By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
  • ALL E-Paper
Reading: বসন্তের হাতছানি : শীতের স্নিগ্ধতায় বাহারী ফুল
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ALL E-Paper
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > খুলনা > বসন্তের হাতছানি : শীতের স্নিগ্ধতায় বাহারী ফুল
খুলনাতাজা খবর

বসন্তের হাতছানি : শীতের স্নিগ্ধতায় বাহারী ফুল

Last updated: 2024/02/11 at 12:32 PM
করেস্পন্ডেন্ট 2 years ago
Share
SHARE

হারুন-অর-রশীদ : শীতের বিদায় লগ্ন। গাছে গাছে পলাশ ও আম্র মুকুল’র আগমনে প্রকৃতিতে বসন্তের হাতছানি। স্নিদ্ধ সকলের শিশির বিন্দুতে ভিজে লাল টকটকে হয়ে উঠছে ডালিয়া। রাতভর শিশির স্নানে রঙ ধরছে চন্দ্রমল্লিকাতে। হিমেল হওয়ায় সতেজ হয়ে উঠছে গাদা ফুলের গাছগুলো। ফুলগাছগুলোতে নেচে নেচে বেড়াচ্ছে নানা রঙের প্রজাপতি। সাজানো গোছানো ফুল বাগানের চারদিকে মৌ মৌ করছে রঙিন ফুলের সৌরভ। এমনই ফুলের পরসে মোহনীয় হয়ে উঠছে খুলনার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, দর্শনীয় স্থান, সড়ক ও সড়ক দ্বীপগুলো এবং নার্সারী। উঁচু ভবন থেকে দেখলে মনে হয় এক টুকরো মাটিতে ফুলের গালিচা বিছানো। শীতের সোনালী রোদের কিরণ ফুলের গায়ে পড়তেই চারদিকে তার আভা ছড়িয়ে পড়ছে। আর দু’দিন পর বসন্ত ঋতু শুরু।

গাছের পাতার ভাঁজে ভাঁজে হেসে উঠছে সবুজ প্রকৃতির অপরূপ সৌন্দর্য মৌসুমী ফুলে চার দিকে মনমাতানো গন্ধ ছড়াচ্ছে। প্রকৃতির আশির্বাদে শীতের দিনগুলোতে ফুল ফোটে। ফুল নিয়ে অনেক গান কবিতা, গল্প ও ছড়া রচনা করা হয়েছে। আম্র মুকুল, পলাশ ফুল ও কোকিলের কুহু কুহু সুরে জানিয়ে দিচ্ছে বসন্তের আগমনী বার্তা।

নগর ভবনের সামনে রয়েছে নানা রঙের ফুল। ফুলগাছগুলো নিয়মিত পরিচর্যা করা হচ্ছে। শহীদ হাদিস পার্কে রয়েছে ফুলের বাগান। খুলনা বিশ্ব বিদ্যালয়ের  প্রশাসনিক ভবন ও প্রধান ফটকসহ বিভিন্ন স্থানে রয়েছে ফুল বাগান। খুলনা মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালে প্রবেশ মুখে রয়েছে ফুলের বাগান। খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিদ্যালয় বাহারী সব ফুটন্ত পুষ্পে মাতোয়ারা।

গণপূর্ত বিভাগ-১এর সামনে রযেছে ফুলের বাগান। বিভাগীয় প্রাণি সম্পাদ অধিদপ্তরের সামনে রয়েছে ভেজ বাগান। কৃষি বিপণন দপ্তরের সামনে রয়েছে ফুলের সমরোহ। রয়রা সরকারি মহিলা কলেজের সাননে নানা রকম ফুল। স্থানীয় সরকার প্রকৗশলী দপ্তর (এলজিইডি) সামনে রয়েছে মনরম ফুলের বাগান। জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সামনে রয়েছে রকমারী ফুল। আঞ্চলিক খাদ্য অধিদপ্তর এবং আঞ্চলিক লোক প্রশাসন প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের সামরে রয়েছে ফুলের বাগান। খুলনা জিলা স্কুল, সরকারি ইকবাল নগর মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়, বিজেপি খুলনা সেক্টরের সামনে রয়েছে বাহারী ফুল। খুলনার বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের সামনে সাজানো গোছানে রয়েছে ফুলের বাগান। বিভিন্ন বাড়ির ছাদেও রয়েছে ফুলের বাগান। খুলনায় প্রায় ১০ হাজার নার্সারী রয়েছে। প্রতিটি নার্সারীতে হরেক রকম ফুল ফুটেছে। ফুল ও  চারা বিক্রি করা হচ্ছে। প্রতিষ্ঠান, সড়ক ও সড়ক দ্বীপগুলোতে শোভা পাচ্ছে নানা রকম ফুল। দেশী ফুলের পাশাপাশি বিদেশী ফুল রয়েছে। শতাধিক প্রজাতির রয়েছে গাঁদা। ফুলের মধ্যে বিদেশী গাঁদার মধ্যে রয়েছে মেরী গোল্ড, ইনকা, জান্বু, চাইনিজ, ফায়ার বন, ভারত থেকে আনা পানচাটিয়াসহ প্রায় শতাধিক গাঁদা ফুল। বিদেশী গোলাপের মধ্যে রয়েছে কালো গোলাপ, সবুজ গোলাপ, লাল গোলাপ, ভিনকা, মোবল, জারবরা, ডালিয়া ও চন্দ্রমল্লিকাসহ নানা রকমের ফুল। দেশী ফুলের মধ্যে রয়েছে জবা, টগর, হাসনাহেনা, গন্ধরাজ, কামিনী, বেলী, জুঁই চামেলী, রংগন, একঝাড়া, বারবিনা, স্টার, ফলিয়ক্স, নয়নতারা, কালেনগোলা, সানবিয়া, ন্যাশটোসিয়াম, পিটুলিয়া, ইসকাল্লোবালসহ হাজারো প্রজাতির ফুল।

নগরীর আহসান আহমেদ রোডস্থ সোহাগ নার্সারীর সম্বাধিকারী মোঃ চান মিয়া বলেন, তার নার্সারীতে দেশী বিদেশী হাজারো প্রজাতির ফুল রয়েছে। অনেক নার্সারী মালিক জমি ভাড়া নিয়ে লাখ লাখ টাকা পুঁজি খাটিয়ে ব্যবসা করেন। এরপর যদি জমি চলে যেতে বললে বেঁচে থাকার কোন পথ থাকে না। ভারতে থেকে চারা সংগ্রহ করতে হয় এতে অনেক খরচ হয়। ফুল প্রেমিরা ঘুরতে আসেন। কেউ আবার শখ করে টবসহ চারা কিনছেন। কেউ আবার ছবি তুলে চলে যান।

জেলা নার্সারী মালিক সমিতির সাবেক সভাপতি সাব্বির আহমেদ মুন্না বলেন, নার্সারী মালিকরা সব সময় আতংকে থাকেন কখন মালিক পক্ষ বলবে চলে যেতে। আমরা পরিবেশ রক্ষায় বিশেষ ভূমিকা পালন করে থাকি। খুলনায় প্রায় ১০হাজার নার্সারী ছিল। এখন নানা কারণে অনেক কমে গেছে। আবার অনেকে ব্যবসা শুরু করেছে। তিনি সরকারি খাস জমি বরাদ্ধ পাওয়ার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি কামনা করছেন।

করেস্পন্ডেন্ট February 12, 2024
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article জাতীয় তরুণ সংঘের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে পিঠা উৎসব
Next Article ফকিরহাটে ব্রকলি চাষে ব্যাপক সাড়া ফেলেছেন কৃষক জাহাঙ্গির
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

December 2025
S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Nov    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
খেলাধূলা

মেসি ভারত সফর করতে কত টাকা নিয়েছেন জানা গেল

By জন্মভূমি ডেস্ক 7 minutes ago
জাতীয়

হাদি হত্যার বিচার অগ্রাধিকার তালিকার শীর্ষে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

By জন্মভূমি ডেস্ক 10 minutes ago
জাতীয়

৩০ কার্যদিবসের মধ্যে বিচার ও তিন জনের পদত্যাগ চায় ইনকিলাব মঞ্চ

By জন্মভূমি ডেস্ক 11 minutes ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

খুলনা

সরবরাহ বাড়ায় ডুমুরিয়ায় বাজারে শীতের সবজির দাম কমেছে

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 hours ago
খুলনা

খুলনায় এনসিপির শ্রমিক নেতা গুলিবিদ্ধ

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 hours ago
জাতীয়তাজা খবর

যেকোনো মূল্যে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে হবে

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?