By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • জেলার খবর
    • খুলনা
    • চুয়াডাঙ্গা
    • বাগেরহাট
    • মাগুরা
    • যশোর
    • সাতক্ষীরা
  • ফিচার
  • ই-পেপার
  • ALL E-Paper
Reading: সাতক্ষীরা সদরে দাকোপ উপজেলার সিবিও চিংড়ি চাষিদের অভিজ্ঞতা বিনিময় সফর
Share
দৈনিক জন্মভূমিদৈনিক জন্মভূমি
Aa
  • মূলপাতা
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • ALL E-Paper
অনুসন্ধান করুন
  • জাতীয়
  • জেলার খবর
  • আন্তর্জাতিক
  • খেলাধূলা
  • বিনোদন
  • ই-পেপার
Have an existing account? Sign In
Follow US
প্রধান সম্পাদক মনিরুল হুদা, প্রকাশক আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত
দৈনিক জন্মভূমি > জেলার খবর > খুলনা > সাতক্ষীরা সদরে দাকোপ উপজেলার সিবিও চিংড়ি চাষিদের অভিজ্ঞতা বিনিময় সফর
খুলনা

সাতক্ষীরা সদরে দাকোপ উপজেলার সিবিও চিংড়ি চাষিদের অভিজ্ঞতা বিনিময় সফর

Last updated: 2025/12/26 at 9:50 PM
জন্মভূমি ডেস্ক 41 seconds ago
Share
SHARE

শেখ মাহতাব হোসেন, ডুমুরিয়া : জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থা,  FAO এর অর্থায়নে পরিচালিত মৎস্য অধিদপ্তরের কমিউনিটি বেইজড ক্লাইমেট রিজিলিয়েন্ট ফিশারিজ এন্ড একুয়াকালচার ডেভলপমেন্ট ইন বাংলাদেশ (CBCRFAD) প্রকল্পের আওতায় খুলনা জেলার দাকোপ উপজেলার ৫০ জন সিবিওভুক্ত চিংড়ি চাষি অভিজ্ঞতা বিনিময়ের লক্ষ্যে সাতক্ষীরা সদর উপজেলা সফর করেন।

সাতক্ষীরা সদর উপজেলা মৎস্য দপ্তরের উদ্যোগে আয়োজিত এই সফরে অংশগ্রহণকারী চাষিদের স্বাগত জানান মোহাম্মদ সফিকুল ইসলাম, সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা (SUFO), সাতক্ষীরা সদর। সফরে দাকোপ উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা মো. আবুবকর সিদ্দিক-এর নেতৃত্বে চাষিরা অংশগ্রহণ করেন।

সফরের অংশ হিসেবে চাষিদের জন্য জলবায়ু পরিবর্তনজনিত ঝুঁকি মোকাবেলায় আধুনিক ও লাভজনক চিংড়ি চাষ প্রযুক্তি মাঠ পর্যায়ে প্রদর্শন করা হয়। এ সময় সাতক্ষীরা সদর উপজেলার ধুলিহর বটম ক্লিন মেথড (BCM) পদ্ধতিতে বাগদা চিংড়ি চাষ এবং আধা-নিবিড় পুরুষ গলদা (Macrobrachium rosenbergii) একক লিঙ্গ চাষ প্রযুক্তি সরেজমিনে দেখানো হয়।

বটম ক্লিন মেথড একটি আধুনিক চাষ পদ্ধতি, যেখানে ঘেরের তলদেশে জমে থাকা স্লাজ, অব্যবহৃত খাদ্য ও মল নিয়মিত অপসারণের মাধ্যমে পানির গুণগত মান উন্নত রাখা হয়। এতে দ্রবীভূত অক্সিজেন বৃদ্ধি পায়, বিষাক্ত গ্যাস (H₂S ও অ্যামোনিয়া) নিয়ন্ত্রণে থাকে এবং EMS, WSD ও EHP-এর মতো রোগের ঝুঁকি উল্লেখযোগ্যভাবে কমে যায়। একই সঙ্গে সীমিত পানি পরিবর্তনের মাধ্যমে পানির মান ব্যবস্থাপনা, এয়ারেটরের সঠিক ব্যবহার, ফিডিং ট্রে, প্রোবায়োটিক ও মোলাসেস ব্যবহারের কৌশল চাষিদের হাতে-কলমে দেখানো হয়।

পরিদর্শনকালে ঘের মালিক লিটু জাল টেনে চিংড়ি প্রদর্শন করেন এবং তার বাস্তব অভিজ্ঞতা থেকে ঘের ব্যবস্থাপনা, খাদ্য প্রয়োগ ও বর্জ্য অপসারণের বিভিন্ন দিক চাষিদের সামনে তুলে ধরেন।

এ বিষয়ে খুলনা জেলার জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো: বদরুজ্জামান বলেন,

“চাষিদের বিক্রয় তথ্য বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, এই প্রযুক্তি প্রয়োগের মাধ্যমে হেক্টরপ্রতি প্রায় ১৫ মেট্রিক টন চিংড়ি উৎপাদন সম্ভব হয়েছে। ফলে প্রচলিত পদ্ধতির তুলনায় উৎপাদন ৪৫ গুণ বৃদ্ধি পাওয়া সম্ভব।”

সফরের আরেক অংশে চাষিদের জন্য পুরুষ গলদা চাষের আধুনিক ব্যবস্থাপনা তুলে ধরা হয়। এতে দ্রুত বৃদ্ধি, উন্নত খাদ্য রূপান্তর হার (FCR), উচ্চ বাজারমূল্য এবং কম উৎপাদন ঝুঁকির কারণে পুরুষ গলদা চাষের সম্ভাবনা তুলে ধরা হয়। চাষিরা এ পদ্ধতি গ্রহণে আগ্রহ প্রকাশ করেন।

এছাড়া সফর শেষে প্রশ্নোত্তর পর্বসহ একটি সংক্ষিপ্ত আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে খুলনা ও সাতক্ষীরা জেলার জেলা মৎস্য কর্মকর্তাগণ (DFO) উপস্থিত থেকে দিকনির্দেশনামূলক বক্তব্য প্রদান করেন।

চাষিরা জানান, এই অভিজ্ঞতা বিনিময় সফরের মাধ্যমে তারা বাস্তবভিত্তিক জ্ঞান অর্জন করেছেন, যা ভবিষ্যতে আধুনিক ও পরিবেশবান্ধব প্রযুক্তি গ্রহণে সহায়ক হবে। একই সঙ্গে তারা এ ধরনের আরও মাঠভিত্তিক উদ্যোগ গ্রহণের জন্য মৎস্য অধিদপ্তরের প্রতি আহ্বান জানান। এ সময় সাতক্ষীরা জেলার জেলা মৎস্য অফিসার জি এম সেলিম উপস্থিত ছিলেন।

জন্মভূমি ডেস্ক December 26, 2025
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp LinkedIn Email Copy Link Print
Previous Article তিনদিনের ছুটিতে সুন্দরবনের কটকায় পর্যটকের ঢল

দিনপঞ্জি

December 2025
S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Nov    
- Advertisement -
Ad imageAd image
আরো পড়ুন
খুলনা

সাতক্ষীরা সদরে দাকোপ উপজেলার সিবিও চিংড়ি চাষিদের অভিজ্ঞতা বিনিময় সফর

By জন্মভূমি ডেস্ক 41 seconds ago
বাগেরহাট

তিনদিনের ছুটিতে সুন্দরবনের কটকায় পর্যটকের ঢল

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 hours ago
জাতীয়

হাদি হত্যার বিচার দাবিতে শাহবাগ অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ

By জন্মভূমি ডেস্ক 5 hours ago

এ সম্পর্কিত আরও খবর

খুলনা

ডুমুরিয়ায় ইলিয়াস কাঞ্চনের জন্মদিন উপলক্ষে দোয়া ও খাবার বিতরণ

By জন্মভূমি ডেস্ক 1 day ago
খুলনা

পাইকগাছা সড়ক কাজে অনিয়ম, সংবাদ প্রকাশের দৌড়ঝাঁপ শুরু

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 days ago
খুলনা

এভারকেয়ার হসপিটাল ও সংলগ্ন এলাকায় ড্রোন উড়ানো নিষেধ

By জন্মভূমি ডেস্ক 2 days ago

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

প্রকাশনার ৫২ বছর

দৈনিক জন্মভূমি

পাঠকের চাহিদা পূরণের অঙ্গীকার

প্রতিষ্ঠাতা: আক্তার জাহান রুমা

প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক: হুমায়ুন কবীর বালু

রেজি: কেএন ৭৫

প্রধান সম্পাদক: লে. কমান্ডার (অব.) রাশেদ ইকবাল, প্রকাশক: আসিফ কবীর কর্তৃক জন্মভূমি প্রকাশনী লি: ১১০/২,সাংবাদিক হুমায়ুন কবীর বালু সড়ক, খুলনা থেকে মূদ্রিত ও প্রকাশিত

Developed By Proxima Infotech and Ali Abrar

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?