করেছে এই সড়কটি। এক রাস্তার শহর হিসেবে গড়ে উঠেছে নড়াইল। শহরের প্রাণ কেন্দ্র পুরাতন বাস টার্মিনাল থেকে একমাত্র প্রধান সড়ক দিয়ে মাগুরা,যশোর-খুলনা ও বেনাপোল স্থলবন্দরের ভারী যানবাহনসহ জেলার অভ্যন্তরীণ রুটে নিয়মিত বাসসহ যানবাহন চলাচল করার কারণে সড়কে বাড়তি যানবাহনের চাপ থাকে। এছাড়া শহরের ভেতরের প্রধান সড়কটি অনেকটা সংকুচিত হওয়ায় এবং মাঝে ডিভাইডার না থাকায় প্রায়ই ঘটতো দুর্ঘটনা। এছাড়া শহরের লোকসংখ্যা বাড়ার পাশাপাশি যানবাহনের সংখ্যা বেড়েছে। এ পরিস্থিতিতে যানজটে অতিষ্ঠ শহরের বাসিন্দাদের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে ও যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নয়নে শহরে প্রবেশের প্রধান সড়কটিকে চার লেনে উন্নিত করার জন্য এ প্রকল্পটি অনুমোদন পায়। কিন্তু অবৈধ দখলদারদের প্রভাবে বারবার কাজ বাঁধাগ্রস্থ হচ্ছে। নড়াইল শহরের রূপগঞ্জ এলাকার চুনিলাল ঠাকুরের জননী সুপার মার্কেট, জমাদ্দার টাওয়ার, সহ কয়েকটি মার্কেট এর বেশ কিছু অংশ এখনও অপসারন করা হয়নি। জননী সুপার মার্কেট’র প্রায় সম্পূর্ণ অংশ সড়ক ও জনপথের জায়গায়। অবৈধ হস্তক্ষেপ ও অনৈতিক লেনদেনের কারনে এ মার্কেটটি ভাংতে বিলম্ব করা হচ্ছে বলে স্থানীয়দের অভিযোগ। আর এ কারনেই থমকে আছে শহরের চার লেন সড়কের কাজ।
স্থানীয়রা বলছেন,নড়াইলের ঐতিহ্য প্রাচীন নিদর্শনাদি ও প্রত্নতত্ত্ব নিদর্শন,শহরের কেন্দ্রে চিত্রানদীর পাশে জমিদার বাড়ীর অবস্থান,নদীতীরে প্রশস্থ সিড়িসহ একটি রাজকীয় ঘাট, বিশ্ববরেণ্য চিত্রশিল্পী এসএম সুলতানের স্বপ্নের শিশু স্বর্গ,আর্ট গ্যালারী ও স্মৃতি সংগ্রহশালা। এখানে রয়েছে সুলতানের দুর্লভ ছবি এবং শতবছরের নকশী কাঁথা। আছে প্রখ্যাত নৃত্যশিল্পী উদয় শংকর ও তাঁর সহোদর উপমহাদেশে বিশিষ্ট সেতার বাদক রবি শংকরের পৈত্রিক বাড়ীসহ চিত্রা নদীর অপার সৌন্দর্য উপভোগ করতে প্রতিবছর দেশ বিদেশের পর্যটকরা বেড়াতে আসেন এখানে। নড়াইলের ব্যস্ততম সড়কটি শহরের প্রবেশ দ্বার এবং অধিকাংশ ব্যবসা প্রতিষ্ঠান,ব্যাংক-বীমা,বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠান এবং হোটেল-রেস্তোরা এ সড়কটির উভয় পাশে অবস্থিত। ফলে যাত্রীবাহী বিভিন্ন প্রকার ক্রমবর্ধমান যানবাহনের কারণে সড়কে যানজট লেগে থাকে। যে কারণে শহরকে যানজটমুক্ত রাখতে চার লেন সড়ক নির্মাণ করছে সওজ বিভাগ।
নড়াইল সড়ক ও জনপথ বিভাগের (সওজ) নির্বাহী প্রকৌশলী মো. নজরুল ইসলাম জানান,‘ চার লেন প্রকল্পটি বাস্তবায়নে বড় বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে সড়ক ও জনপথের জায়গা অবৈধ দখলদার থেকে দখল মুক্ত করা। সড়কের উভয় পাশের কিছু কিছু স্থাপনা এখনো সরানো যায়নি। কাজ এগিয়ে নিতে নড়াইল শহরাংশের অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদে বিভিন্ন সময়ে নোটিশ দেয়ার পরও দখলদাররা জায়গা খালি না করায় ইতোমধ্যে অভিযানে ৬০ শতাংশ উচ্ছেদ করা হয়েছে। এখনো ৪০ শতাংশ অবৈধ দখলদারেরা উচ্ছেদ বন্ধে মামলা-মকদ্দমা করে আছে। এছাড়া ব্যবসায়ী তথা বাজার কমিটির লোকজন উচ্ছেদ বন্ধে সাধারণ দখলদারদের ভুল বুঝিয়ে জেলা প্রশাসকের নিকট আপত্তি দিয়েছিলেন। কোনো স্থাপনা, মার্কেট বা দোকান উচ্চ আদালতের নিষেধাজ্ঞা থাকলে, সেগুলো আইনী প্রক্রিয়ার মাধ্যমে পর্যায়ক্রমে দখল মুক্ত করা হচ্ছে।’
তিনি আরও বলেন,‘ এসব কারণে এবং সেনাবাহিনীর নির্দেশে নির্মাণ কাজের কিছু আইটেম বাড়ানো হয়েছে। বিধায় কাজে ধীরগতি হলেও সব সংকট কাটিয়ে চলতি বর্ধিত মেয়াদ শেষ হওয়ার আগেই কাজ শেষ করার আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।’
নড়াইল শহরের মহিষখোলার বাসিন্দা এ্যাডভোকেট মুন্সী শাহিন উল্লাহ জানান,‘ বহুল প্রত্যাশিত চার লেন সড়কের কাজ শুরু করা হলেও গত তিন বছরেও শেষ হয়নি। সড়কের কাজটি দীর্ঘদিন ধীরে ধীরে হওয়ায় শহরের যানজট বেড়েছে। আর ধুলাবালির মধ্যে ভোগান্তি বেড়েছে পথচারীদের। বিশেষ করে স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থী, অফিসগামী ও সাধারণ লোকজনকে পড়তে হচ্ছে ভোগিান্তিতে। জেলা বিএনপি’র সাধারণ সম্পাদক আলহাজ্জ্ব মনিরুল ইসলাম সড়কের কাজ দ্রুত সম্পন্ন করে নড়াইল শহরকে পরিচ্ছন্ন নগর হিসেবে গড়ে তোলার আহবান জানান সংশ্লিষ্টদের প্রতি। সেই সাথে তিনি অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদের ব্যাপারে কাউকে অযথা হয়রানী না করা এবং কাউকে অনৈতিক সবিধা না দেয়ার জন্য সংশ্লিষ্টদের স্বচ্ছ ও নিরপেক্ষ থাকার আহবান জানান।

Contents
অবৈধ দখলদার উচ্ছেদের কারণে কাজে ধীরগতিপ্রকল্পের মেয়াদ এক দফা বাড়িয়েও তিন বছরে কাজ হয়েছে মাত্র ৭০ ভাগ৬ মাসে করতে হবে বাকি ৩০ শতাংশ কাজ
করেস্পন্ডেন্ট January 22, 2025
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article যশোরে আওয়ামী লীগে নেতা শাহীন চাকলাদের ৪ বছরের কারাদণ্ড
Next Article ১৬ বছর পর কারামুক্ত ১৭৮ বিডিআর জওয়ান!
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

January 2026
S M T W T F S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
« Dec    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
সাতক্ষীরা

ইউরোপ-আমেরিকায় যাচ্ছে উপকূলের টাইগার চিংড়ি

By জন্মভূমি ডেস্ক 1 hour ago
জাতীয়

গণভোটের প্রচারণায় বিলবোর্ড বসাচ্ছে সরকার

By জন্মভূমি ডেস্ক 4 hours ago
জাতীয়

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচ : ছুটির দিনেও মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই

By জন্মভূমি ডেস্ক 4 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

জাতীয়তাজা খবর

আগামী ৫ দিন থাকবে কুয়াশার দাপট

By জন্মভূমি ডেস্ক 7 hours ago
তাজা খবরসাতক্ষীরা

সাতক্ষীরার উপকূলীয় লবণ পানি উত্তোলন বন্ধ, এবার হবে ধান চাষ

By জন্মভূমি ডেস্ক 15 hours ago
তাজা খবররাজনীতি

মায়ের ত্যাগ-উদারতার উদাহরণ থেকেই শক্তি, ঐক্য ও দেশপ্রেম খুঁজে পাই: তারেক রহমান

By জন্মভূমি ডেস্ক 1 day ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?