By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
Reading: বাগেরহাটে কাটা শেওলায় চিংড়ির উৎপাদন হবে দ্বিগুন, খাবার লাগবে অর্ধেক
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ই-পেপার
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > বাগেরহাট > বাগেরহাটে কাটা শেওলায় চিংড়ির উৎপাদন হবে দ্বিগুন, খাবার লাগবে অর্ধেক
তাজা খবরবাগেরহাট

বাগেরহাটে কাটা শেওলায় চিংড়ির উৎপাদন হবে দ্বিগুন, খাবার লাগবে অর্ধেক

Last updated: 2024/11/09 at 5:17 PM
স্টাফ রিপোর্টার 8 months ago
Share
SHARE

ডেস্ক নিউজ : বাংলাদেশ মৎস্য গবেষনা ইনষ্ট্রিটিউটের মহা পরিচালক (ডিজি) ড: অনুরাধা ভদ্র বলেন, বাগদা চিংড়ির ঘেরের ৩০-৩৮ শতাংশ এলাকায় কাটা শেওলা থাকলে চিংড়ি রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধি পাবে। চিংড়ি মাছের উৎপাদন হবে দ্বিগুন। খাবার লাগবে অর্ধেক। চাষীদের লাভও হবে তুলনামূলক অনেক বেশি।এজন্য বাগদা চিংড়ির ঘেরে কাটা শেওলা রোপন করতে হবে।

শনিবার (৯ নভেম্বর)দুপুরে বাগদা চিংড়ি রোগ প্রতিরোধ ও ঘেরের পরিবেশ সুরক্ষায় কাঁটা শ্যাওলার ভূমিকা শীর্ষক দিন ব্যাপী কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি আরও বলেন, সনাতন পদ্ধতিতে বাগদা চিংড়ি চাষে হেক্টর প্রতি মাত্র ৩শ থেকে ৩৫০ কেজি কেজি চিংড়ি উৎপাদন হয়। খাবার দিতে হয় চিংড়ির শরীরের ওজনের ৫ শতাংশ। ৩০-৩৮ ভাগ এলাকায় কাটা শেওলা থাকলে, খাবার দেওয়া লাগবে শরীরের ওজনের আড়াই ভাগ। এতে হেক্টর প্রতি উৎপাদন হবে ৭০০ থেকে ৮০০ কেজি।সকল চাষীকে বিষয়টি গুরুত্বের সাথে জানানোর অনুরোধ করেন এই কর্মকর্তা।

বাগেরহাট চিংড়ি গবেষনা কেন্দ্রের মূখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা মো: শহিদুল ইসলামের সভাপতিত্বে চিংড়ি গবেষনা কেন্দ্রে অনুষ্ঠিত কর্মশালায় বক্তব্য দেন, মৎস্য অধিদপ্তরের বিভাগীয় উপ-পরিচালক মো: জাহাংগীর আলম, যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ফিশারিজ ও মেরিন বায়োসাইন্স বিভাগের অধ্যাপক ড: মো: আমিনুর রহমান, ময়মনসিংহ স্বাধুপানি কেন্দ্রের মূখ্য বৈঞ্জানিক কর্মকর্তা ড: মো: হারুনর রশিদ, বাগেরহাট চিংড়ি গবেষনা কেন্দ্রের মুখ্য বৈঞ্জানিক কর্মকর্তা এ এসএম তানভিরুল হক, পটুয়াখালী বিঞ্জান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের এ্যাকুয়াকালচারবিভাগের অধ্যাপক ড: মো: লোকমান আলী, জেলা মৎস্য দপ্তরের সহকারি পরিচালক রাজ কুমার বিশ্বাস প্রমূখ।

কর্মশালায় দেশের উপকুলের চিংড়ি চাষ এলাকাসহ মৎস্য বিভাগের বিভিন্ন কেন্দ্রের উর্ধ্বতন কর্মকর্তা, বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের ফিশারি বিভাগের অধ্যাপক , চিংড়ি চাষি ও গন মাধ্যম কর্মীরা অংশ গ্রহন করেন ।

স্টাফ রিপোর্টার November 9, 2024
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article ৩ লাখ টাকা চুক্তিতে হত্যা করা হয় বাগেরহাটের বিএনপি নেতা সজীবকে
Next Article শরণখোলায় বিএনপি’র আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

দিনপঞ্জি

June 2025
S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
« May    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
তাজা খবরসাতক্ষীরা

তালায় ৮ বছরের শিশুকে ধর্ষণ চেষ্টা : আটক ১

By করেস্পন্ডেন্ট 15 minutes ago
খুলনা

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় আইনের শিক্ষার্থী রাকিব বাঁচতে চায়

By করেস্পন্ডেন্ট 2 hours ago
বাগেরহাট

ফকিরহাটে উর্দ্ধতন কর্মকর্তাদের মৎস্য অভয়াশ্রম পরিদর্শন

By করেস্পন্ডেন্ট 4 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

তাজা খবরসাতক্ষীরা

তালায় ৮ বছরের শিশুকে ধর্ষণ চেষ্টা : আটক ১

By করেস্পন্ডেন্ট 15 minutes ago
বাগেরহাট

ফকিরহাটে উর্দ্ধতন কর্মকর্তাদের মৎস্য অভয়াশ্রম পরিদর্শন

By করেস্পন্ডেন্ট 4 hours ago
জাতীয়তাজা খবর

আগামী বছর হজ ব্যবস্থাপনা যেন আরও সুষ্ঠু হয় : প্রধান উপদেষ্টা

By করেস্পন্ডেন্ট 4 hours ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?